Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

р

Экономика галереи

95

ЭКОНОМИКА ГАЛЕРЕИ

Директор галереи, как бы он не был зависим от внешних обсто­ятельств, чувствует себя свободным предпринимателем. Он самосто­ятельно набирает штат работников, устанавливает им заработную плату, составляет бизнес-план, рассчитывает бюджет, предполагает сделать необходимые накопления, приобрести оборудование, создать собственную коллекцию произведений искусства, планирует будущие выставки и акции. Галерист вычисляет величину возможной прибыли и устанавливает степень рентабельности своего предприятия.

Как уже говорилось в разделе «Организация пространства худо­жественной галереи», галерист приглашает на работу в галерею со­трудников, подходящих по своим деловым и психологическим харак­теристикам. Для поиска сотрудников возможно дать объявление в со­ответствующих печатных изданиях, вести поиски по рекомендациям других галеристов, также искать среди выпускников или учащихся университетов по профильным специальностям. Не следует пригла­шать на работу художников, поскольку их суждения о товарищах по творчеству, как правило, субъективны. Художники, становясь сотруд­никами галереи, будут влиять на стратегию и выставочную политику, активно предлагать свои произведения.

Именно в художественной галерее представленное произведение искусства делает свои первые шаги, становясь специфическим товаром. В цивилизованном промышленном обществе товарный обмен проис­ходит, как известно, в специально отведённых для этого местах — ма­газинах. Редко кому придёт в голову ехать непосредственно на мясо-

комбинат и покупать там вырезку для бифштексов. Точно так же при­обретение картин, рисунков или керамики для домашней коллекции обыкновенно происходит не в мастерской художника, а в галерее или в художественном салоне, несущих ответственность за художественное качество и подлинность представляемых произведений. Естественно, галерея, так же как любое коммерческое предприятие, нуждается в правовом статусе, общественном признании, в хорошей репутации.

Общественное признание может выражаться даже в небольшом количестве почитателей, постоянно посещающих выставки, различ­ные мероприятия галереи и иногда покупающих произведения ис­кусства. Правовой статус определяется существующим законодатель­ством и подпадает под рубрику «малое предприятие». Репутация гале­реи отражается в частоте и тоне печатных публикаций, телевизионных или радиопередач, посвященных вернисажам и выставкам. Репутация складывается из мнения знатоков, коллег-галеристов, артдилеров, кол­лекционеров и художников. Так называемая арт-номенклатура опреде­ляет статус не только современных произведений, но и статус галерей. Это некое современное элитарное сообщество, состоящее из крупных и успешных галеристов, руководителей художественных музеев, худо­жественных критиков, искусствоведов, кураторов, которое устанавли­вает в быстро меняющемся пространстве искусства неписаные законы его функционирования и конвенциональную «шкалу ценностей» со­временного искусства. В связи с тем, что в современной художествен­ной культуре принципиально отсутствуют какие-либо объективные критерии оценки произведений или же они весьма относительны, арт-номенклатура является регулятором этих оценок. В её среде вы­рабатываются выставочные, экспозиционные, музейные стратегии, конвенциональные критерии, авторитетные мнения, условия и при­знаки качества современных произведений, акцентируется внимание на определённых художниках, создаётся повышенный общественный интерес, повышается или понижается их рейтинг, создаются «звёзды» и влияние на политику арт-рынка. В какой-то мере формирование арт-рынка ориентируется на тенденции изменений художественных вкусов у ценителей современного искусства, но в большей мере арт-номен­клатура сама стремится диктовать и формировать направление этих вкусов и моду на определённые типы и стилистику арт-продукции. Фактически арт-номенклатура является единственным руководите­лем и законодателем процесса современного обращения произведений

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело