Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по Профсоюзному движению / 15.Возникновение и особенности развития профсоюзных организаций Франции (XIX- начало XX вв

.txt
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.03 Кб
Скачать
15.Возникновение и особенности развития профсоюзных организаций Франции (XIX- начало XX вв.)
Экономические и политические условия развития профсою¬зов во Франции
В результате Великой Французской революции в стране были ликвидированы остатки феодальной системы. Несмотря на развитие крупной промышленности, Франция оста¬валась аграрно-индустриальной страной с невысокой концентрацией производства. Три крупнейших банка (Credit Lionnais, Comptoir National de Escompte и Societe Generale) руководили почти всей промыш¬ленной жизнью в стране.
Из-за недостаточных и замедленных темпов экономического развития во французской экономике больше развивался банковский, ростовщический капитал за счет промышленного. Фран¬ция справедливо называлась всемирным ростовщиком, в то время как в стране преобладали мелкие рантье и буржуа.
Несмотря на развитие капитализма во Франции, все правитель¬ства, находившиеся у власти в XIX веке, проводили политику про¬тив профессиональных союзов. Если в разгар Великой Французской революции был принят указ от 21 августа 1790 года, признающий право рабочих на создание своих союзов, то уже в 1791 году прини¬мается закон Ле-Шапелье, направленный против рабочих органи¬заций, запрещающий объединение в союзы граждан одного сосло¬вия или одной профессии. Принятое в 1810 году Уголовное уложение запрещало образова¬ние без разрешения правительства любых ассоциаций с числом более 20 человек. Резкое ухудшение положения трудящихся в результате промыш¬ленного переворота способствовало росту рабочего движения. Наи¬более крупным выступлением стало восстание лионских ткачей в 1831 году. В результате во Франции в период 1834-1848 го¬дов были закрыты союзы. Забастовщиков были оштра¬фованы либо приговорены к тюремному заключению.Закон от 25 марта 1852 года полностью уничтожил свободу сою¬зов и собраний.Только в 1864 году вышел закон, разрешающий союзы и стачки. В то же время закон угрожал наказанием тем профсоюзным акти¬вистам, кто «незаконными средствами создает забастовку в целях насильственного повышения заработной платы».В связи с экономическим кризисом перепроизводства 1880-х годов и последовавшей затем депрессией начинается новый подъем рабочего движения. В стране начинают происходить крупные заба¬стовки. Основная масса рабочих стремилась к борьбе за свои права с помощью и в рамках профсоюзного движения. Забастовочное дви¬жение стимулировало рост профсоюзов. 21 марта 1884 года во Франции был принят закон о профессио¬нальных союзах (дополнен в 1901 г.). Он разрешал свободную организацию синдикатов, при условии их деятельности в экономической сфере. Для создания профсоюза не требовалось разрешения правительства.
Начинается возрождение рабочего профессионального движе¬ния во Франции. Промышленный подъем начала XX века еще более способство¬вал росту профсоюзов и стачечной борьбы. В периоде 1904 по 1910 год во Франции прошли крупные забастовки рабочих разных профессий. В то же время забастовки часто заканчивались провалом из-за репрессивной по¬литики со стороны правительства.


Соседние файлы в папке Ответы на билеты по Профсоюзному движению