Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по Профсоюзному движению / 6.Профсоюзы России в период февральской буржуазно-демократической революции 1917г

.txt
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.13 Кб
Скачать
6. Профсоюзы России в период февральской буржуазно-демократической революции 1917г.
Из-за развала промышленности и военные поражения произошел ре¬волюционный взрыв в феврале 1917 года. Сразу после победы над самодержавием рабочие принялись за организацию профессиональ¬ных союзов. Меньшевики, большевики, эсеры создавали инициа¬тивные группы на отдельных предприятиях, заново организовывая профсоюзы. Это было время настоящего «революционного творчества масс».
Однако рост численности профсоюзов превышал рост их реаль¬ной силы. Это объяснялось тем, что ранее они не были приспособлены к условиям революции. Она была рассчитана на период промышленного подъема в условиях стабильного развития общества, когда рабочие могли вести борьбу за повышение зарплаты, улучшение условий труда, исходя из эко¬номических возможностей предприятия. Между тем в условиях дезорганизации производства, недостатка сырья, топлива и финан¬совых средств, грозило закрытием предприятий, бегства предпринимателей и администрации казенных предприятий требовались иные методы борьбы за интересы работников. В этот период среди рабочих крупных предприятий большую популярность приобрел лозунг установления рабочего контроля над производством.
На многих предприятиях возникали специальные рабочие орга¬ны: фабрично-заводские комитеты (ФЗК), которые брали на себя некоторые функции профсоюзов. ФЗК избирались всеми работниками пред¬приятия. Для текущей работы ФЗК избирали президиумы и секретариа¬ты, создавали комиссии: конфликтную, расценочную, по распре-делению работ среди работников предприятия, технического и финансового контроля, продовольственную, культурно-просвети¬тельскую и др. В крупных центрах ФЗК стали создавать террито¬риальные и отраслевые объединения. ФЗК активно вмешиваясь в хозяйственную жизнь России. В основе всех разногласий ле¬жала различная оценка характера революции.Несмотря на внутренние разногласия, меньшевики выступали против утопических идей «немедленного превращения буржуазно-демократической революции в социалистическую». По их мнению, профсоюзы долж¬ны были защищать социально-экономические интересы своих чле¬нов в условиях буржуазной демократии. При этом упор делался на мирные средства борьбы; примирительные камеры, третейские суды, выработку тарифных соглашений и коллективных договоров. Эко¬номические стачки предлагалось применять только в крайнем слу¬чае и при наличии мощного забастовочного фонда.
Под влиянием большевиков часть профсоюзов приняла актив¬ное участие в свержении Временного правительства. Многие профсоюзы создали рабочие отряды, ко¬торые участвовали в захвате важнейших пунктов Петрограда.Подводя итог: внутри профсоюзов шла ожесточенная политическая борьба между двумя течениями российской социал-демократии. Профсоюзы стояли перед выбором: социальное парт¬нерство в рамках буржуазной демократии или участие в поли¬тической борьбе и установление контроля над производством. Сложившаяся в стране политическая и экономическая ситуация, непоследовательность социальной политики Временного правительства неизбежно вели к победе сторонников радикального революционного течения внутри профсоюзов.