Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

140 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

дожник, не защищенный развитым художественным вкусом, легко по­падает в ловушку кажущейся значительности с нулевым содержанием. Дурной вкус становится нормой. В наше время эклектики, всеобщего смешения стилей вообще трудно найти хороший вкус. Но элементар­ное чувство меры каждый художник может в себе выработать. Даже хаос должен передаваться через гармонию — учил Леонардо.

Художники, как известно, бывают двух типов: плохие и хорошие. Все они, в свою очередь, делятся на дорогих и не очень дорогих. Это их делает похожими на женщин. Художницы от этого даже выигрывают. Художники тщеславны, любят быть в центре внимания, легко привы­кают к похвалам, ненавидят критику и завидуют успехам друг друга. В силу этих чисто женских слабостей они часто становятся жертвами. Но кто же тогда акулы-соблазнители, льстивыми речами усыпляющие бдительность художников, каждый из которых знает, что за ним ведет­ся или будет вестись охота? И каждый художник прекрасно понимает, что завораживают соблазнителя не прекрасные глаза и длинные воло­сы, а картины. Эта догадка, которая вскоре перерастает в убеждение, и является главным, хотя и незаметным отличием художника от женщи­ны. Но суть от этого не меняется. Соблазнение художника осуществля­ется либо в форме насилия, либо путем постепенного его приручения. Некоторые добровольно отдаются в руки опекунов и даже полагают это за благо.

Кто же эти опекуны-соблазнители, ловко склоняющие изготови­телей шедевров отдавать самое дорогое, что у них есть? Это дилеры, маршаны, галерейщики. Что за новые, непонятные названия? В табели о рангах они не упоминаются и, следовательно, таковым не платят зар­плату, не начисляют пенсии. Все они появились на волне обостренного интереса к современному искусству и превращения искусства в ходкий товар. Вспомним, что лет десять назад коллекционерами современного искусства были чудаки-одиночки, которые, отказывая себе во всем, на­капливали необходимую сумму для покупки полюбившейся картины, также стоившей, по сравнению с сегодняшними ценами, весьма уме­ренно. Эти чудаки, собрав прекрасные коллекции и сохранив уважение художников своей преданностью идее, до сих пор мелькают на выстав­ках как маяки эпохи идеализма.

Сегодня правят бал другие. Появился новый тип предпринимате­ля. Возьмем сначала крайний случай. Многие художники помнят холе­ного дельца с географической фамилией, сулившего в обмен на карти-

141

Складки поля искусства

ну рекламу на Западе, издание каталога или буклета, в скором времени предоставление студии для работы и оплату когда-нибудь попозже. В сопровождении пышноволосой спутницы он появлялся во многих мастерских города и, как бывший партийный функционер, применяя приемы ложной пропаганды, легко добивался успеха. Набрав картин, он исчезал вместе со спутницей куда-нибудь в Бельгию или в Швецию, менял картины на машины и, поблескивая очками в тяжелой оправе, тихо посмеивался над простодушными художниками. Те же, в свою очередь, почувствовав неладное, начинали потрясать расписками, но расписки юридической силы не имели. Художники, наконец, убежда­лись, что их ловко провели на мякине.

Так можно поступить лишь раз, но больше и не надо. Бывший функционер с географической фамилией уже сменил название своей фирмы и сферу обмана.

Другой, более приличной, формой паразитирования является га-лерейная деятельность. Ленинградские галереи, которых уже несколько десятков, приобрели известную респектабельность. Они живут своей сокровенной жизнью в плотно занавешенных конторах. Внешним вы­плеском их жизни являются выставки, как, например, прошлой осенью в Манеже. «Фестиваль ленинградских галерей» должен был продемон­стрировать благополучие его организаторов. На самом же деле идет сложная, невидная жизнь кротов и землероек. В буклете, выпущенном к «Фестивалю», проскользнула оговорка о том, что галереи поделили все ленинградское искусство на сферы влияния. Эта оговорка, очевидно, и выразила именно то, что галерейщики более всего склонны скрывать.

Все галереи занимаются посредничеством, кроме так называемой «Ленинградской галереи», имеющей богатого спонсора, собирающей работы стариков-авангардистов и ставящей целью создание музея. Но другие галереи существуют подобно обычным торгово-закупочным кооперативам и живут на проценты от продажи картин. Наверное, так тоже можно оправдывать свое существование — вставить в трубу кран и отпускать воду порциями за вознаграждение.

Как правило, галерейщики не очень привередливы в отборе работ. Руководствуясь принципом: каждая картина найдет своего покупате­ля, — они подчистую подметают мастерские. Нетребовательность от­бора, стремление во что бы то ни стало и подороже продать получен­ные от художника картины сделали галереи не культурным, на что они претендуют, а чисто коммерческим явлением в жизни города. О каком

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело