Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Произведения искусства как символический капитал

105

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА КАК СИМВОЛИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Стоимость и цена произведений искусства принципиально отли­чаются от стоимости и цены других продуктов человеческой деятель­ности. Стоимость картины или скульптуры не может определяться величиной труда, а также количеством часов, дней, месяцев и лет, за­траченных на их создание. Тогда бы самые усердные художники созда­вали самые дорогие картины и высекали самые ценные скульптуры. В художественной практике, как правило, бывает наоборот. Иной ху­дожник месяцами и годами упорной работой стремится достигнуть желаемого, воплощения в материале искусства идеального образа или сюжета. Упорный труд далеко не всегда увенчивается желаемым ре­зультатом. Истинный творец, несмотря на внешний успех, как прави­ло, остаётся не удовлетворён созданными произведениями и стремит­ся к более точному воплощению художественных мечтаний. Известно, что многие великие мастера уничтожали свои произведения, видя в них слабую копию поставленных задач. Так, К. Сомов систематиче­ски производил «ревизию» и уничтожал картины и рисунки, а знаме­нитые акварели М. Врубеля к «Демону» М. Лермонтова комкались и выбрасывались автором в мусорную корзину как неудачные, но были спасены учениками. Между тем цены на подготовительные рисунки и эскизы великих мастеров порой выше цен на законченные произведе­ния средних художников. Так, начальная цена мимолётного рисунка, например, Пикассо достигает на аукционах нескольких десятков тысяч долларов, а его холстов, которые великий маэстро часто писал за один день, — сотни тысяч. К слову сказать, Пикассо оказался рекордсменом

по абсолютной цене одной картины: в мае 2004 года его «Мальчик с трубкой» был продан за 104 миллиона 168 тысяч долларов. Пикассо оказался самым дорогим художником всех времён и народов. Он соз­дал 65 живописных произведений на совокупную сумму 1,1 миллиарда долларов, попавших в список 500 ценнейших картин мира.

Таким образом, аукционные продажи шедевров красноречиво де­монстрируют, что стоимость произведения искусства нельзя рассма­тривать как меру труда, затраченного на его создание. Однажды Рубенс на вопрос, почему его работы так дороги, ответил, что они компенсиру­ют своей высокой ценой менее удачные живописные опыты других ху­дожников. Высокая мера таланта и художественной искусности созда­ют высокую меру стоимости даже второстепенной для художника или подготовительной работы. Большой ценностью обладают произведе­ния именно великих мастеров, чьи произведения отмечены глубоким проникновением в суть изображения, высоким уровнем мастерства, новизной видения мира. Однако как определить меру таланта, что от­личает шедевр от произведений средней руки? Как отличить величины стоимости и цены и их отличия?

Ответы на эти вопросы возможно найти в сфере исследования поля искусства. Следует отдельно рассматривать поле формирования стоимости и поле формирования цены. Разделяющим их порогом ста­новится арт-рынок и законы его функционирования.

В искусстве рельефнее, чем в других сферах культуры, ощущается акцентирование той его сущности, которая воспринимается субъекта­ми художественной деятельности. Материальное бытие произведения искусства существует именно так, как его воспринимают — символи­чески. Произведения искусства являются в мир именно в своём вос­принимаемом, интерпретируемом, символическом бытии.

Понятие символического капитала [7, с. 219] объясняет специфиче­ские особенности процессов товарного обращения произведений искус­ства. Если природа обычного капитала кроется в качествах полезности, способности удовлетворять потребности человека в пище, тепле, жили­ще, средствах передвижения или в недвижимости, то символический ка­питал представляет собой одну из форм «неэкономического интереса», выраженного в ценностях особого рода. Эти ценности могут выражаться в «накоплении» чести и престижа, признании знатоков и коллекционе­ров, в общественном мнении, ощущении духовного комфорта. Эти сим­волические ценности выражаются в произведениях искусства.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело