Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты по Профсоюзному движению / 21. Возникновение фабрично- заводских комитетов и их деятельность (февраль-октябрь)

..txt
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
2.89 Кб
Скачать
21. Возникновение фабрично- заводских комитетов и их деятельность (февраль-октябрь).
Фабзавкомы (ФЗК) - в России выборные органы рабочих и служащих промышленных предприятий и транспорта, возникшие после февраля 1917. Год революции был отмечен для рабочего движения России бурным ростом различных форм самоуправления. Наиболее значимыми из них были профессиональное самоуправление, осуществлявшееся профсоюзами, и производственное самоуправление, концентрировавшееся в основном в руках фабзавкомов. Сотрудничество между этими двумя формами пролетарской самоорганизации могло бы усилить рабочее движение в целом. Профсоюзы представляли из себя элемент заимствования, своеобразного "культурного обмена". Возникнув первоначально на Западе, профсоюзы уже в готовом виде были воспроизведены русскими социалистами на отечественной почве. ФЗК легче контактировали с однотипными им традиционалистскими Советами, нежели с профсоюзами, которые, кроме всего прочего еще и постоянно претендовали на руководящую над ФЗК роль. Профсоюзы объединяли в своих рядах рабочих отдельных профессий: текстильщиков, металлистов, кожевников, хлебопеков..Руководители меньшевиков признали, что профсоюзы имеют на ФЗК очень слабое влияние, что большинство членов ФЗК даже не являются членами профсоюзов. Являясь главными соперниками меньшевиков в рабочем движении, большевики. До Октября многие большевики именно такой линии и придерживались. Кроме того, В.И.Ленин вполне допускал правомерность подобного развития самочинного рабочего движения и не порицал его. Вместе с тем, в дальнейшем, придя к государственной власти и перехватив у меньшевиков контроль над профсоюзами, большевики начинают отходить от своих прежних позиций и (как партия) переходят на точку зрения необходимости подчинения ФЗК профсоюзам. Важным этапом в реализации этих планов становится I Всероссийский съезд профсоюзов, проходивший вскоре после роспуска Учредительного собрания в начале января 1918 г
ФЗК существовали параллельно с профсоюзами и объединились с ними в 1918. Избирались на общих собраниях рабочими и служащими предприятия (или нескольких предприятий). В отличие от профсоюзов объединяли рабочих независимо от их профсоюзной или профессиональной принадлежности. ФЗК были надёжной опорой большевистской партии на предприятиях. Главной задачей ФЗК было осуществление рабочего контроля над производством и распределением. Явочным порядком они вводили 8-часовой рабочий день, решали вопросы расценок и зарплаты, приёма и увольнения, снабжения рабочих продовольствием, брали на себя функции управления, если предприниматели пытались закрыть предприятие или сократить производство. Вопросы выработки тарифов, заключения коллективных договоров, организации медицинской помощи рабочим и др. комитеты решали вместе с профсоюзами. ФЗК и профсоюзы участвовали в подготовке и проведении Великой октября социалистической революции.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по Профсоюзному движению