Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

1С8

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

{10, с. 367]. Так, например, ориентация художника на «пророчества», на воплощение своих предчувствий заставляет его игнорировать вос­певание усреднённого благополучия, отказаться от изготовления «бла­гостных» произведений, востребованных массовым вкусом.

Галеристы и коллекционеры также олицетворяют приоритеты поля, разделяя ценностные ориентации близких по духу художников и способствуя приросту стоимости того символического капитала, ко­торый ими контролируется. Подобная близость стимулирует отноше­ния, активизирует взаимный интерес, сплачивает группу и формирует корпоративные ценности. Жизненные и творческие стратегии, целью которых является сохранение или увеличение символического капита­ла группы, построены на признании, иногда неосознанном, той аксио­матики, которую группа выдвигает в качестве самоочевидной истины. Художественная ценность и высокая стоимость произведений искус­ства (корпоративная ценность) выдвигаются как заложенные в самой природе вещей (объективная ценность).

В действительности поля культуры и искусства обладают свои­ми собственными законами, внешними по отношению к галеристам, художникам и коллекционерам, включённым в эти поля благодаря специфике деятельности. Культурное и художественное наследие про­является активно, материально и символически только посредством прецедентов, происходящих на полях культурного производства, по­скольку эти поля проявляют и осуществляют себя только в субъек­тивной деятельности галеристов, художников и-коллекционеров и не существуют ни для кого кроме них. Так, аукционы выступают актива­торами актуальности художников и произведений, становясь театром ценообразования на рынке символического капитала.

Не следует думать, что каждый посетитель, приходя в галерею, способен верно судить о достоинствах произведения искусства. Мно­гие, строящие из себя ценителей, обладают поистине пещерными пред­ставлениями об искусстве. Так, один посетитель галереи, мнящий себя знатоком, упрекнул мастера в небрежности, поскольку облака, напи­санные пастозно, отличались от преобладающей гладкой живописи холста.

Объективность в поле искусства складывается в результате упор­ной работы, скрытой от глаз непосвящённого. История искусства при­нимает видимость строгой внутренней эволюции, и каждая сторона её репрезентации представляется развивающейся в соответствии со

Произведения искусства как символический капитал 109

своей собственной динамикой, независимой от деятельности худож­ников. Но эта видимая самостоятельность осуществляется только по­тому, что каждый вступающий в поле искусства должен считаться с установленным в поле порядком, знать и строго следовать принятым в поле «правилам игры». Творческий порыв, задающий направление поиску художника и являющийся условием создания выдающегося произведения искусства, должен соразмеряться со специфическим ко­дом, паролем вступления в поле. Умение распознать и принять этот код составляет истинное право доступа в поле и определяет последующее признание художника. Подобно семантической системе, этот код вы­ступает как цензурой, так и средством выражения, заключает в себе как пределы, так и возможности бесконечных форм изобретатель­ства. Этот полевой код функционирует как исторически конкретная система принципов восприятия, выражения и оценки, определяющая общественные условия возможностей и границ в сфере творчества. Он также оказывает влияние на процессы производства и товарного об­ращения произведений искусства.

Структура поля искусства определяется именно в отношениях вы­разительных импульсов, отражающих собой интересы и позиции аген­тов поля в том возможном пространстве, в котором осуществляется активное проявление этих интересов. Материальным выражением поля искусства выступает всё многообразие произведений искусства и является зрителям как предметная реальность. Эта реальность не «за­стывает» в пыльных запасниках, но нуждается в постоянной активиза­ции, проявляясь в выставочной, экспозиционной деятельности, в обо­роте символического капитала искусства, осуществляемого в галереях и на аукционах, а также в многообразной репрезентации на выставках и в публикациях СМИ. Произведение искусства, годами не выставляе­мое и пылящееся в запасниках музея, как бы не существует. Музейное хранение произведения напоминает состояние биологического анаби­оза — ожидание благоприятных условий для выставочной репрезен­тации.

Иными словами, произведение искусства способно оказаться в процессе своего функционирования только при участии галериста, ис­полнителя, куратора, музейщика, арт-критика, аукциониста, коллекци­онера, артдилера и других агентов поля. Эти агенты художественного поля в процессе естественной конкуренции участвуют в обороте кол­лективного капитала, созданного как продукт коллективной истории,

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело