Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по Профсоюзному движению / 16. Историческая неизбежность и необходимость объединения работников наемного труда в профсоюзах

.txt
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
4.64 Кб
Скачать
16. Историческая неизбежность и необходимость объединения работников наемного труда в профессиональные союзы.
В середине XVIII века начинается промышленный переворот в странах Западной Европы. Механическая прядильная машина, меха¬нический ткацкий станок и, наконец, применение двигательной силы пара — вот основные этапы данной революции. Благодаря открытиям и изобретениям конца XVIII и начала XIX века был сделан большой скачок в области развития произ¬водительных сил.
Переворот в области техники, прежде всего появление машинно¬го производства, вызвал к жизни переворот в области общественных отношений. С появлением машинного производства резко измени¬лось положение труда и капитала. Промышленный капитал сделался важнейшим фактором общественной жизни. В то же время, наряду с ростом капитала, росла нищета наемных работников, которые, ли¬шаясь какой бы то ни было собственности, были вынуждены прода¬вать владельцам орудий и средств производства свою рабочую силу. Промышленный капитал стремился полностью использовать машины, бездействие которых считалось прямым убытком. Это порождало беспощадную эксплуатацию ра¬бочей силы. Работники вынуждены были конкурировать друг с другом, сбивая и без того нищенскую зарплату, а также по¬сылать на предприятия своих жен и детей. Только в отдельных слу¬чаях доведенные до отчаяния люди вымещали свою злобу на осо¬бенно жестоких фабрикантах или машинах, в которых они видели главного виновника своих бед.
Новые экономические условия и новые общественные отноше¬ния таили в себе ряд противоречий: рост богатства на одном полю¬се общества и рост бедности, необеспеченности, физического и нравственного вырождения — на другом. С одной стороны, проис¬ходило небывалое увеличение производительности труда, появля¬лись все новые изобретения в науке и технике, с другой стороны-технический прогресс толкал к еще большей нищете.
Возникновение и развитие профсоюзного движения среди рабо¬чего класса стало одним из проявлений в социальной жиз¬ни общества закона борьбы за существование.
Причины возникновения:
— формирование капиталистических отношений на основе сво¬боды трудового договора;
— беспомощность и изолированность рабочего перед предпри¬нимателем при заключении трудового договора;
— неустойчивость социального положения наемного рабочего;
— концентрация производства и скопление рабочих масс в од¬ном месте;
— различие интересов предпринимателей и рабочих, потеря среди большинства последних надежды сделаться самостоятельными хозяевами;
— борьба рабочих за свои права, приводящая к созданию ими своих первых объединений;
— объединение предпринимателей для борьбы с требованиями рабочих;
— социально-политическое развитие рабочих масс, осознание ими своих профессиональных и классовых интересов;
— влияние деятельности различных политических партий на развитие организованного рабочего движения.
К причинам, которые тормозили развитие профсоюзов, относят: территориальную изолированность и разбросанность наемных ра¬бочих в некоторых отраслях промышленности; их социально-эко¬номическую и политическую безграмотность; низкий уровень жиз¬ненных потребностей; бедность низкоквалифицированных рабочих; постоянный прилив в регионы с лучшими условиями труда имми¬грантов из сельской местности или из слаборазвитых стран, отсут¬ствие острых противоречий между хозяевами и рабочими на мел¬ких предприятиях и законодательное запрещение свободного существования объединений рабочих. Появление профсоюзов носило объективный и закономерный характер. Причина их появления лежит в необходимости объеди¬нения рабочих в условиях существования частной собственности на средства производства и основанной на ней системе наемного труда. Созданием профсоюзов рабочие стремились уничтожить кон¬куренцию на рынке труда, защитить себя от «тирании и бездушного отношения буржуазии».
Профсоюзы играли большую роль в улучшении материального положения рабочих. Изначальная и коренная функция, ради кото¬рой и создавались профсоюзы, — это защита интересов рабочих от посягательств капитала. Ее основное содержание — борьба за бо¬лее высокую заработную плату и за лучшие условия труда. При этом данная борьба воспринималась рабочими как ответная мера, вы¬званная противоположными акциями предпринимателей.
Помимо материального, экономического эффекта, деятельность профсоюзов имела высокое нравственное значение. Организован¬ный протест рабочих говорил о сохранении ими человеческого до¬стоинства. Отказ от экономической борьбы неизбежно привел бы к деградации рабочих, превращению их в безликую массу. Именно профсоюзы способствовали формированию гражданского общества, развитию правовой культуры.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по Профсоюзному движению