Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по Профсоюзному движению / 19.Начало формирования рабочего законодательства России в конце XIX-начале XX в

..txt
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.42 Кб
Скачать
19.Начало формирования рабочего законодательства России в конце XIX-начале XX в.

Усиление рабочего движения, беспокойство общественного мнения и настойчивые предложения административных органов крупных фабрик и заводов по «упорядочению» отношений рабочих и капиталистов привели к попытке выработки фабричного законодательства.
В 1882 г. был принят закон, запрещ. труд детей до 12 лет на фабриках и заводах и огранич. труд малолетних детей (от 12 до 15 лет) 8-ю часами в сутки, а также запрещающий их работу в ночное время, воскресные и праздничные дни. На администрацию был возложена обязанность составлять списки вредных для здоровья работ. Закон обязал хозяев предоставлять возм. малолетним работникам посещать училище не менее трех часов в день. Для надзора за исполнением закона был учрежден специальный орган фабричных инспекторов.
Был издан закон о школьном обучении малолетних, занятых на пром. предприятиях.
3 июня 1885 г. был издан закон, запрещающий ночной труд женщин и подростков до 17 лет на хлопчатобумажных, полотняных и шерстяных фабриках. Закон был принят на три года.
Владельцы текстильных предприятий Центрально - промышленного района, где ночной труд был наиболее распространен, пытаясь обойти закон, перевели работниц из ночной смены в дневные, а мужчин - в ночные смены. На это рабочие ответили стачками протеста, заставив фабрикантов исполнить закон.
В 1886 г. выходит закон о штрафах, в соотв. с которым был упорядочена система штрафов. По новому закону предприниматели могли штрафовать рабочих только за прогул, нарушение порядка, неисправную работу. А в случае прогула более 3х дней хозяин мог уволить работника. Размер штрафа не должен был превышать более 1/3 зарплаты рабочего. Штрафные деньги должны были идти не заводчикам, а в особый фонд, из которого в случае необх. (увечье, болезнь, беременность, погребение…) выдавались пособия рабочим.
Законом были значительно по сравн. с практикой прошлых лет ужесточены наказания за стачки. Участников стачки могли подвергнуть тюремному заключению от двух до 4х месяцев, «зачинщиков»- от 4х до 8-ми месяцев.
Но принятые законы часто нарушались, не выполнялись, что приводило к разногласиям между министерством финансов, связанным с предпринимателями и министерством внутренних дел, стремящимся к сохранению общественного порядка.В 1886 г.были изданы постановления, регулирующие наем рабочих на фабрику и взаимоотношения хозяев и рабочих. Была запрещена выдача зарплаты натурой. Расчет должен был производиться не реже одного или двух раз в месяц. Запрещалось производить вычеты из зарплаты, брать проценты за ссуду, ограничивались права хозяина в расторжении договора о найме, расширялись права фабричной комиссии, кот. должны была определять размеры штрафов и могла не разрешать открытия фабричных лавок.
Правительство предусмотрело в законе различные «условия», которые не давали рабочим возможности развивать свои объединения на свободной демократической основе.
1.Рабочие не могли собираться и организовываться на общем собрании, а разбивались на разряды по усмотрению правления предприятия.
2. Рабочие могли избирать только кандидатов в старосты, из числа которых администрация определяла старосту по собственному выбору.
3. В старосты не допускалась молодежь - возрастной порог был 25 лет.
4. Местные власти в лице губернатора могли отстранить любого старосту своим распоряжением, не считаясь с мнением рабочих.
Соседние файлы в папке Ответы на билеты по Профсоюзному движению