Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

114

Галереиное дело: Искусство в пространстве галереи

кой ценой, то скромное коммерческое искусство не имеет «звёздной» популярности, и его продукция сравнивается с товарами широкого по­требления. Подобный символический капитал быстро девальвируется как характеризующийся меркантильностью, временностью и уравне­нием с недорогим сувениром.

Б символическом поле искусства ведётся постоянная борьба между различными полюсами творческих ценностей и художественных пози­ций, где каждый художник стремится навязать другим границы поля, в наибольшей степени удовлетворяющие его интересы и соответству­ющие позиции. Каждый художник искренне оправдывает избранный способ художественного производства. Это стремление распространя­ется на трактовку природы искусства и художественного творчества. Следствием становится утверждение близких по творчеству художни­ков и включение их в автономное символическое поле искусства или резкое «отлучение» несогласных. Борьба между художниками прини­мает вид борьбы личных амбиций, поскольку неопределённость поня­тий и условность позиций выступают характеристикой самой художе­ственной реальности. Единственным выходом за границы субъектив­ных характеристик становится «канонизация». Художник, добившись уровня музейных экспозиций, заняв высокое место в рыночных коти­ровках, ставший «живым мифом» с помощью галеристов, кураторов и арткритиков, способен пренебречь неприязнью. Негативизм оценок и критику всегда можно объявить завистью к «звезде» несостоявшихся собратьев по творчеству. Так поступал, например, Пикассо.

Между тем в художественном поле нет жёсткой стратификации, поскольку здесь не существует унаследованного капитала, как в эко­номике, или научного капитала, как в сфере науки. Поэтому границы художественного поля и его внутренняя структура не имеют чётких параметров и легко видоизменяют свои контуры. Символический ка­питал искусства способен к неожиданному возрастанию. Порой удач­ное знакомство художника с заинтересованными в его произведениях галеристом или куратором превращается в начало мощного восхожде­ния популярности, товарного обращения произведений и, следователь­но, быстрого возрастания прибавочной стоимости и символического капитала. Один очень успешный сегодня художник рассказывал авто­ру, что его успех объясняется приобретением картины «поп-звездой», в результате модная «тусовка» превратилась в почитателей таланта и стала интенсивно покупать его картины. Популярность становится

Произведения искусства как символический капитал 115

основой частых и престижных вернисажей, привлекающих коллекцио­неров, крупную буржуазию, влиятельных меценатов, способных выве­сти произведения художника на уровень высоких коммерческих цен.

Часто такой взлёт «котировок» становится результатом смерти мастера. Созданные им произведения обретают статус завершённого корпуса, и степень уникальности становится окончательной. Часть творческого наследия попадает в музей, а остальное становится при­влекательным для галеристов, коллекционеров и артдилеров.

Исследование художественного поля провоцирует искушение све­сти содержание произведений искусства к полевым процессам, к взаи­моотношениям художников с иными агентами поля, иначе: объяснить особенности образной структуры картины материальными условиями жизни и социальным окружением автора. Социологизм уже проде­монстрировал ограниченность и вульгарность классовой теории. Те­оретические опыты сведения механизмов и особенностей поведения, мышления и творческой деятельности к принадлежности конкретной социальной группе оказались неверными. Действительный анализ культурного производства в пространстве художественного поля озна­чает полный отказ от всех разновидностей редукционизма, поскольку различные социальные пространства и поля не сводимы друг с дру­гом. Так, уровень образования художника не выступает проявлением и выражением силы таланта, а религиозные ориентации творчества не могут быть преградой образованности. Из этого следует, что произве­дения искусства не переносятся в поле функционирования вместе с по­лем своего производства. Восприятие и интерпретация произведения находятся в ином поле художественного производства, где создаётся оценка и формируется реальная рыночная цена. Оценка и цена далеко не всегда отражают объективные достоинства произведения, посколь­ку испытывают на себе привычки восприятия и давление стереотипов интерпретаций.

Данные дефиниции стали результатом исторического формиро­вания и усложнения поля искусства, выявления специфики и оборота символического капитала, увеличения прибавочной стоимости произ­ведений старых мастеров, демонстрацией объективности этих процес­сов всем ныне живущим художникам, кураторам, коллекционерам и галеристам.

Устремлённость поля к своему будущему развитию содержится в самой структуре поля, поскольку каждый агент творит своё собствен-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело