Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

10

Галереиное дело: Искусство в пространстве галереи

Введение

11

рующих органов, осуществились впервые за все годы советского режи­ма. Известия о выставках художников-нонконформистов моментально становились предметом обсуждения в среде художественной интелли­генции и всех, кто критически относился к существующему строю. Для многих людей эти выставки стали символическим событием, значение которого связывалось с первыми шагами по преодолению тоталитар­ного режима и возможностью свободно излагать свою точку зрения в той форме, которой она заслуживала. Эти выставки учили новому типу поведения, способности свободно и критично мыслить и чувствовать. Весьма показательно, что организованное проявление свободомыслия было выражено именно в сфере визуального искусства, в живописи. Существует много аналитических свидетельств, что так называемый •«визуальный ряд» становится наиболее активным и смыслообразую-щим в художественной культуре последних десятилетий XX века. На­пример, приоритет визуальной информации в современной культуре подчёркивали в своих теоретических трудах Т. Адорно [1] и У Эко [47].

В 1977-1978 годах в Ленинграде по личной инициативе писателя Вадима Нечаева и его жены Марины Недробовой возникает Музей со­временного искусства, существовавший в их собственной квартире и собравший в своей коллекции живопись и графику многих художни­ков — участников предыдущих шумных выставок. В музее проходили обсуждения и диспуты, посвященные современному искусству и ли­тературе, издавался также рукописный журнал «Архив». Не выдержав агрессивного давления властей, В. Нечаев с семьёй и с коллекцией че­рез год был вынужден выехать из страны и обосноваться в Париже.

Движение художников-нонконформистов сопровождалось лите­ратурным диссидентством. Распространялись малотиражные руко­писные журналы и альманахи, за границей печатались литературные произведения писателей из России, критически относившихся к совет­скому строю.

Особняком в атмосфере официального искусства стояла художе­ственная школа В. В. Стерлигова, учившегося в своё время у К. С. Ма­левича и создавшего свою собственную художественную систему. Ори­гинальностью и своеобразием отличалась также группа учеников ху­дожника О. А. Сидлина. Отдельно от Союза художников выставлялась группа еврейских художников — группа «Алеф», устроивших свою первую выставку с 23 по 30 ноября 1975 года [12] на квартире одного из участников, Е. 3. Абезгауза.

В конце 70-х годов направления свободного художественного творчества проникают в среду художников ЛОСХа, где полуофици­ально возникли несколько самостоятельных художественных групп: «Группа одиннадцати», «Группа восьми» («Лестница»), группа худож­ников-керамистов «Одна композиция». Эти объединения стремились освоить новый художественный опыт, зафиксированный в особом об­разном языке, выстроить свою собственную, независимую выставоч­ную политику, вырваться из застойной атмосферы Союза художников. Отметим, что критические настроения внутри Союза художников сви­детельствовали о невозможности властей контролировать творческий процесс в искусстве, но тем острее становилась последующая борьба за чистоту рядов в самом Союзе.

Начало восьмидесятых годов было окрашено мощным всплеском общественного интереса к искусству нонконформистов. Как ответ на дефицит свободы и невозможность публично выражать свои мысли и чувства возникают художественные группы и объединения, ядром которых становятся программы и манифесты или просто сплочённые групповые отношения между участниками, объединёнными близос­тью художественных программ и взаимных симпатий.

К крупнейшим из таких объединений относилось ТЭИИ (Товари­щество экспериментального изобразительного искусства), собравшее в своих рядах более сотни членов, в создании которого в 1981 году прини­мали активное участие художники С. Ковальский и Ю. Рыбаков. Целью ТЭИИ провозглашалось: «Способствовать творческой деятельности художников, в том числе не являющихся членами Союза художников РСФСР, в целях развития советского изобразительного искусства».

Выставки ТЭИИ стали заметными явлениями в художественной жизни города. Не считаться с таким большим объединением «неофи­циальных» художников партийные власти не могли. Товарищество, в свою очередь, активно выступало за предоставление социальных прав живописцам и графикам, не входившим в Союз художников, обеспече­ние их мастерскими. Это объединение так и не добилось юридической регистрации, но всё же провело тринадцать выставок до 1988 года, ознаменованного большой итоговой выставкой «Современное искус­ство Ленинграда», проведённой в Манеже совместно с ЛОСХом. На­чавшаяся к тому времени «перестройка» упразднила понятие «нонкон­формизм» и объединила художников не по социальной программе, а по творческому статусу.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело