Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

120

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

с кой власти для подтверждения классового положения, что пролета­рий, честный труженик, благодаря природному чутью всегда распозна­ет истину, добро и красоту. А «чистый взгляд» неискушённого зрителя всегда предпочитает реалистические, жизнеподобные изображения, поскольку его неразвитое восприятие может применить к сложным произведениям высокой культуры единственный код, дающий воз­можность сопоставить своё восприятие с повседневными объектами окружения. «Чистый взгляд» хочет видеть «положительный», с его точки зрения, императив, состоящий из образов благостного бытия.

Массовый зритель хочет видеть «приятное» для глаз и «понят­ное» для повседневного рассуждения. Произведение, как массовый товар, должно содержать в себе внятный «ярлык» нужной продукции. Обыватель приходит в замешательство, иногда в панику, смешанную с отвращением, когда он видит экспериментальную ситуацию в живо­писном произведении, проблемную инсталляцию из вещей, бывших в употреблении, или абсурдистский перформанс. Подобно буржуазной вежливости, чей формализм предупреждает либеральную фамильяр­ность, нарочитое и утончённое «затемнение» смыслов в элитарном произведении выступает стремлением держать агентов другого поля на расстоянии. Массовый зритель от подобной вежливости чувствует себя за порогом поля элитарного искусства, и это приводит его в не­годование. Элитарное произведение формирует комплекс неполноцен­ности в профанном сознании.

Культура восприятия художественно образованных людей создаёт ощущение комфорта при общении с высоким искусством. Подобный характер восприятия приобретается посредством изучения и иссле­дования семиотического многообразия языков поля искусства, уме­ния расшифровывать тексты символического капитала и отличать их от текстов экономического капитала. Художественная компетенция зрителя измеряется способностью и умением «освоения-присвоения» произведения искусства, использованием схем возможной интерпре­тации, являющихся предпосылкой для приобретения символического капитала, заложенного в произведении. Художественная компетент­ность может быть определена как способность классификации данных восприятия, как умение сопоставлять их с классом подобных произве­дений и в то же время видеть уникальность в объекте восприятия.

Стремление к освоению символического капитала есть результат широкого общего и специального образования. Однако быть знатоком

Элитарное и массовое искусство в пространстве галереи 121

искусства невозможно, только усвоив его теоретический арсенал. Из­лишний «академизм» несёт в себе опасность «высушивания» свежих впечатлений от новых произведений. Нужно стараться быть немного художником, понять, как и почему произведение создавалось. Без ощу­щения нерва произведения не может быть полноценного восприятия.

Элитарного зрителя, эстета сопровождает чувство принадлежно­сти полю элитарной субкультуры, где имена мастеров функционируют на уровне категорий мышления, а эстетическая точка зрения способна проецировать эстетический объект. Грамотный зритель всегда увидит «линию Пикассо» или «колорит Шагала», а пластику Г. Мура не спу­тает со скульптурными метафорами Д. Каминкера. Изучение теорети­ческой сферы поля искусства направляет внимание исследователя на совокупность всего художественного инструментария, которым созда­ются произведения, в том числе на психологический мир художника и особенности его видения. Так, для художника характерно именно эстетическое видение, интенциональное освоение предмета культуры или природы как объекта искусства. Эстетический способ восприятия соответствует определённому способу художественного производства, поскольку включается в процесс творчества. Однако истинный эстет воспринимает любой предмет эстетически, независимо от цели и спо­соба его производства, поскольку всякая вещь или явление могут стать объектами художественного творчества. Так, у современных художни­ков и эстетов мусорная свалка может вызвать комплекс эстетических переживаний. Это стало возможным в результате историко-культур­ного изменения «эстетической установки», направленной на мир ве­щей [25]. Развитие такой «эстетической установки» выступает важным дополнением к условию теоретической образованности элитарного зрителя, эстета, создавая необходимый фон для чистого ощущения со­вершенства и целесообразности природных и культурных объектов.

Проводником в поле искусства становится вкус, который опреде­ляется как врождённая способность к восприятию эстетических объ­ектов. Это не означает, что вкус невозможно воспитать. Так, развитый и верный вкус наиболее точно себя определяет в сложных формах совре­менного искусства, в беспредметной репрезентации живописи. В со­циологических исследованиях, посвященных эстетическому вкусу, за­фиксирована зависимость: чем выше уровень образования, тем замет­нее расхождения в определении красоты. Популярный вкус видит кра­соту в самом объекте репрезентации, для среднего культурного уровня

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело