Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2013_11-33-59 / Глава 7и-.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

7

ЭТ. – 2005. – Глава 7

Глава 7. Основные понятия рынка и рыночный механизм Учебные вопросы:

  1. Спрос, предложение и рыночная цена.

  2. Механизм и виды рыночного равновесия.

  3. Признаки рынка совершенной конкуренции.

  4. Работа рыночного механизма и его основные функции.

1. Спрос, предложение и рыночная цена

Анализ начинается с выявления специфики рынка совер­шенной конкуренции. Это означает, что исследуется абст­рактная модель общественной формы отношений экономичес­ких субъектов в сфере обмена ценностями, где отсутствуют трансакционные издержки, а отношения между всеми соб­ственниками факторов производства и продуктов оптимизи­рованы и отражают собой высокий уровень их мотивации. Другими словами, данная модель рынка не включает инсти­туциональный и социально-экономический "срез" трансакций обмена, заключая в себе лишь технико-экономическую сторону проблемы.

Основными элементами рынка современной конкуренции являются спрос, предложение и рыночная цена. Спрос — это желание и возможность экономического субъекта приобрес­ти (купить) определенное количество благ по определенной рыночной цене. Если у потребителя нет денег на приобрете­ние товара, то он не может предъявить на него спрос, хотя испытывает в нем потребность. Основное свойство спроса зак­лючается в том, что при неизменности всех прочих парамет­ров снижение цены товара ведет к соответствующему росту величины спроса, и наоборот. Обратная связь между ценой и величиной спроса называется правилом спроса. Эту связь можно изобразить графически, если на горизонтальной оси показана величина спроса, или количество продукта, а вертикальной — его цена (рис. 7.1).

P

A

Pa

Pb B

D2 D D1

Qa Qb Q

Отрицательный наклон кривой спроса D отражает отмеченную обратную зависимость между ценой и величиной спроса: если при цене Рв потребители предъявляют спрос на количество товара в объеме QB, то при возрастании цены до РА величи­на спроса уменьшается до QA, и на­оборот. Другими словами, люди по­купают большее количество продук­та при низкой цене. В данном случае осуществляется как бы движение по кривой спроса, сама же кривая спроса D не меняет своего положения. Кроме того, она может служить инструментом графического анализа не только индивидуального,но и рыночго(отраслевого) спроса на определенное благо.

Конфигурация кривой D и отражаемое ей правило спро­са объясняются при помощи двух взаимосвязанных эффектов: эффекта дохода и эффекта замещения. Эффект дохода отражает связь цен с богатством потребителя или с уровнем его реального дохода. Так, при прежнем уровне дохода и в условиях роста цены до РА потребитель почувствует себя относительно беднее, чем при цене Рв и, следовательно, купит товар лишь в количестве QA, а не QB, как раньше. Сниже­ние цены сделает потребителя реально богаче, и он, при прочих равных условиях, увеличит покупки от QA до QB.

Эффект замещения отражает взаимосвязь относитель­ных цен товаров и объема спроса потребителя. Так, рост цены от Рв до Рд, например, на чай, одновременно сделает отно­сительно дешевым кофе. В итоге потребитель "переключится" на большее потребление относительно подешевевшего кофе и уменьшит покупки чая от QB до QA, и наоборот. Эф­фект дохода и эффект замещения взаимодействуют друг с другом, причем при определенных условиях влияние одного из них на покупательское поведение потребителей может быть преобладающим.

Любые другие факторы, кроме непосредственной цены данного товара, приводят к изменению уровня спроса, что графически отображается смещением самой кривой спроса. Так, например, рост доходов потребителей приведет к росту уровня спроса и смещению кривой D в положение D1. В обратном случае кривая D примет положение D2.

P S2 S

B S1

Pb

A

Pa

0 Qa Qb Q

Если экономические интересы потребителей заключаются в стремлении купить больше и дешевле, то производители заинтересованы в прямой связи между ценой и количеством предлагаемого на рынке продукта: продать дороже и только в этом случае — больше. Пред­ложение — это желание и воз­можность экономического субъек­та произвести и поставить на рынок определенное количество блага по определенной цене. С повышением цен соответственно возрастает и величина предложе­ния, что и показывает кривая предложения S (рис. 7.2).

Производители хотят изготовить и предложить на продажу большее количество своего продукта по более высокой цене: QB может превысить ранее предлагаемый рынку объем QA лишь в том случае, если Рв будет выше, чем РА, и наоборот. Прямая связь между ценой продукта и величиной пред­ложения называется правилом предложения. В данном слу­чае происходит движение по кривой предложения, сама же кривая S не меняет своего положения. Причем так же, как и кривая спроса, она может использоваться для анализа не только предложения одной фирмы, но и рыночного (отрас­левого) предложения.

Как и в случае со спросом, любые другие факторы, вли­яющие на предложение, кроме цены данного товара, приво­дят к изменению уровня предложения, что графически ото­бражается смещением кривой предложения. К примеру, если при прочих равных условиях сократятся издержки производства, то это вызовет рост уровня предложения и смещение кривой S в положение Sr. В противном случае кривая S при­мет положение S2.

Соседние файлы в папке 13-02-2013_11-33-59