Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

68

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Продажа и покупка произведений искусства

69

Процесс ценообразования на произведения искусства зависит от многих факторов. Так, цены зависят от средних цен, сложившихся в данной стране и в данное время. Произведения искусства являются предметами роскоши, то есть не являются продуктами непосредствен­ного жизнеобеспечения, и поэтому стоят достаточно дорого. Произ­ведения искусства являются предметами духовного потребления и по­этому не являются массовым продуктом, но сугубо индивидуальным удовлетворением духовных потребностей, формируемых как общим культурным полем, так и индивидуальной судьбой.

Российский арт-рынок складывается медленно, с большим от­ставанием от западного и ориентируется, в основных чертах, на тот, который уже давно сложился в Западной Европе. Главная трудность российского арт-рынка заключается в том, что здесь существует мало­численный и недостаточно обеспеченный так называемый «средний класс» — главный потребитель серьёзного искусства. К «среднему классу» относятся люди умственного труда— интеллигенция, сту­денчество, часть бизнесменов. В развитых странах именно «средний класс» выступает основным потребителем духовных и художествен­ных ценностей. Как только финансово окрепнет «средний класс», так сразу оживёт арт-рынок.

Финансовый успех, как правило, сопутствует тем российским ху­дожникам, которые сумели устроить выставки в развитых европейских странах и осуществили там удачные продажи. Эти художники склонны оценивать свои произведения по таким же ценам, что и в европейских странах. Однако трезвый расчёт заставляет их со временем соглашать­ся на снижение цен, поскольку отечественный покупатель обладает, как правило, более скромными финансовыми возможностями. В сред­нем живописные произведения в Петербурге стоят примерно на треть дешевле, чем в развитых странах Европы. Однако постепенно проис­ходит стирание этих ценовых отличий. Но эти данные очень прибли­зительны, поскольку редко удаётся узнать, по какой цене была продана картина и как осуществлялась продажа. Галеристы, художники и кол­лекционеры обычно сохраняют тайну сделки, опасаясь различных не­благоприятных последствий.

Иногда случайная удачная продажа кружит голову художнику, склонному переоценивать своё творчество. Он начинает неоправданно завышать цены на другие свои произведения. Но они не находят спро­са. Защита завышенной стоимости оборачивается утратой реальной

цены. И художнику, спустя время, приходится более трезво оценивать плоды своего вдохновения. Так жесткая логика арт-рынка вносит свои справедливые коррективы.

Другой пример: во Франции за последние десятилетия средние цены на живопись стали ниже, чем в Германии, Великобритании и других европейских странах. Это объясняется тем, что во Францию, и особенно в Париж, съехалось много художников из разных стран, в том числе из России. Здесь предлагается на продажу достаточно много картин высокого качества. По этим причинам перепроизводство худо­жественной продукции влияет на снижение цен на живопись.

Зато французские любители искусства охотно приобретают аква­рели. Популярность акварелей в этой стране традиционна, и цены на них несколько выше, чем в соседних странах. Многие художники зна­ют, что в Германии охотно покупают абстрактную живопись, посколь­ку в этой стране сильны традиции абстрактного экспрессионизма и живопись такого рода находит большее понимание.

Эти примеры, естественно, не претендуют на точный маркетин­говый анализ, поскольку работа посвящена другим вопросам. Они приведены, чтобы указать на связь цен на произведения искусства с региональными особенностями и некоторыми национальными тради­циями, влияющими на ценообразование.

Следует отличать стоимость произведения искусства от его цены. Так, стоимость может определяться субъективными представлениями художника о том, сколько может стоить его произведение. Некото­рые произведения, с которыми связаны творческие трудности и уда­чи, ставшие, например, важным этапом творческого процесса, стоят слишком дорого. Художник, возможно, добился каких-то важных для него результатов, и данные произведения воплощают его серьёзные достижения, художник, возможно, не хочет с ними расставаться и со­знательно завышает цену. Некоторые произведения, этапные для ма­стера, вообще не продаются.

В творческом процессе редко достигается единство между худо­жественно-образной моделью произведения, существующей в вообра­жении художника, и самим произведением. В минуты откровенности приходится слышать от художника, что он никак не может достигнуть того, о чём думает и что хочет воплотить в материале искусства — кра­сками на холсте, акварелью на бумаге, в бронзе или в камне. И вот, когда он, наконец, добивается желаемого результата, то ценит такое

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело