Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Конкурс идей социальных проектов Конкурс идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования, искусства, культуры, общественной жизни, X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

1. Автор

Маляренко Фридрих Наумович, педагог дополнительного образования Дома творчества №2 г. Петрозаводска

2. Название проекта

Школа независимой жизни для детей с ограниченными возможностями «Я могу все сам…»

3. География реализации проекта

Г. Петрозаводск и пос. Прионежского района

4. Описание целевой социальной группы-благополучателей

Дети, подростки и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, студенты и учащееся образовательных учреждений.

5. Контактные данные (мобильный телефон, электронный адрес)

***

6. Примерная стоимость реализации проекта

50 тыс. € или 2 000 000 руб. (Два миллиона рублей)

7. Краткое описание идеи проекта

(не более 1/2 страницы, шрифт Arial 9, одиночный интервал)

В Карелии насчитывается более 3 тысяч детей-инвалидов в возрасте от 0 до 18 лет. Из них около 1300 детей проживают в Петрозаводске и в прилегающем к городу Прионежском районе. При этом до 20% этих детей не получают никаких образовательных услуг, около 30% детей обучаются в коррекционных группах и учреждениях. В результате, почти каждый второй ребенок-инвалид с раннего возраста изолируется от социума. Как правило, живут они обособлено, с минимальными контактами с окружающим миром, порой с чрезмерной родительской опекой, что может привести к определенным формам закомплексованности.

Идея проекта заключается в том, чтобы собирать группы таких детей преимущественно в выходные дни в приспособленных для них местах и с помощью специалистов, студентов-волонтеров и наставников – молодых людей с ограниченными возможностями здоровья проживать с ними определенное время в иной социальной обстановке, в атмосфере познания мира и своих возможностей.

Такое проживание на протяжении, например, года предполагает значительно расширить возможности детей с различными формами инвалидности по адаптации их в современных условиях, создаст предпосылки для воспитания в себе гражданских качеств и принципов независимой жизни инвалидов уже в детском возрасте. Школа, работая по данному проекту, позволит членам организации «Крылья надежды» – молодым людям с ограниченными возможностями, использовать свой опыт адаптации, свой опыт включения в жизнь общества. Одновременно эти молодые люди получат организуемые по проекту рабочие места.

Использование волонтеров (учащихся и студентов, в том числе и практикующихся) в проекте будет способствовать развитию толерантности в обществе, позволит волонтерам на практике познавать жизненные коллизии.

8. Теги (ключевые слова идеи проекта)

Школа независимой жизни, дети-инвалиды, толерантность, рабочие места молодым инвалидам.

Описание идеи, способа реализации и оценки результатов проекта (не более 2 страниц, шрифт Arial 9, одиночный интервал, можно использовать оргсхемы и изображения).

Цели и задачи проекта

Цель проекта. Отработка и совершенствование методики обучения детей-инвалидов принципам независимой жизни путем создания условий для включения их в социум, основываясь на принципах толерантности.

Задачи проекта.

  1. Освоение детьми-инвалидами принципов независимой жизни с помощью членов молодежной организации инвалидов «Крылья надежды».

  2. Совершенствование условий для восстановления индивидуальной и общественной ценности человека с ограниченными возможностями здоровья, опираясь на сохранные качества его личности.

  3. Оказание поддержки всем участникам проекта в формировании адекватного отношения к собственному «Я», способствующей толерантному общению.

  4. Создание рабочих мест для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

  5. Создание системы психологической поддержки родителям детей-инвалидов.

  6. Совершенствование и распространение опыта работы Школы «Я могу все сам!».

Сроки и этапы реализации проекта

Начало проекта – 1 января 2010 года, завершение – 31 мая 2011 года.

Этапы проекта:

  1. Подготовка материальной базы и планирование работы школы в зимний период.

  2. Организация работы школы в зимний период.

  3. Подготовка и планирование работы школы в летний период.

  4. Организация работы школы в летний период.

  5. Подведение промежуточных итогов работы

  6. Организация работы школы в зимний период очередного учебного года.

  7. Экспертиза проекта. Составление рекомендаций.

  8. Подведение итогов, составление отчетов.

Мероприятия проекта

Подготовка материальной базы и планирование работы школы в зимний период включает закупку необходимого оборудования и материалов, разработку совместными усилиями специалистов, наставников и волонтеров планов мероприятий, подготовку помещений, заключение договоров с различными учреждениями и организациями по совместному проведению мероприятий. (январь – февраль 2010)

Организация работы школы в зимний период будет состоять из обеспечения транспортировки для участников, имеющих ограничения в передвижении, в школу и обратно, организации питания, проведения запланированных мероприятий. (февраль - май 2010)

Подготовка и планирование работы школы в летний период будет включать в себя: определение места проведения летней школы, заключение соответствующих договоров, определение состава воспитанников, подготовка материальной базы, подбор наставников и волонтеров для работы в летней школе, проведение собраний с ними, разработка ежедневных планов проведения мероприятий. (май 2010)

Организация работы школы в летний период будет состоять из обеспечения транспортировки всех участников и необходимой материальной базы к месту проведения школы, организации питания, проведения запланированных мероприятий, транспортировки участников к месту жительства. (июнь - июль 2010)

Подведение промежуточных итогов работы, определение перспективных путей развития школы будут осуществляться всеми участниками проекта: специалистами, наставниками, волонтерами, родителями. (сентябрь 2010)

Организация работы школы в зимний период очередного учебного года будет учитывать подведенные итоги и разработанные перспективные предложения. (сентябрь 2010 – апрель 2011)

Экспертиза проекта, составление рекомендаций, подведение итогов и составление отчетов будут выполняться совместно участниками проекта, специалистами Центра диагностики и консультации Министерства образования и Института повышения квалификации работников образования. (май 2011)

Ожидаемые результаты проекта

Работа школы позволит расширить и обобщить приобретенный опыт по адаптации детей Карелии с различными формами инвалидности к условиям современной жизни, создает предпосылки для воспитания в них гражданских качеств и принципов независимой жизни инвалидов уже в детском возрасте.

В результате выполнения проекта продолжит работать школа независимой жизни «Я могу все сам» по созданию условий для детей-инвалидов для освоения принципов независимой жизни. Проведение такой школы при активном участии членов молодежной организации инвалидов «Крылья надежды» позволит:

  • Продолжить ежегодное обучение до 40 детей-инвалидов и их родителей основам и навыкам самостоятельности в различных ситуациях.

  • Ознакомить их с основными принципами социального общения.

  • Обеспечить дополнительное психологическое и медицинское сопровождение детей-инвалидов.

  • Наставникам – членам организации «Крылья надежды» получить рабочие места и применить свои знания и личный опыт при работе с детьми-инвалидами.

Соседние файлы в папке Идеи проектов Инклюзия