Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по Профсоюзному движению / 17.Создание Федерации независимых профсоюзов России и ее деятельность

..txt
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.57 Кб
Скачать
17.Создание Федерации независимых профсоюзов России и ее деятельность.
История ФНПР
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) была образована на первом заседании учредительного съезда российских профсоюзов в марте 1990 года в Москве. В состав ФНПР вошли российские профсоюзы, ранее входившие в систему Всесоюзного Центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС).
Структура ФНПР В ФНПР входят три вида членских организаций:общероссийские профсоюзы;территориальные объединения организаций профсоюзов; межрегиональные профсоюзы работников отраслей;
Органы управления ФНПР
Центральными органами управления ФНПР являются Съезд Федерации, Генеральный Совет Федерации, Исполнительный комитет Федерации, Председатель Федерации, Контрольно-ревизионная комиссия Федерации.
Съезд ФНПР: Высший руководящий орган - Съезд - созывается Генсоветом не реже одного раз в 5 лет. Съезд утверждает устав ФНПР, решает вопросы о членстве в Федерации и участвует в выборах руководства.
Генеральный совет ФНПР: Между съездами постоянно действующим органом является Генеральный совет. Генсовет формируется прямым делегированием по два представителя от каждого профсоюза и одному представителю от территориальных объединений организаций профсоюзов. Также в состав Генсовета входят председатель ФНПР и его заместители. Срок полномочий Совета - 5 лет. Генсовет созывается решением Исполкома по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
В рамках своих полномочий Генсовет:определяет действия ФНПР по защите интересов членских организаций перед органами власти и работодателями, то есть фактически занимается разработкой стратегии;утверждает состав Исполкома; вносит предложение на Съезд об избрании и досрочном прекращении полномочий председателя Федерации, избирает по представлению председателя заместителей председателя, освобождает их от должности по предложению Исполкома и председателя Федерации.
Исполнительный комитет ФНПР: Исполком, являющийся выборным исполнительным органом ФНПР, осуществляет текущее руководство деятельностью Федерации. Избирается Генсоветом по решению съезда на основе равного представительства от профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов из числа членов Генсовета. В состав исполкома по выборной должности входят председатель и заместители председателя. Руководит Исполкомом председатель Федерации. Срок полномочий - 5 лет.
Председатель ФНПР: Председателя ФНПР избирает Съезд по предложениям членских организаций. Это означает, что участие кандидата в выборах в порядке самовыдвижения невозможно. Председатель ФНПР распоряжается имуществом и денежными средствами Федерации, утверждает распределение полномочий и обязанностей между заместителями Председателя Федерации, осуществляет общее руководство учреждениями Федерации, назначает руководителей структурных подразделений аппарата Федерации и определяет их функции, предлагает кандидатуры на выборные должности руководителей членских организаций Федерации.
Международные контакты ФНПР:
ФНПР поддерживает контакты с профцентрами более 100 стран мира.
ФНПР участвует в работе Международной организации труда (МОТ), в заседаниях ее Административного Совета, сессиях Международной конференции труда, различных семинарах и симпозиумах, в особенности касающихся вопросов соблюдения Конвенций МОТ, совершенствования системы трипартизма (система отношений работодателей, профсоюзов и государства), правовой защиты трудящихся.
Взаимодействие ФНПР с органами власти
ФНПР и исполнительная власть Федерация поддерживает тесные отношения с Администрацией Президента.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по Профсоюзному движению