Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 5и.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

9

Глава 5

Глава 5. Экономические системы и их классификация. Системообразующая роль товара и денег Учебные вопросы:

  1. Сущность и структура экономической системы.

  2. Системообразующая роль товара. Стоимость и цена.

  3. Деньги как развитая форма товарно-денежных отношений.

1. Сущность и структура экономической системы

Деятельность человека, социальных групп и общества в целом по созданию различных благ осуществляется в рамках определенной системы отношений и человеческих взаимодей­ствий. Инструментом исследования любой системы является, как известно, системный метод, рассмотренный в предыду­щих темах данного курса. Категория "экономическая систе­ма" может, в первом приближении, трактоваться как взаи­мосвязанное и развивающееся единство всех элементов эко­номики. Но поскольку экономика представляет собой сферу человеческой, сознательной деятельности, то под экономи­ческой системой следует понимать взаимосвязанное един­ство сознательно упорядоченных элементов экономики.

В рамках воспроизводственного подхода основными эле­ментами экономики можно считать потребителей и произво­дителей благ, а потребление и производство здесь предста­ют как ведущие сферы экономической деятельности. Но, как показывает экономическая история, именно противоречие между потреблением и производством, а также между соответствующими отношениями является основным экономичес­ким противоречием и источником общественно-экономичес­кого развития. Данное противоречие лежит в основе закона оптимизации потребления и производства, или закона экономического развития человеческой цивилизации.

Закон оптимизации потребления и производства в каж­дый период экономической истории имел свои особенности, обусловленные действием множества. В ходе развития чело­веческой цивилизации, растущие потребности требовали от экономической системы максимального напряжения производительных сил, что редко увязывалось с "разумностью" этих потребностей. В современных условиях суть закона оп­тимизации потребления и производства заключается в том, что разрешение противоречия между растущими потреб­ностями и ограниченными ресурсами должно осуществляться исключительно в режиме общецивилизационной безопасности. Следовательно, современная экономическая система должна содержать в себе внутренние силы как для "самовы­живания", так и для прогрессивного развития.

Взгляд на экономическую систему как на сложную струк­туру многоуровневых отношений в рамках производства и потребления, а также других фаз воспроизводственного про­цесса, позволяет структурировать эти отношения через при­зму содержания предмета экономической теории. Критерия­ми такого структурирования являются элементы системы экономических отношений.

С точки зрения технико-экономических отношений, экономическая система может быть представлена как един­ство функциональных связей в экономике. Такая экономическая система состоит из множества хозяйственных субъектов, взаимодействующих в интересах рационального использования ограниченных ресурсов определенного механизма исполь­зования ограниченных основой экономической системы как системы отношений по поводу рационального использова­ния ресурсов, являются функциональные связи. Так понима­ние экономической системы присуще современной неоклас­сике, а также неоклассическому синтезу, и наиболее целос­тно реализовано в Economics.

С точки зрения социально-экономических отношений, экономическая система может быть представлена как един­ство общественных форм отношений, возникающих между хозяйственными субъектами по поводу присвоения благ. Здесь экономическая система состоит из различных форм собственности либо из одной или нескольких "господствующих" "раз­решенных" форм собственности. Основой экономической сис­темы как системы социально-экономических отношений является система собственности. Рассмотренный ранее закон формирования собственности становится ведущим законом, определяющим направления развития системы социально-эко­номических отношений. В современной экономической лите­ратуре закон формирования собственности имеет более ши­рокое толкование и предстает как закон соответствия производственных (социально-экономических) отношений характе­ру и уровню развития производительных сил.

С точки зрения организационно-экономических отноше­ний, экономическая система может быть представлена как единство норм и правил, в рамках которых осуществляются экономические взаимодействия хозяйственных субъектов, а ее такая экономическая система состоит из институтов, институциональных устройств и институциональных инструмен­тов. Сюда относятся субъекты экономики (государство, фир­мы, профсоюзы, домохозяйства), специфицированные права собственности, неформальные (традиции, обычаи) и формаль­ные институты (законы, подзаконные акты и др.), регулиру­ющие и координирующие все виды экономических взаимодействий. Основой экономической системы как системы ин­ституциональных отношений является единство неформаль­ных и формальных экономических институтов.

