Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

134 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

этому как к «сверхзадаче», автор декларирует, что осмысленность и обоснованность программы позволяют зафиксировать манифест.

Можно сделать вывод: чем более социальная жизнь человека XXI века будет регламентироваться и упорядочиваться социумом — тем более свободных форм проявится в искусстве. Элитарная специ­ализация искусства, далекая, непонятная и часто враждебная для мас­сового сознания, будет упорно находить неожиданные пути и способы включения культурного и природного миров в орбиту человеческого существования. Художник своим творчеством и произвольным фан­тазированием создаст иллюзорную компенсацию свободы в дополне­ние к материальному благополучию и в противовес социальной регла­ментации, навязанным жесткой дисциплиной постиндустриального общества.

СКЛАДКИ ПОЛЯ ИСКУССТВА

Практика галерейного дела — живой и динамичный процесс, включающий в себя работу с художниками, коллекционерами, поку­пателями, журналистами, устройство выставок и аукционов, участие в разного рода акциях. Неоднородное поле искусства, отражающее всё многообразие оборота символического капитала и мерцание художе­ственных ценностей, можно представить как ландшафт, пересечённый складками взаимных связей и влияний, покрытый оврагами и холма­ми, а иногда остроконечными вершинами художественных событий. Философское понятие «складки», введённое в научный оборот теоре­тиками постмодернизма Ж. Делёзом и Ф. Гваттари, создаёт возмож­ность объяснить этот процесс превращений смыслов [18]. Понятие «складки» объясняет и наглядно демонстрирует особенности перехода через грани, свойственные миру искусства, когда знаменитое «чуть-чуть» меняет величину символического капитала, повышая, снижая или даже уничтожая его. Выставки, художники и акции формируют прихотливую географию пространства искусства, утверждая или ме­няя «климатические» условия обмена творческими идеями и взаимо­действие направлений. Символический капитал фиксируется и за­крепляется в произведениях, представленных в виде художественных текстов, живописных, графических, скульптурных, инсталляционных и т.д. Продуманный и законченный текст произведения стремится ограничить себя самобытной складкой в поле искусства. Простым на­глядным аналогом такого ограничения становится книга, состоящая из сложенных, склеенных или прошитых листов, сохраняющих тексты

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело