Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Р-5 на 10 семестр / ТРЕБОВАНИЯ к написанию контрольных и курсовых работ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ноу высшего профессионального образования

санкт-петербургский

гуманитарный университет профсоюзов

кировский филиал

Утверждаю:

Заместитель директора по учебно-методическим вопросам

__________ О.Н.Рубцова

________________ 2007 г.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К СТРУКТУРЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ И КУРСОВЫХ РАБОТ

(методические рекомендации)

Киров

2007

Содержание

Введение ……………………………………………………….……................

3

  1. 1. Требования к выполнению и представлению контрольной ра­боты ……...

5

  1. 2. Структура и содержание курсовой работы ……………………………….

8

  1. 3. Требования к оформлению контрольной и курсовой работ ……………..

11

  1. 4. Требования к оформлению списка использованной информации……….

17

  1. 5. Защита курсовой работы …………………………….……………………..

28

  1. Приложения ………………………………………………………....................

29

Введение

Реформа образования предусматривает постановку вопросов о качестве образования, как многоаспектной, комплексной социальной и педагогической проблемы.

На современном этапе развития высшего образования предпринимаются попытки разработки и внедрения систем обеспечения качества образования, основанных на стандартах ISO серии 9000, положениях и принципах концепции Тотального (всеобщего) Управления Качеством (TQM – Total Quality Management).1

В стандартах ISO отмечается, что «… в организации должны быть определены и документально зафиксированы те виды деятельности, которые прямо или косвенно воздействуют на качество, … все элементы систематизированы, упорядочены и доступны для понимания2».

Согласно стандартам ISO серии 9000, одним из элементов системы качества является «управление документацией и данными». Совершенство данного элемента системы качества образования во многом определяет успешность деятельности всех структур и звеньев сферы образования и, прежде всего, образовательных учреждений. Стандартами ISO особый акцент делается на своевременный пересмотр документов, доведение их до непосредственных исполнителей работ.3

Контрольная и курсовая работы является основными видами самостоятельной работы студентов в ВУЗе, направленным на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, овладение методами научных исследований, формирование навыков решения творческих задач в ходе научного исследования, технического творчества или проектирования по определенной дисциплине или теме.

Контрольная работа как форма самостоятельной научной работы студен­та широко применяется в учебном процессе университета. Написание работы является одной из форм само­стоятельной работы студентов, которая содержит элемен­ты творческого исследования. Контрольная работа представляет обзор ос­новной литературы по отдельной научной проблеме или теории. Требуется не про­сто выделить основное содержание изученных источников, но и сделать обобщения и сопоставления, показать, что их объединяет и в чем они различаются, какой аспект проблемы раскрывается в каждой из работ. Контрольная работа содействует основательному изучению предмета, прививает навыки само­стоятельной работы с научной ли­тературой, обучает правильно излагать мысли при анализе сложных теоретических вопросов. Выполненная работа представляется научному руководите­лю, который после рецензии выскажет замечания по дора­ботке и предложит способ ее дальнейшего использования. Контрольная работа может быть использована в качестве доклада, ее можно переработать в научную статью, а часть материала может быть применена при написании курсовой работы.4

Курсовая работа - это учебная научно-исследовательская работа студента, выполняемая на протяжении всего курса под руководством преподавателя - научного руководи­теля. Она оформляется, а затем защи­щается студентом в присутствии комиссии, состоящей из чле­нов кафедры, на которой выполнялась работа.5

Целью выполнения курсовой работы является формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

3адачами выполнения курсовой работы являются систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, навыков по определенному комплексу учебных дисциплин.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать способности к таким видам деятельности, как:

- поиск требуемой информации по теме;

- изучение и критический анализ полученных материалов;

- систематизация и обобщение имеющейся информации;

- самостоятельное определение путей решения поставленных задач;

- оформление решения задач в виде теоретической, методологической и практической частей;

- логическое обоснование и формулировка выводов, предложений и рекомендаций по результатам работы.

Специальные или дополнительные требования к выполнению курсовых проектов и работ могут быть определены соответствующими выпускающими кафедрами.