Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

72

Галер ейи о е дело: Искусство в пространстве галереи

Продажа и покупка произведений искусства

73

времени продажи произведения, и от фактора «редкости», небольшого количества или совершенной уникальности картины, рисунка скуль­птуры. Надо, впрочем, оговориться, что «плохие» произведения так­же могли создаваться в древние времена и существовать, к счастью, в единственном числе, Однако в древних культурах знали толк в ма­стерстве и безжалостно истребляли низкий ширпотреб. Но порой се­дая древность сохранившихся произведений перекрывает примитив­ное выполнение. Старые черепки и бутылки могут волновать сердце невзыскательного коллекционера. Есть собиратели, например, старых кирпичей с оттисками инициалов производителей. Склонность к кол­лекционированию — одна из непонятных и иррациональных челове­ческих страстей, предметом которой может быть всё что угодно. Па­радокс коллекционирования — неистовое и недостижимое стремление владеть всеми предметами данного рода, вида, класса.

Одной из важнейших составляющих ценообразования произведе­ний искусства является известность мастера. Его слава складывается из оригинальности манеры, самобытности сюжетов, мастерства испол­нения, уровня общественного признания, количества выставок. Пред­ставления о личности известных художников мифологизируются в обыденном сознании, поскольку толпа привыкла поклоняться героям. Странности жизни художника и непонятность творчества интригуют обывателя, а слух о его славе и модности произведений стимулирует желание приобщиться, приобрести хотя бы небольшой рисунок.

Важнейшую роль в популяризации творчества мастера играют масс-медиа. В современном искусстве встречаются художники, кото­рые завоёвывают популярность и высокий рейтинг совсем не своим талантом. Поэтому часто говорится, что талантливое произведение в современном искусстве создаётся не художником, а арт-критиком и дилером, умело создающими общественный миф о творчестве авто­ра. В сферу создания подобной мифологии входит мода на определён­ные манеры и образный ряд в искусстве или просто мода на работы данного мастера. Пресса, ТВ и журналисты играют важнейшую роль в коммерческой «раскрутке» художника, в его популярности. Слухи о гениальности важнее самой гениальности.

В большой мере в процессе создания «знаменитого художника» участвует галерист. Частые выставки, умело написанные статьи, ви-деошоу и многое другое из области масс-медиа создают престижный имидж творениям художника, на которые появляется устойчивый

спрос. Также естествен рост цен на произведения, от чего выигрыва­ет как сам художник, так и галерист. Умелая продажа зависит от того, что произведение искусства оказывается в престижном, модном месте или его владельцем становится популярный человек. Известия об этом очень скоро станут всеобщим достоянием и резко поднимут престиж автора и цены на произведения.

Высокую репутацию, а следовательно, высокие цены на произве­дения художника создают несколько отдельных, но взаимосвязанных факторов. К ним относятся арт-дилеры, искусствоведы, галеристы, критики, аукционы и известные международные художественные вы­ставки. Участие и успех на таких крупнейших выставках, как, напри­мер, Venice Biennale, открывает двери художнику во многие знамени­тые европейские и мировые арт-салоны.

Каждый заметный художник, появившийся на крупном верниса­же, обсуждается дилерами, кураторами музеев и галерей, критиками и коллекционерами — словом, всеми теми, кто определяет вкусы пу­блики и, общаясь друг с другом, вырабатывает общую точку зрения и уровень цен.

Необходимо также, чтобы художника на международных арт-салонах представлял дилер через свою галерею или каким-то другим образом. Дилер, как правило, хорошо осведомлён, что делается на арт-рынке. Если у художника состоятся успешные продажи и он будет замечен критикой — появятся статьи в ведущих художественных жур­налах, — то он, возможно, будет приглашён крупными коммерческими галереями, после чего цены на его произведения сильно вырастут. Сам художник будет получать 30% от продаж, а затем, когда его успех за­крепится, даже 50%.

Следующим важным этапом является выставка в музее совре­менного искусства. Такие музеи имеют различный рейтинг на рынке произведений. К наиболее влиятельным относятся Stedelijk Museum в Амстердаме, Modernamuseet в Стокгольме, Nationalgalerie в Берлине, Documenta, Kunsthalle в Базеле, Tate Modern, Frieze в Лондоне, Reine So­fia в Мадриде, Istambul в Турции. В Америке также много музеев совре­менного искусства, но они скорее следуют общепринятым вкусам, чем сами задают тон и формируют моду. Исключение составляет Музей современного искусства в Нью-Йорке, который занимает положение на вершине пирамиды в процессе создания современных шедевров и художественной известности.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело