Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

100

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Подготовка и проведение аукциона

101

В третьей статье сообщается о возможности участвовать в аукци­оне. Так, предполагается регистрация участников торгов, специально приглашённых или свободно присутствующих. Участникам аукциона следует удостоверить свои личности и подтвердить полномочия соот­ветствующими документами. Все зарегистрированные участники тор­гов обладают равными правами и способны участвовать в разыгрыва­нии любого лота.

Участники торгов получают табличку с индивидуальным номером и несут полную финансовую ответственность за участие своих номе­ров в процессе торгов. Секретарь, ведущий аукцион, обладает правом отстранения от торгов любого участника, нарушившего правила веде­ния аукционных процедур. Отстранённый от торгов участник обязан немедленно покинуть аукцион.

В «Положении об аукционе» сообщается об информативном обе­спечении мероприятия. Участники торгов должны иметь возможность предварительно, за несколько дней до аукциона, посетить выставку представленных произведений, получить прайс-листы с начальными ценами, ознакомиться с каталогом, узнать о правилах проведения тор­гов и порядке получения выигрышных лотов. Участники имеют право получить любую информацию о произведениях, их возможных пере­мещениях до поступления на аукцион и о художниках, их создавших. Важно проследить, чтобы на торги были выставлены произведения, не объявленные в розыске. Предварительно произведения подвергаются экспертизе. Это вид деятельности, направленный на выявление под­линности объявленной информации о выставленном на торги произ­ведении. Эксперты выясняют подлинность произведения, его статус. Экспертиза делается быстро и оперативно. Мастерство эксперта при­обретается долгой практической деятельностью, не только работой в музее, но повседневным общением с живым движением произведений на рынке искусства.

Успех аукциона впрямую зависит от искусства его проведения. Аукционисту и секретарю аукциона отводится почётное место. От их умения удачно расположить лоты, от компетентных и находчивых комментариев к экспонируемым произведениям, чуткости к настрое­нию аудитории зависит большая доля успеха. Устроителю не следует выполнять роль аукциониста. Его заинтересованность в исходе торгов слишком очевидна и вызовет подозрение в пристрастности коммен­тариев и проведения процедур. В то же время аукционист должен хо-

рошо понимать специфику художественного аукциона и не применять аналогий по продажам продуктов питания или бижутерии. Следова­тельно, на роль аукциониста нужно подбирать человека со специаль­ной художественной подготовкой и опытом аукционных продаж, во избежание случайных курьезов.

Аукционист проводит торги по очередным лотам, а по заверше­нии торгов по каждому лоту объявляет номер победителя и конечную цену представленного произведения. Аукционист и секретарь торгов выступают полномочными представителями устроителя, объявляют о начале и завершении торгов по каждому лоту, объявляют номера побе­дителей, подписывают с победителями торгов протоколы по выигрыш­ным лотам, контролируют действия участников аукциона, разрешают возможные спорные ситуации. Замена аукциониста и секретаря в ходе торгов не допускается.

В «Положении об аукционе» обязательно уточняются вопросы ценообразования в ходе торгов. Так, до начала аукциона объявляет­ся начальная (стартовая) цена лота, с которой начинается торг. Также принимается во внимание и замечается «текущая» цена — последняя максимальная цена, названная в процессе торгов. В течение торгов «начальная» цена повышается на шаг и превращается в «текущую» цену. Но если после троекратного повторения аукционистом назван­ной «текущей» цены никто из участников торгов не объявил большую цену — эта «текущая» цена превращается в «конечную» цену.

Аукцион предполагает свободную борьбу за обладание произведе­нием искусства всех участников торгов. Они могут осуществить своё «соперничество» с помощью «шага» аукциона. Под «шагом» аукциона понимается минимальное увеличение «текущей» цены, которое может объявить любой участник по данному лоту. «Шаг» аукциона объявляется перед началом торгов и, как правило, составляет 10 долларов (условных единиц). В последующем процессе торгов «шаг» может увеличиваться. В отечественном арт-бизнесе сложилась традиция производить расчёты в долларах США или в рублях, по действующему курсу обмена.

Проведение аукционных торгов должно быть подчинено установ­ленному порядку и начинаться в точно назначенное время. Об откры­тии аукциона объявляет секретарь и представляет собравшимся аук­циониста.

Аукционист, в свою очередь, представляет произведение искус­ства, назначенное к первому лоту, и объявляет его стартовую цену.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело