Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

118 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

которых они до конца не осознают. Сама система потребления мате­риальных и духовных ценностей обрекает подавляющее большинство на функциональное потребление продуктов массового производства, тогда как интеллектуальная элита выделяется устойчивыми установ­ками на символическую стоимость, создание и оборот символического капитала в полях искусства и науки. «Массовый человек» формулирует для достижения своих житейских целей этику, свободную от мисти­ческих и религиозных начал. Он уверен, что раскрытию его чувства собственного достоинства способствует стремление к богатству и ро­скоши в его усреднённом и ограниченном понимании. Поле искусства воспринимается массовым сознанием только как сфера гедонизма, как потребление ещё одного удовольствия. Всё, что хоть сколько-нибудь отличается от обывательской системы ценностей, выпадает из сферы внимания и отвергается.

Разделение искусства на элитарное и массовое связано с отстра­нением от иного, другого, непонятного и нежеланием его понимать. Данное разделение является не только неопределённым, легко изменя­ющим формы выражения, но и существующим в различных измерени­ях. Его неопределённость основана на множественности ориентации художественного вкуса. Так, научный работник, причисляющий себя к интеллектуальной элите, но с неразвитым художественным вкусом, бесспорно, выступает неотъемлемой частью многоликого массового сознания. Среди интеллигенции часто встречаются «неграмотные учё­ные», хорошо осведомлённые в своём маленьком секторе Вселенной, но гуманитарно и художественно необразованные и активно навязы­вающие свои отсталые и неразвитые вкусы.

Если массовое искусство может быть любительским, создаваться кистью, штихелем или резцом самоучки-дилетанта и, например, на­ходится в русле так называемого «наивного искусства», то элитарное искусство всегда является воплощением творчества профессионала. Массовое искусство также может создаваться профессионально, но его ориентации направлены на массового зрителя, учитывают его ин­тересы, ценности и уровень понимания. Например, профессиональ­ный художник осознаёт, что массовый зритель ждёт от произведений искусства исключительно наслаждения, возможности «культурно от­дохнуть». Такой «ангажированный» художник профессионально изго­тавливает произведение по верно понятой схеме его последующего по­требления. Хотя данный художник склонен причислять себя как про-

Элитарное и массовое искусство в пространстве галереи 119

фессионала к элитарной среде, но по результатам своей деятельности он принадлежит к полю массового искусства.

Сувенирная продукция относится к массовому искусству и может выставляться в галерее и предлагаться невзыскательным туристам, стремящимся приобрести что-нибудь на память о своей поездке. Как уже говорилось, галеристу следует крайне избирательно относиться к помещению в экспозиции сувенирной продукции, как снижающей престижный градус галереи. Кроме сувениров к произведениям массо­вого искусства могут быть отнесены все примитивно понятные, семи­отически усреднённые картины, акварели, скульптуры, рассчитанные на массового зрителя и покупателя. Массовый зритель предпочитает ясно видеть «опознавательные знаки» продукции, которую ему пред­лагают приобрести. Произведения массового искусства и массовый зритель неудержимо идут навстречу друг другу, и их свидание обяза­тельно состоится.

К жанрам наиболее востребованной художественной продукции относятся натюрморты и пейзажи, выполненные в реалистической ма­нере. Популярными для массового сознания выступают также женские образы, в разной мере одетые. Необходимыми свойствами массового изобразительного искусства должны быть занимательность и вирту­озное исполнение. Массовый зритель стремится воспринимать искус­ство в атмосфере праздника, получать удовольствие. Только тогда эта продукция станет ходким символическим капиталом, обладать свой­ством «ангажированности».

Отказ массового сознания от символических и загадочных обра­зов, абсурдистских и «жестоких» сюжетов происходит не от недостатка знаний, но от укоренённого представления о непременном символи­ческом «соучастии». Желание войти в воображаемую игру, идентифи­цировать себя с персонажами произведений, прожить вместе с ними их жизнь основано на изначальной доверчивости среднего зрителя. Принцип жизнеподобия и «понятности» произведения становится для обыденного вкуса критерием «хорошего качества». Как говаривал пол­ководец А. В. Суворов: «Музыка вещь полезная, особливо громкая!», подразумевая музыкальное сопровождение военного похода и искрен­не полагая, что именно в этом заключена суть и цель всякой музыки.

Распространено представление, точнее, миф о «чистом взгляде» наивного безыскусного зрителя, якобы сразу видящего истинные до­стоинства произведения искусства. Этот миф создан в период совет-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело