Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по Профсоюзному движению / 18.Создание и особенности развития профсоюзного движения Германии (XIX-начало XX вв.)

..txt
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.67 Кб
Скачать
18.Создание и особенности развития профсоюзного движения Германии (XIX-начало XX вв.).
Экономические и политические предпосылки возникнове¬ния профсоюзов в Германии
Становление профсоюзного законодательства в Германии происхо¬дило в непростых политических условиях. После покушения на им¬ператора Вильгельма I в Германии (октябрь 1878 г.) был издан закон против социалистов. На основании данного закона были разогнаны практически все профсоюзы. Данная политика проводилась достаточ¬но долгое время. Так, 11 апреля 1886 года был принят специальный циркуляр, объявляющий забастовки уголовным преступлением.
После краха закона против социалистов (1890) предпринимате¬ли, несмотря на разрешение профсоюзов законом 1899 года, посто¬янно стремились урезать права рабочих на создание своих организаций. Под их влиянием правительство потребовало установления контроля за профсоюзами (1906), а судебная практика приравнива¬ла агитацию за вступление в профсоюз к вымогательству.Несмотря на все преграды, профсоюзное движение к началу XX века стало влиятельной силой в германском обществе.
Особенности организационного строения профсоюзов Гер¬мании
Первые следы объединения наемных работников в свои органи¬зации обнаруживаются в Германии с XIV века. Именно тогда стали создаваться братства подмастерьев внутри цехов. Влияние союзов подмастерьев позволяло им успешно бойкоти¬ровать плохо обращавшихся с ними мастеров, проводить забастов¬ки, бороться со штрейкбрехерами. Переход к фабричному труду привел к исчезновению братств подмастерьев. После революции 1848 года происходит первая попытка созда¬ния рабочих союзов, которая проявилась в организации Братского союза рабочих.
В этот же период появились и объединения рабочих по профес¬сиям: Национальный союз печатников, Национальный союз взаимо¬помощи табачников. Каждое из данных объединений имело свои особенности орга¬низационного строения.
Лассальянские союзы строились на основе жесткой централи¬зации. Центральный комитет союза и его президент имели диктатор¬ские полномочия, окружные правления и уполномоченные союза полностью подчинялись решению руководящих органов, совеща¬тельные комитеты при президиумах выбирались лишь из числа пре¬зидентов союзов.
Социал-демократические союзы отличались значительно боль¬шим демократизмом, допуская широкую самодеятельность мест¬ных выборных органов и избирая параллельно с центральным ко¬митетом ревизионную комиссию. Германские социал-демократические союзы строились по про¬фессиональному принципу, сосуществуя с объединениями не¬обученных рабочих и отдельными производственными союзами.
В регионах были созданы межсоюзные объединения — карте¬ли.
Задачи кар¬телей были определены конгрессом 1914 года следующим образом:
1) культурно-просветительская работа среди рабочих;
2) разработка статистических данных об экономическом поло¬жении рабочих;
3) контроль за исполнением государственных законов, защищающих интересы рабочих;
4) выборы рабочих в промысловые и торговые суды, больнич¬ные кассы;
5) создание образовательных учреждений для молодежи.
Помимо этого, картели должны были содержать два важных уч¬реждения профсоюзов: во-первых, дома профессиональных союзов, во-вторых, местные картели содержали юридические справочные бюро, где лю¬бой член профсоюза мог получить юридическую консультацию.
В целом германское профсоюзное движение было высокоорга¬низованным. Значительные средства, поступающие от взносов, по¬зволяли профсоюзам содержать большой аппарат. Была развита издательская и агитационная работа в союзах. Профсоюзы открывали клубы, курсы для подготовки профсоюзных работников и т. п. Большую работу проводила юридическая консультация профсоюзов.
Соседние файлы в папке Ответы на билеты по Профсоюзному движению