Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по Профсоюзному движению / 23.Процесс огосударствления профсоюзов после октября 1917

..txt
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
2.11 Кб
Скачать
23.Процесс огосударствления профсоюзов после октября 1917.

Окончательно вопрос об отношении профсоюзов к советской власти был решен на I Всероссийском учредительном съезде проф¬союзов (январь 1918 г.).
В соответствии с решениями съезда, профсоюзы как классовые организации пролетариата должны были взять на себя главную ра¬боту по организации производства и воссозданию подорванных производственных сил страны.Съезд изменил организационное строение профсоюзов. В его основу был положен производственный принцип, что стало возмож¬ным после слияния ФЗК и профсоюзов и превращения ФЗК в пер¬вичные профсоюзные организации на предприятиях.Принятая левым большинством съезда резолюция о регулиро¬вании промышленности подчеркивала, что «государственное синдицирование и трестирование, по крайней мере, важнейших отраслей производства (угольной, нефтяной, железной, химической, а также транспорта) есть необходимая стадия к национализации производ¬ства», а «основой государственного регулирования является рабо¬чий контроль в синдицированных и трестированных государством предприятиях». По мнению большинства съезда, отсутствие такого контроля могло привести к появлению «новой промышленной бюро¬кратии». Профсоюзы, построенные по производственному принци¬пу, должны были взять на себя задачи по идейному и организацион¬ному руководству рабочим контролем. Противодействуя проявлению частных и групповых интересов рабочих отдельных профессий и производств, профсоюзы выступали бы проводниками идеи цент¬рализации рабочего контроля.Решения съезда ознаменовали собой радикальный поворот в развитии профсоюзного движения страны. Был взят курс на огосу¬дарствление профсоюзов. Победа большевиков была закреплена при выборах Всероссийского центрального совета профессиональных союзов.
Основным итогом работы I Всероссийского съезда профсоюзов стала победа курса на огосударствление профсоюзов. С этого мо¬мента начинается становление и развитие принципиально нового типа профсоюзного движения, которое должно было способство¬вать укреплению государства, провозгласившего себя государством победившего пролетариата.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по Профсоюзному движению