Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

96 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

искусства и формирования поля современного искусства. Вне русла идеологии арт-номенклатуры и без её одобрения галеристу, куратору или художнику невозможно попасть в высший эшелон современного международного арт-сообщества [25, с. 39].

Экономика галереи, находясь в едином потоке художественного обмена, зависит от уровня престижа и условий нахождения в «мейн стриме» современного искусства и внимания арт-номенклатуры. Гале-рист, естественно, не должен подстраивать, подчинять свою полити­ку требованиям моды, но знать и учитывать ситуацию и особенности процесса обращения искусства необходимо. Каждый галерист должен помнить, что успех его галереи зависит от малого, от отношений его, прежде всего, с художниками, которые должны быть предельно кор­ректными. Так, случаи заниженных выплат художникам за проданные произведения и их задержки могут отрицательно сказаться на имидже галереи и её владельца. Финансовая корректность должна быть важ­нейшим принципом и гарантом последующих успехов. Главными рас­пространителями и создателями информации о статусе галереи и авто­ритете галериста всегда будут именно художники.

ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ АУКЦИОНА

Директору галереи может представиться случай выступить в роли аукционера, а галерея может стать площадкой для аукциона. Однако для чистоты процедуры галеристу следует приглашать специалиста, имеющего опыт в подобного рода акциях.

История первых аукционов произведений искусства восходит к XVIII веку. В XIX веке в Москве и С.-Петербурге устройство аукционов по продаже мебели, домашнего скарба и произведений искусства ста­новится обычным. Специальные художественные аукционы возника­ют только в конце XIX века. Теперь же эта форма товарного обращения произведений искусства становится весьма распространённой.

Аукцион — способ продажи предметов, на которые существует повышенный спрос и, следовательно, конкуренция покупателей. Аук­ционные продажи основаны на рыночных отношениях, при которых продавец хочет получить максимальную цену, а покупатель заплатить наименьшую. Особенностью аукциона является установка цены не продавцом, а покупателем, но продажа осуществляется по правилам, установленным продавцом. Аукционер, как правило, не распоряжает­ся собственностью, выставленной на торги, но выступает посредником между продавцом и покупателем.

Существует несколько типов аукционов, приведём лишь те, кото­рые могут быть отнесены к процедуре продажи произведений искус­ства.

«Онлайновый аукцион» — проводится в режиме Интернета в те­чение нескольких дней. Виртуальное участие покупателей расширяет

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело