Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по Профсоюзному движению / 8.Профсоюзы в период новой экономической политики

.txt
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
4.64 Кб
Скачать
9. Деятельность профсоюзов России по защите прав и интересов рабочих в 1905-1907гг.
С событий 9 января 1905 года, вошедших в историю под названием «Кро¬вавого воскресенья», началась первая русская революция.140 тыс. петербургских рабочих, направились к Зимнему дворцу с петицией о своем бедственном положении. Но их расстреляли.В ответ рабочие от¬ветили массовой стачкой. В их поддержку по всей России состоя-лись забастовки солидарности. Общее количество бастующих по стране в январе составило около 500 тыс. человек.Первая русская революция сыграла решающую роль в возник¬новении и становлении российских профсоюзов. Процесс образо¬вания профсоюз охватил тру¬дящихся различных профессий.Вначале профсоюзы возникли в Петербурге, Москве, где было наиболее развито рабочее движение, пролетариат был наиболее сплоченным, организованным и грамотным. Первые профсоюзы создавались среди высококвалифицированных работников. Весной и летом са¬мые различные союзы начали формироваться по всей стране.С первых дней своего существования профсоюзы включились в борьбу за решение насущных экономических вопросов трудящих¬ся: установление 8-часового рабочего дня, повышение заработной платы, улучшение условий труда и др.
Практика показала, что в условиях подъема рабочего движения в профсоюзах остро встал вопрос о необходимости создания руко¬водящих, координирующих работу центров. С сентября 1905 года начинается процесс создания городского объединения профсою¬зов в Санкт-Петербурге. 6 ноября представители шести союзов сто¬лицы образовали Центральное бюро Санкт-Петербургских профессио¬нальных союзов. Его председателем стал В. П. Гриневич.В соответствии с уставом в состав Центрального бюро входило по три человека от каждого союза с решающим голосом и по три человека от каждой социалистической партии с совещательным го¬лосом. Порядок голосования устанавливался по голосам присутству¬ющих, а не по союзам. Решения не имели обязательного характера.Для ведения текущих дел был создан постоянный секретариат из девяти человек. Секретариат являлся исполнительным органом Центрального бюро. Представители Центрального бюро входили в Исполнительный комитет Петербургского совета рабочих депута¬тов с правом решающего голоса. Основными направлениями дея-тельности Центрального бюро являлись: организация общих собра¬ний союзов, устройство библиотек, медицинской и юридической помощи. Подобные объединения стали создаваться и в других городах России. На ней обсуждалось два вопроса: об образовании ЦБ профсою¬зов Москвы и о подготовке Всероссийского съезда профсоюзов, который планировалось провести в декабре 1905 года;Но политические события в стране изменили все планы. Выступление железнодорожников послужило мощным толчком для развертывания забастовочного движения по всей стране. В этих условиях царское правительство было вынуждено пойти на уступки. 17 октября Николай II подписал манифест, в котором были «дарованы» населению демократические свободы: совести, слова, собраний, партий и союзов.
Социал-демократическая и буржуазная печать сообщала, что если январские и майские забастовки подтолкнули рабочих к объедине¬нию в профсоюзы, то Всероссийская октябрьская политическая стач¬ка привела к повсеместному созданию профсоюзов на всех про¬изводствах.Успешная стачечная борьба предприятий заставила правитель¬ство внести изменения и в правовые условия проведения забасто¬вок. В то же время за стачки, сопровождающиеся по-вреждением или уничтожением имущества, предусматривалось наказание.Кроме того, было установлено строгое наказание (до 1 года 4 месяцев тюрьмы) за стачки на железных дорогах, почтовых, теле¬графных учреждениях.Несмотря на спад профсоюзного движения, профсоюзам необходимо было организационное укрепления и усиле¬ния единства действий. Первый закон о профсоюзах в России Манифест 17 октября 1905 года давал право рабочим собирать¬ся и устраивать союзы. В то же время отсутствие четких директив и законов позволяло власти разгонять общие собрания рабочих, пре¬пятствовать деятельности профсоюзов. Возрастающее рабочее движение заставило правительство пой¬ти на уступки. Весной 1905 года правительство вынуждено было признать не¬обходимость принятия закона о профсоюзах.В соответствии с проектом профсоюзы могли создаваться по желанию рабочих для выработки условий трудового договора и условий труда, а также для защиты их экономических интересов. Союзы могли строиться как по классовому (объединяли только рабочих), так и по смешанному (объединяли рабочих и предприни¬мателей) типам. Профсоюзы получили право создавать забастовоч-ные фонды и фонды помощи безработным. Закрытие союзов могло произойти только по суду.