Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по Профсоюзному движению / 9.Деятельность профсоюзов России по защите прав и интересов рабочих в 1905-1907гг

..txt
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.76 Кб
Скачать
10.Профсоюзы в условиях формирования командно- административной системы. 1927-1932 гг.
Перед профсоюзами была поставлена задача содействия выполне¬нию промфинплана. Все несогласные подвергались осуждению и подлежали переизбранию или увольнению из проф¬союзного аппарата. Увольнение руководящих профсоюзных органов привела к настоящему погрому кадров, многие профсоюзные ра¬ботники были изгнаны из профсоюзного аппарата, а позднее реп¬рессированы.
Одновременно с решением кадровых вопросов происходила организационная перестройка профсоюзов. Ее главной целью было приспособить профсоюзную структуру к решению производствен¬ных задач.
Для приведения структуры профсоюзов в соответствие со струк¬турой хозяйственных органов принял решение о разукрупнении профсоюзов. На базе 23 профсою¬зов было создано 47 профсоюзных объединений. Внутри каждого из них создавались производственные секции по важнейшим отрас¬лям промышленности. Разукрупне¬ние привело к сокращению аппарата средних звеньев профсоюзов.
Дальнейшие события показали, что разукрупнение профсою¬зов вело к ослаблению профсоюзного движения. Крупные про¬мышленные профсоюзы, теряли свое влияние на формирование и проведение государственной социальной по¬литики. Уменьшившиеся бюджеты профсоюзных организаций не позволяли им более самостоятельно решать хозяйственные и куль¬турно-бытовые задачи, ставили их в зависимость от хозяйствен¬ных органов.Несмотря на издержки, в профсоюз¬ном движении, многие трудящиеся искренне верили в успех социа¬листического строительства. Официальная пропаганда постоянно внушала рабочим чувство хозяина страны, говорила о счастье сво¬бодного труда для себя, своих детей, будущего страны. В производственных коллективах разряд уже влиял на заработок. Неквалифицированный рабочий был невыго¬ден, от его неумения работать страдала вся бригада. Квалифици¬рованные рабочие должны были бороться за повышение произ¬водственных разрядов и мастерства остальных рабочих, учить и помогать им. С 1930 года основой всей производственной деятельности проф¬союзов становились ударные бригады. Изменилось отношение профсоюзов к коллективному договору. Вопросы охра¬ны труда, улучшения культурно-бытовых условий рабочих, уста¬навливаемые колдоговором, рассматривались как составная часть промфинплана. Таким образом, улучшение материального положе¬ния рабочих какой-либо фабрики или завода зависело от выполне¬ния промфинплана во всех количественных и качественных его показателях.
Подводя итог деятельности профсоюзов России в условиях ста¬новления командно-административной системы, необходимо отметить, что они внесли колоссальный вклад в индустриализацию страны. Развитие социалистического соревнования и ударниче¬ства, культурно-просветительская работа среди трудящихся.В то же время профсоюзы все более превращались в придаток создаваемой командно-административной политической системы. Осуждение тред-юнионизма в профсоюзном движении привело к свертыванию защитной функции профсоюзов. В дальнейшем, наркоматы начинают играть ведущую роль при определении социально-бытовых нужд членов профсоюзов. Руко¬водители профсоюзов превращались в молчаливых статистов, которые все более попадали в зависимость от решений администра¬тивных органов. Государство брало на себя обязанность определять размер ро¬ста материального положения рабочих, исходя из темпов индуст¬риализации страны. Профсоюзы же выступали только как конт¬ролирующий орган. Все это привело к падению авторитета профсоюзов.
Сложившаяся система советских профсоюзов просуществова¬ла с некоторыми изменениями до конца 1980-х годов. Проведение рыночных реформ, в корне изменивших социально-трудовые отно¬шения в обществе, поставило профсоюзное движение России пе¬ред необходимостью возрождения своих лучших традиций.