Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

Утверждены

Ученым советом

экономического факультета

21 декабря 2004 г., пр. № 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольных работ по дисциплине

Логистика и система распределения

(специальности — 350700 Реклама; 053100 Социально-культурная деятельность)

        1. Санкт-Петербург

2005

Кафедра экономики

Составитель

доцент, кандидат экономических наук Н. С. Горбадей

Под общей редакцией

профессора кафедры экономики СПбГУП, доктора экономических наук М. Б. Алексеевой

Рецензент

профессор кафедры экономики СПбГУП, доктор экономических наук А. Г. Столбов

Пояснительная записка

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по специальностям «Реклама» и «Социально-культурная деятельность». Дисциплина «Логистика» в соответствии с Государственным образовательным стандартом относится к циклу специальных дисциплин.

Настоящая методическая разработка содержит темы контрольных работ и рекомендации по их выполнению. Все задания предусматривают проверку уровня теоретической подготовки и умения применять на практике полученные знания в области организации и планирования материального обеспечения деятельности предприятий социально-культурной сферы.

Методические указания

Цель и выбор темы контрольной работы

Выполнение контрольной работы осуществляется для практической проверки уровня освоения студентом основных теоретических положений дисциплины «Логистика» и приобретения практических навыков выполнения планово-аналитических расчетов по обоснованию параметров логистических систем.

Целью контрольной работы является приобретение студентами следующих навыков:

— применять знания, полученные на лекциях и практических занятиях, для самостоятельного анализа деятельности предприятий;

— теоретически грамотно и логически последовательно излагать рассматриваемую проблему;

— выделять наиболее существенные недостатки практической деятельности предприятий;

— самостоятельно формулировать проблему, ставить задачу и разрабатывать обоснование предложений в сфере социально-культурной деятельности;

— использовать экономико-математические методы исследования, повышающие репрезентативность и обоснованность самостоятельно сформулированных предложений.

Выполнение контрольной работы является одним из важных моментов подготовки специалиста, поэтому целесообразно выбирать тему с учетом возможности ее дальнейшей разработки и использования в дипломной работе. Написание данной работы поможет студентам приобрести навыки увязки вопросов теории с практической деятельностью и опыт работы с экономической литературой и статистическими данными.

Методологической основой контрольной работы являются законодательные акты Российской Федерации по экономике и, в частности по изучаемой дисциплине, программные документы и решения правительства Российской Федерации по хозяйственным вопросам. По выбранной теме контрольной работы рекомендуется использовать данные Госкомстата РФ, материалы Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), методические разработки Федеральной контрактной корпорации «Росконтракт», учебную и специальную литературу, монографии, брошюры, статьи (см. список рекомендуемой литературы). Целесообразно изучить зарубежный опыт применительно к рассматриваемой проблеме. Важным условием успешного раскрытия избранной темы является ознакомление с материалами, опубликованными в периодических изданиях, таких как научно-практический журнал «Рынок. Информация. Снабжение. Конкуренция» (РИСК), аналитический еженедельник «Коммерсантъ», журнал «Вопросы экономики», еженедельная экономическая газета «Экономика и жизнь», журнал «Логистика» и др.

Тема контрольной работы выбирается студентом самостоятельно на основе перечня тем, утвержденного кафедрой. Тема может быть выбрана и индивидуально, с учетом личного практического опыта студента, но в этом случае требуется ее согласование с научным руководителем (преподавателем, ведущим дисциплину).

Контрольная работа выполняется студентом индивидуально. Индивидуальный характер контрольной работы обеспечивается уникальностью фактических данных по той организации, в которой работает студент-заочник, а также порядком распределения тем.

Для распределения тем контрольных работ используются последние цифры номеров зачетных книжек студентов. Номер темы контрольной работы выбирается из списка, приведенного в методических указаниях в разд. 6, в соответствии с данными следующей таблицы.

Последняя цифра номера зачетной книжки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Номер темы контрольной работы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

После выбора темы следует ознакомиться со всеми вопросами, связанными с ней, по программе курса и изучить методические пособия по этой дисциплине, а затем литературу, рекомендованную в учебной программе.

Соседние файлы в папке Логистика и система распределения