Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

г

26 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

жет может воплощать жанровую сценку с налётом национальной экзо­тики или пейзаж с известными памятниками городской архитектуры. Подобный холст превращается в сувенирную продукцию. Картины та­кого качества заполняют уличные рынки искусства. Художественную продукцию такого рода не следует выставлять в серьёзной галерее, по­скольку она сразу снижает репутацию последней, уравнивает с улич­ной продажей. Подобное искусство в международной практике полу­чило название «street-art».

Художники, прежде чем начинать работу с галереей и выставлять в ней произведения, получают о ней всю возможную информацию и изучают её экспозицию. Сувенирные произведения, если они пред­ставлены в галерее, способны отпугнуть серьёзных художников. Во-первых, они беспокоятся о своём творческом имидже, во-вторых, их не устроит ценовая политика такой галереи, склонной унифицировать цены на серьёзные и сувенирные работы.

Коммерческий успех является не самым главным признаком про­цветания галереи. Истинная ценность произведения искусства далеко не всегда может быть выражена в его цене. Денежный эквивалент для произведения искусства — величина условная и зависит от многих, > порой случайных причин. Поэтому престиж галереи основан не на количестве продаж, хотя забывать о них не следует, а от величины ху­дожественно-культурного резонанса, который она приобретает в поле современного искусства, от её авторитета.

В результате сравнительного анализа художественной галереи, с одной стороны, с музеем и, с другой стороны, с салоном становится яс­ной природа самой галереи как такого художественно-культурного об­разования, которое совмещает в себе поиск, собирание и экспонирова­ние ценных произведений современного изобразительного искусства. В галерее раскрываются перед публикой их культурная и художествен­ная значимость. В галерее также осуществляется превращение произ­ведения искусства в товар особого рода, в символический капитал, то есть произведение, в силу своих художественных достоинств, приоб­ретает адекватный условный ценовой эквивалент, может быть прода­но, оказывается в поле искусства и оборота символического капитала.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ГАЛЕРЕЮ

Способ организации галереи часто оказывает определяющее вли­яние на её последующий статус. Деятельность галереи, её положение в художественном мире зависит в большой степени от самостоятель­ности и свободы выставочной практики, независимости её программ от спонсоров и заказчиков. Как правило, наибольшей самостоятель­ностью обладает галерея, директор которой является владельцем по­мещения, в котором она размещается.

Решившись на такой шаг, как открытие галереи, директор должен отдавать себе полный отчёт в том, что и как он способен реализовать, какую галерею он способен создать. Он должен продумать свою эко­номическую и художественную стратегии. Естественно, что создание галереи потребует солидных денежных вложений, связанных с подго­товкой помещения, возможной его перестройкой и ремонтом. После осуществления конструктивных и косметических переделок директор самостоятельно набирает штат сотрудников, исходя из своих пред­ставлений об их способностях и психологической совместимости в последующей совместной деятельности. Независимость позволяет ди­ректору выстраивать собственную политику в отношениях с сотруд­никами, а также с художниками и клиентами галереи, не подчиняясь чьему-либо внешнему контролю и давлению.

Свободная экономическая деятельность галериста всегда более предпочтительна. Значительно труднее планировать и проводить вы­ставки и осуществлять художественную политику, находясь при этом в полной экономической зависимости от руководителя фирмы, патро-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело