Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

22

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Галерейная деятельность рассчитана на достаточно узкую микро­среду, в которую входят различные представители интеллигенции, любители искусства, коллекционеры, арт-критики и галеристы, пред­ставители прессы, постоянные посетители. Галерейная деятельность осуществляет активные связи по нескольким каналам распростране­ния информации: 1. С художественными критиками, которые будут тиражировать информацию через художественные журналы и другие средства массовой информации. 2. С различными салонами, «где ве­дутся разговоры» и которые могут оказать влияние на информацию о художниках и галерейных выставках. 3. С привлечёнными рекламой и разговорами в салонах и статьями в журналах любителями искус­ства, которых следует отличать от коллекционеров. 4. Наконец, следует учитывать случайное распространение произведений искусства среди туристов или случайных покупателей, которыми также не нужно пре­небрегать.

Галерейные выставки становятся активным «полигоном» музей­ных собраний и частных коллекций. Музейные работники и коллек­ционеры, осматривая галерейные экспозиции, исследуют варианты движения искусства и художественного поиска, замечая, а иногда и от­бирая для себя подходящие работы. В галереях происходит открытие новых имён и оригинальных произведений в области изобразитель­ного искусства. Так, создаваемый в Петербурге Музей современного искусства пополняет свою коллекцию в основном за счёт галерейных экспозиций.

Галерейная практика нуждается в подготовке специалистов нового типа, совмещающих профессиональную образованность в области ис­кусствознания, истории изобразительного искусства со специальными знаниями, связанными с деятельностью артдилера. Они должны быть хорошо осведомлены о состоянии современных направлений, а также быстро реагировать на изменения в области художественного творче­ства и профессионально разбираться в особенностях художественного рынка. Артдилеры, галеристы должны обладать профессиональным художественным вкусом, разбираться в законах современной эконо­мики, уметь вести деловые переговоры, знать особенности психологии художника и коллекционера.

Хорошая профессиональная подготовка артдилера и галериста по­может художественной галерее занять то место, которое она должна занимать в современной художественной культуре,— концентриро-

Галерейное дело как предмет изучения 23

вать, отбирать и способствовать обращению произведений изобрази­тельного искусства, накапливать символический капитал. Подготовка работника галереи должна носить междисциплинарный характер, со­единяя в себе подготовку искусствоведа, менеджера и бизнесмена.

Устойчивый рост числа галерей в больших городах свидетельству­ет о том, что художественные галереи прочно заняли свою «социаль­ную нишу» и выполняют важную культурную функцию [32]. На при­мерах петербургского «Парада галерей», происходившего в 1991 году и возобновлённого в 2004 году, ежегодных мастер-классов, проходящих ежегодно в С.-Петербурге, Международных бьеннале графики, худо­жественных фестивалей, ежегодных московских «Арт-мифов», перио­дического издания «Рейтингов-21» прослеживается общее стремление галерей к координации совместной работы, определённости в выбран­ных направлениях и разграничению арт-рынка. Намеченное единство в деятельности и естественная дифференциация по направлениям тре­буют научного осознания профессиональных проблем и их системати­ческого изучения.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело