Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

40 Галереиное депо: Искусство в пространстве галереи

обязательно указываются с перечислением необходимых реквизитов: полного названия произведения, техники, в которой оно выполнено, отмечается используемый материал, размеры (сначала отмечается вер­тикальный размер, потом — горизонтальный), место и год создания. Также здесь могут быть указаны авторская стоимость произведения и время его поступления в галерею.

К этой категории документов относятся также специальные досье на художников, написанные по определённому плану:

Дата и место рождения.

В какой семье родился и вырос.

Образование, в том числе художественное.

Наиболее сильные влияния в искусстве и в жизни.

В какой манере работает (в этом пункте следует указать не только собственную характеристику творческой манеры художника, но также привести его собственное, им сформулированное творческое кредо).

Чем ещё занимается или занимался кроме искусства.

Какие амбиции.

Где живёт и имеет ли семью.

Есть ли какие-нибудь хобби.

Список выставок.

Список публикаций и упоминаний в прессе и в литературе.

Динамика цен на произведения.

Среди документов, предназначенных для внутреннего пользова­ния, следует иметь: 1) список постоянных клиентов и коллекционеров, посещающих вернисажи галереи, их адреса и телефоны; 2) список ре­альных и потенциальных спонсоров, оказывающих или могущих ока­зать различного рода помощь; 3) список журналистов, ведущих обзо­ры художественных выставок в различных массовых и специальных изданиях; 4) список известных деятелей политики, науки и искусства, могущих быть полезными в проектах галереи и авторитетным мнени­ем которых можно воспользоваться. Следует непременно приглашать всех этих людей на очередные вернисажи или иные мероприятия. Есте­ственно, приглашать следует лишь в том случае, если есть надежда, что они придут.

Документом внутреннего пользования выступает бизнес-план, сделанный галеристом на текущий год, в котором отражаются перспек­тивная выставочная политик!, планируемые мероприятия, встречи с художниками или посещение мастерских, вернисажей, музеев, других

Основная документация художественной галереи 41

галерей. Галерист ведёт бизнес-план как личный дневник — с записями о продажах и покупках, об особенностях и эпизодах коммерческих си­туаций и контактов с коллекционерами и покупателями. Бизнес-план в перспективе поможет анализировать и фиксировать моменты деятель­ности и делать продуктивные выводы и прогнозы.

К документам внешнего пользования относится прайс-лист, в ко­тором отмечены произведения, представленные в экспозиции и пред­лагаемые для продажи. В прайс-листе обязательно перечисляются все реквизиты произведений и указываются цены. Прайс-лист постоянно находится в галерее и выдаётся всем желающим по первой просьбе. Буклеты, каталоги и различные периодические издания о выставках и художественных событиях впрямую к документам не относятся, но не­пременно предлагаются посетителям для просмотра и приобретения.

Документами внешнего пользования являются также всевозмож­ные разрешения и отчёты, которые необходимо предоставлять различ­ным контролирующим организациям.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело