Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

8

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Введение

9

Молодые художники, по разным причинам не получившие спе­циального художественного образования, не принимались по этой причине в Союз художников и, в связи с этим, не имели официальной возможности профессионально заниматься любимым делом. Между тем известно, что способности к художественной деятельности раз­виваются спонтанно, создавая в человеке неудержимое стремление заниматься искусством. Такие самодеятельные художники (не путать с художественной самодеятельностью, развиваемой в кружках при До­мах культуры) не желали скрывать свой талант и стремились экспо­нировать, показывать публике, а не только своим друзьям, созданные произведения. Уже в конце 40 — начале 50-х годов появляются первые художники-нонконформисты, не считавшие возможным работать только в рамках «социалистического реализма». Своё творчество они показывали узкому кругу друзей и единомышленников. Для целей вы­ставки подбирались подходящие частные квартиры, где и устраива­лись небольшие экспозиции. Зафиксировано, что первая такая выстав­ка была проведена в 1956 году.

В 1964 году «свободные художники» В. Кравченко, О. Лягачев, В. Овчинников, М. Шемякин и В. Уфлянд (последний больше известен как писатель) сумели устроить выставку своих работ в самом Эрми­таже, поскольку работали в знаменитом музее подсобными рабочи­ми. Эта выставка просуществовала несколько дней, после такой не­санкционированной властями акции директор Эрмитажа профессор М. И. Артамонов был уволен, а его заместитель, известный искусство­вед В. Ф. Левинсон-Лессинг, отправлен на пенсию. Репрессии разного рода обрушились даже на тех, кто, посетив выставку, оставил положи­тельные отзывы.*

Участие в неофициальных выставках осуждалось, как осуждалась, впрочем, любая свободная деятельность, лежащая вне той, которая за­фиксирована административно. Это осуждение отражалось в прессе и в законодательстве. Советская власть понимала, что свободное вы­ражение своих мыслей, даже в художественной форме, угрожает её стабильности и влиянию на умы и чувства граждан — поэтому всякое свободомыслие исключалось. К непокорным применялись экономиче­ские, идеологические и юридические санкции.

Дальнейшая судьба выставочной деятельности «андеграунда»

* Эти сведения любезно сообщены профессором С. Т. Махлиной.

складывалась не без трагедий. Так, выставка неофициального искус­ства, устроенная в Москве, на пустыре, 14 сентября 1974 года по ини­циативе художников из Ленинграда Е. Рухина и Ю. Жарких, была раз­громлена милицией. Многие участники были арестованы, а часть кар­тин, установленных прямо на улице, уничтожена. В разгоне публики и уничтожении выставки принимали участие бульдозеры — поэтому выставка получила название «бульдозерная». Резонанс от проведённой выставки и от агрессивной реакции властей на неё был огромен. Есте­ственно, это была не первая демонстрация силы в подавлении инако­мыслия, но прогрессивная общественность была возмущена именно таким демонстративным произволом властей. Международная реак­ция на событие также была весьма бурной. Было очевидно, что в СССР открыто и произвольно нарушались права человека, а также грубо по­пиралось право на свободное художественное творчество.

Однако почин был положен, и в том же 1974 году с 22 по 25 декабря в Ленинграде, во Дворце культуры им. И. И. Газа, уже по официальному разрешению городских властей прошла выставка, на которой предста­вили свои работы 52 художника. Было выставлено 220 произведений.

Как рассказывают участники, специально для проведения выстав­ки был выбран один из самых тёмных дней в году, а также день празд­нования католического Рождества. Власти надеялись, что представи­тели иностранных консульств не смогут посетить эту акцию. Однако желающих посмотреть независимое искусство было так много, что очередь во Дворец культуры растянулась на сотни метров.

На следующий год — 1975 — выставка ленинградских художников «андеграунда» проходила с 10 по 20 сентября во Дворце культуры «Нев­ский». Участвовали более восьмидесяти художников, в том числе неко­торые представители Союза художников, и картин было значительно больше. На выставке были проведены опросы посетителей, выясня­лись мотивы их посещения выставки и впечатления от увиденных ра­бот. Результаты опроса выявили неподдельный интерес большинства посетителей к неофициальному искусству и желание в дальнейшем ви­деть подобные выставки [11].

Информация об этом событии подробно изложена одним из участников выставки Юрием Петроченковым на CD-ROMe «Выставка художников в ДК "Невский" 10-20 сентября 1975 года», выпущенном при содействии института ПРО АРТЕ [35].

Такие крупные события, проходящие без вмешательства контроли-

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело