Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

34

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Выбор направления художественной галереи

35

ных отношений с различными (любыми по художественному уровню и тематике) художниками и художественными группами. Его, напри­мер, может устраивать общий средний уровень экспозиций, поскольку главным для него является аккуратно выплаченная арендная плата. Га­лерея в таком случае выполняет функции выставочного зала и не несет ответственность за качество экспонируемых произведений.

На выбор направления галереи, избранного директором, на харак­тер работы с теми или иными художниками может оказывать давление спонсор — такой вариант всегда нужно учитывать. Абсолютно свобод­ный в своих действиях галерист — это большая редкость. Директору галереи следует дипломатично прислушиваться к предложениям спон­сора, не забывая при этом о выбранной главной программе. Галеристу следует привлекать спонсора к текущей работе галереи — включить в состав художественного совета, приобщить к коллекционированию произведений искусства и непременно приглашать на все заметные со­бытия. Наиболее успешная работа может осуществляться только еди­номышленниками.

В связи с отсутствием необходимости или по условиям своего суще­ствования в галерее возможна некоммерческая выставочная политика.

Так, например, «Новая академия изящных искусств» (Пушкинская, 10), ставящая целью своей выставочной политики возрождение класси­ческой эстетики и классического искусства в современном обществе, с момента своего создания в 1993 году проводит выставки художествен­ных объектов, фотографий и других произведений известных отече­ственных и европейских мастеров — Тимура Новикова, Джанни Верса­че, Карла Лагерфельда и других. Постмодернистской направленностью отличается «Navicula artis» (Пушкинская, 10), проводящая свои проекты в области фотографии, перформансов и инсталляций. Там же устраива­ются дискуссии по актуальным проблемам современного искусства.

К особому типу галерей относится галерея закрытого типа — «Га­лерея Марины Гисич» (открылась в 2000 году). В планы куратора и вла­дельца такой галереи не входит проведение многочисленных выставок, имеющих широкий резонанс в масс-медиа. Выстраивается продуман­ная структура локальных акций, на которых создаётся атмосфера эли­тарной группы. Работа ведётся с авторитетами в сфере современных художественных технологий и приглашаются на редкие вернисажи только потенциальные покупатели и «нужные люди». Скрупулёзно созданный багаж галереи ориентируется на мировые центры арт-биз-

неса. За тщательным стратегическим расчетом скрывается продуман­ная коммерческая основа предприятия. Удобная гостиница при гале­рее создаёт редкую возможность восприятия искусства в домашней обстановке. Возникающий эффект привыкания от частого созерцания произведений превращается в стремление стать их собственником.

Особое место занимает «Галерея Дмитрия Семёнова», размещаясь в собственной квартире галериста и напоминая тем самым времена «андеграунда». Семёнов выстраивает оригинальную политику в вы­боре произведений и авторов для своих экспозиций. Независимость и динамика его стратегии основаны на стремлении быть в русле послед­них течений и модных направлений. Галерея существует в закрытом режиме с редкими вернисажами.

Трудности, сопряжённые с постоянным местом пребывания, с не­обходимостью оплачивать аренду, преодолеваются отсутствием такого постоянного места. Можно отметить тенденцию некоторых галеристов работать как с государственными, так и с частными музеями по ис­пользованию артефактов для собственных экспозиций в иных помеще­ниях. Так, директор Центра петербургских искусств «Авит» Александр Бухарев с середины 90-х годов устраивает тематические некоммерче­ские выставки, привлекая произведения из хранилищ различных музе­ев, в арендуемых помещениях. Можно вспомнить его выставку янтаря, проходившую в одном из выставочных залов, или оружия, взятого из фондов Военно-морского музея. Для осуществления своих оригиналь­ных идей куратор находит спонсоров, предоставляющих средства для создания каталогов и других печатных материалов, а также финанси­рования выставок. Кроме интересного и увлекательного занятия сти­муляции обращения артефактов куратор находит возможности возна­граждать свой труд из муниципальных или частных средств.

Теперь Центр петербургских искусств «Авит» располагается в му­зее-памятнике «Нарвские триумфальные ворота», где проводит город­ские тематические выставки исторического и художественного харак­тера и осуществляет свои собственные выставочные проекты.

Формы работы галереи могут быть самые разнообразные и выби­раются непосредственно галеристом в зависимости от обстоятельств и собственных вкусов.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело