Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 20и.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

8

Глава 20

Глава 20. Теория перераспределения факторных доходов

Учебные вопросы

1. Распределение доходов и социальное неравенство в обществе.

2. Исчисление неравенства. Концепции, иллюстрируемые диаграммой и кривой М. Лоренца.

  1. Государственная политика перераспределения дохода и экономические границы.

  2. Оптимизация социальной справедливости и экономической эффективности в современной политике перераспределения доходов.

1. Распределение доходов и социальное неравенство в обществе

Ранее было рассмотрено функциональное, или первичное распределение доходов между собственниками фактор производства. Однако механизм рыночного ценообразования на факторы производства приводит к существенному неравенству в распределении доходов между различными собствен­никами данных факторов и другими слоями населения. Смяг­чить данное неравенство должно государство, одна из важ­нейших функций которого связана именно с перераспреде­лением дохода для обеспечения социальной стабильности в обществе и благоприятных условий для всестороннего развития личности.

Для социальной ориентации современной рыночной эко­номики, а также учета требований постиндустриального век-гора хозяйственного развития необходимо выявление путей я разработка мер государства по справедливому распределе­нию факторных доходов.

Алгоритм анализа проблемы включает:

  • исследование распределения дохода и социального неравенства в обществе;

  • исчисление неравенства и связанные с ним различ­ные концепции и модели;

  • выявление экономических границ государственной политики перераспределения дохода;

  • анализ путей оптимизации социальной справедливости и экономической эффективности в современной социаль­ной политике государства.

Известно, что экономическим источником существова­ния личности и домохозяйства являются их доходы. Основ­ным доходом большинства участников хозяйственной деятель­ности является итог экономической реализации их собствен­ности на человеческий капитал. В связи с этим, видится не­корректным разграничение дохода личности на заработную плату и на доходы от собственности. Заработная плата так­же является доходом от собственности личности, только не на вещественный, а человеческий капитал.

Натуральные составляющие дохода личности включают экономические блага, непосредственно распределяемые го­сударством и доставляемые населению посредством нерыночных форм обмена, а также товары и услуги, производимые домохозяйствами для собственного потребления.

Следует различать номинальный и реальный располагаемый личный доход. Номинальный доход характеризует уровень денежных доходов в рамках текущих, или номинальный цен на товары и услуги. Однако уровень действительного благополучия населения зависит от реального дохода, который учитывает изменение цен и исчисляется путем приведения цен к какому-либо базовому периоду.

Доходы личности формируются в результате их первичного распределения и последующего перераспределения. Первичное, или рыночное распределение дает собственника факторов производства доходы, соответствующие эффективности их производительного использования.

Ранее отмечалось, что функциональное распределений дохода является справедливым с точки зрения рыночной эти­ки. Но в рыночной экономике далеко не все личности и домохозяйства могут высокоэффективно экономически реализовать собственность на человеческий капитал и другие фак­торы производства. Это объясняется, прежде всего, логикой конкуренции и динамической эффективностью рыночного механизма. Кроме того, всегда существуют нетрудоспособные члены общества, которые вообще остаются далеко за пределами рыночного распределения факторных доходов. В этом состоит низкая социальная эффективность конкурентного рынка, и рыночная этика вступает в противоречие с общечеловеческой этикой.

Поскольку первичное распределение доходов не гарантирует всем гражданам уровень потребления, обеспечивающий достойную жизнь, то возникает объективная необходимость государственной политики по его последующему перераспределению. Цель такой политики заключается в ослаблении социальной напряженности и экономического неравенства. Функциональное распределение дохода в результат государственного вмешательства уступает место персональному распределению, представляющему собой конечное рас­пределение дохода между домохозяйствами.

Однако деятельность государства по перераспределению доходов не должна приводить к их уравниванию. Важнейшим положением конкурентно-рыночной экономики является то, что неравенство доходов есть важное условие высокоэффек­тивного функционирования рыночной системы, действен­ный фактор мотивации к высокорезультативному творче­ству и труду, к росту инвестиционной активности нации. В связи с этим важнейшей задачей государства следует счи­тать устранение неравенства до таких пределов, чтобы, с од­ной стороны, происходил экономический рост, а с другой — наем гражданам обеспечивался общественно нормальный уровень жизни. При этом не следует забывать, что не "уравни­ловка" в доходах, а именно неравенство присуще современ­ному рыночному хозяйству. Подчеркнем, что речь идет о не­равенстве экономического результата деятельности частных лиц и домохозяйств. В то же время экономисты едины в том, что для эффективного функционирования экономики следу­ет обеспечить равенство экономических прав и возможнос­тей. Рассмотрим основные источники неравенства.

1. Неравенство связано, прежде всего, с различием в доходах от собственности на человеческий капитал, которое обусловлено действием множества факторов, в основном, субъективного порядка.

Это психические свойства личности, такие, как направ­ленность, характер и способности, темперамент. Нетрудно предположить, что у волевого человека с высоким коэффициентом умственных способностей и соответствующим интеллектуальным капиталом, всегда есть шанс на хороший доход.

Неравенство обусловлено также уровнем квалификации работника. Именно здесь находят свое практическое вопло­щение психические свойства личности. Например, для современного предпринимателя-менеджера важен не абстрак­тный высокий уровень знаний и умений, а конкретная способность рисковать, грамотно оценивать ситуацию и умело выстраивать конкурентную стратегию своей фирмы.

Существуют также различия в степени интенсивности творческой и трудовой деятельности. Ясно, что при прочих равных условиях доход от использования человеческого капитала будет выше у того, кто созидает дольше и более напряженно.

Фактором неравенства трудовых доходов в любом обществе является профессиональная деятельность. Известно, доходы менеджеров, маркетологов, врачей, юристов существенно выше, чем, например, неквалифицированных рабе чих или продавцов в супермаркетах, работающих по найму. Разница в их доходах обусловлена способностями людей, спецификой деятельности, затратами времени, денег и усилий на получение соответствующего образования и т. д.

Кроме того, существуют и многие другие факторы неравенства: скрытые формы дискриминации по полу и возрасту, различия в домашних условиях и общественной среде детей — будущих участников хозяйственной деятельности и т. д.

2. Неравенство в уровне и динамике доходов может быть следствием проявления таких факторов, как сбережения, предпринимательство и наследство, причем расположены эти факторы в порядке возрастающей степени значимости в формировании богатства личности и домохозяйств. Если сбережения и предпринимательство считаются честными источника» ми богатства, то наследство вызывает постоянное недовольство у тех, кто чрезвычайно обеспокоен социальным неравенством в обществе.

Одной из ведущих проблем, связанных с современными тенденциями неравенства в распределении дохода, является бедность. Различают абсолютную и относительную бедность.

• Под абсолютной бедностью понимается такое состояние личности или домохозяйства, которому соответствует уровень реального дохода в объеме прожиточного минимума. В свою очередь, прожиточный минимум состоит из физиологического и социального минимума. Физиологический минимум представляет собой набор товаров и услуг, потребление которых удовлетворяют лишь насущные физические потребности. Социальный минимум включает затраты на самые необходимые духовные блага и социальные запросы. Речь в данном случае идет о совокуп­ности экономических благ, предназначенных для удовлетво­рения таких социально-духовных нужд домохозяйств, кото­рые общество признает минимально необходимыми для сохранения и воспроизводства приемлемого уровня жизни.

В действительности трудно провести границу между бед­ным и небедным домохозяйством. Причем в ряде случаев, особенно в странах с развитой рыночной экономикой, в каче­ственной характеристике бедности на первый план выступа­ет ее морально-психологическая составляющая.

В понятие "качество жизни" включаются не только пред­ставления об уровне питания, здравоохранения, образования и жизненных условий, но и постоянная возможность лич­ности перемещаться вверх по экономической "лестнице" и обеспечивать себе все более высокий доходный и социальный статус.

• Многие домохозяйства вовсе не бедны с точки зрения классического определения абсолютной бедности, однако ис­пытывают морально-психолойические страдания от своего низкого доходного статуса. В связи с этим возникает явление относительной бедности домохозяйства, которому, как отмечается в некоторых литературных источниках, соответ­ствует реальный доход на уровне в два раза меньшем, чем величина доходов средней семьи (или вдвое ниже уровня медианы доходов). Такое определение относительной беднос­ти едва ли можно считать безупречным: во-первых, почему за точку отсчета принимается медианный уровень доходов, во-вторых, при таком определении данной категории невоз­можно сравнить уровень относительной бедности, например, российских и шведских домохозяйств. В то же время выяв­ление уровня относительной бедности с помощью медианы доходов объясняет тот факт, что бедность возможна даже тогда, когда человек может обеспечить себя не только товарами и услугами, составляющими его физический и социальный прожиточный минимум.

Поддержка беднейших слоев населения представляет собой важнейшее направление социальной политики государства. В современных условиях в борьбе с бедностью государству следует не столько развивать систему денежных и натуральных пособий, сколько создавать благоприятные условия для того, чтобы бедные приобрели экономическую мобильность и смогли подняться вверх по экономической "лестнице". Однако при этом не следует забывать, что неравенство в доходах и бедность — явления весьма противоречив вые, поскольку их источниками выступает множество факторов и причин, которые бывает трудно, а порой — невозможно определить и исчислить.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59