Таким образом, анализируя структуру современной эко­номической системы через "призму" предмета экономичес­кой теории, можно выделить три ее элемента: технико-эко­номический, социально-экономический и институциональный. Причем при определенных условиях и ограничениях каждый элемент системы может рассматриваться как самостоятель­ная экономическая система с присущими ей признаками. Дан­ная "триада" присутствует в любой типологии экономических систем, отражаемой современной экономической наукой.

Что же обеспечивает оптимизацию потребления и производства, влияя на развитие экономической системы и составляя при этом ее качественную определенность? Факто­ром оптимизации отношений потребления и отношений производства в контексте определенной направленность развития экономической системы является система собственности. Этот вывод обосновывается следующими обсто­ятельствами.

Во-первых, хозяйственная практика доказала, что толь­ко в рамках собственности рождаются и совершенствуются механизмы экономической заинтересованности и мотивации экономических субъектов к созидательной деятельности. От­сутствие собственника и неспецифицированность прав собственности на отдельные правомочия порождают бесхозяй­ственность при использовании ресурсов. Отечественная хозяйственная практика свидетельствует об этом, иначе невоз­можно объяснить, почему в богатейшей в мире стране жи­вут далеко не самые обеспеченные даже элементарными материальными благами люди.

Во-вторых, любая форма собственности пронизывает все структурные элементы экономической системы. Она вплета­ется в "ткань" технико-экономических, социально-экономи­ческих и институциональных отношений. В связи с этим, система собственности является, с одной стороны, "тонким срезом" общей системы экономических отношений, а с дру­гой стороны основой экономической системы. Закон фор­мирования собственности лежит в основе устойчивости и ди­намики экономической системы. Устойчивость экономической системе придают неформальные институты отношений при­своения, а динамику — формальные нормы и правила соци­ально-экономических взаимодействий.

В-третьих, собственность обеспечивает минимизацию "трения" элементов экономической системы, снижая трансакционные издержки, под которыми понимаются издерж­ки эксплуатации экономической системы, связанные с поис­ком актуальной информации, заключением хозяйственных договоров, измерением полезных свойств потребляемых благ, оппортунистическим поведением экономических субъектов, также со спецификацией и защитой прав собственности. В любой экономической системе люди стремятся снизить "тре­ние" функционирующей экономической системы и избежать опасного ее "перегрева". Как ни парадоксально, но специфи­кация и защита прав собственности является, одновременно, важнейшей составляющей трансакционных издержек, а так­те служит действенным фактором их общего сокращения.

Возникновение права собственности и его спецификация на отдельные "правомочия" (право владения, право использования, право управления, право на доход и т. д.) отражают реальную потребность формирования высокоэффективных собственников в современной экономической системе. Прак­тика показала, что "титулованный" собственник, обладаю­щий всеми "правомочиями", часто не в состоянии сам обес­печить наиболее результативное использование ограничен­ных ресурсов. Спецификация, или расщепление права соб­ственности на отдельные "правомочия", а также свободная продажа либо наделение этими "правомочиями" способных к соответствующим действиям хозяйственных субъектов на деле обеспечивают высокую результативность использования ре­сурсов.

Таким образом, спецификация прав собственности представляет собой закрепление отдельных "правомочий" за одним или несколькими экономическими субъектами. Смысл спецификации прав собственности заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для приобретения этих прав и отдельных "правомочий" теми хозяйственными субъекта­ми, которые ценят их выше и способны получить большую пользу от их использования. Обладателем отдельных "право­мочий" собственности должен быть тот, кто готов не только получать "плоды" от использования ресурсов, но и нести связаннoe с этим "бремя" собственности, ответственность за ре­зультаты принятых решений.

Таким образом, основные элементы современной эконо­мической системы могут быть представлены следующим образом (рис. 5.1).

Современная экономическая система предстает как "раз­вернувшаяся" система экономических отношений, что увя­зывает воедино предмет экономической теории, теорию экономических систем и теорию собственности. Кроме того, важ­нейшими системообразующими факторами являются сами экономические блага, а также деньги, опосредующие их дви­жение и обмен.

Рис. 5.1. Сущность и структура современной экономической системы.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59