Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по Профсоюзному движению / 25.Основные предпосылки и особенности возникновения профсоюзов в России

..txt
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.83 Кб
Скачать
25.Основные предпосылки и особенности возникновения профсоюзов в России.
Предпосылками явились: концентрация производства и обострение до крайности противоречий в обществе (НТР), развитие массового производства; борьба пролетариата за повышение заработной платы, улучшение условий труда; защита своих жизненных интересов; противоречия между трудом и капиталом; отмена крепостного права 1861 г.
Профсоюзы России возникли гораздо позднее, чем в развитых западноевропейских странах, где уже был накоплен опыт рабочего и профсоюзного движения.
Особенности:1)С учетом опыта западноевропейских и других стран идейными лидерами социал-демократического и рабочего движения России были разработаны четкие и ясные теоретические основы для их создания. Профсоюзы России сразу стали объединять и женщин, и неквалифицированных рабочих, что увеличивало число трудящихся в борьбе за свои права.2)Профсоюзы России создавались в эпоху империализма, когда в обществе до крайности обострились все противоречия. Быстрыми темпами шел процесс концентрации производства, что создавало более благоприятные условия для объединения рабочих. Ни в одно стране не было такой высокой концентрации рабочих.
3)Профсоюзы России образовались позднее, чем политические партии. Профсоюзов еще не было, но практически у всех Профсоюзы России с самого начала своего существования были политизированы. Особенно активную позицию в деле « политизации» профсоюзов играли большевики, которые старались внести в профсоюзные массы социалистические идеалы. 4. Важной особенностью российского профдвижения была тесная связь экономической и политической борьбы, что было закономерно. Как известно, профсоюзы России возникли в период первой русской революции 1905- 1907 гг, которая наложила большой отпечаток на борьбу рабочих за социально- демократические права.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по Профсоюзному движению