Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

58 Гаперейное дело: Искусство в пространстве галереи

сти банкет по соответствующим правилам. Главное, чтобы возникла непринуждённая атмосфера дружеского общения, но в то же время не исчезли бы основные цепи собрания — выставка произведений искус­ства и художник, их создавший.

Для банкета следует приобретать легкое сухое вино, фрукты и пе­ченье. Расходы на банкет мотут идти из фонда накопления галереи, из карманов художника, согласившегося оплатить расходы, или спонсо­ра, с которым заключено подобное соглашение. Спонсорские расходы могут идти как со стороны галериста, так и со стороны художника. Это зависит от достатка галереи, отношений галериста и художника и, естественно, наличия и согласия спонсора. Естественно, что участие спонсора специально каждый раз оговаривается.

Привлечение спонсора на подобные мероприятия возможно при условии соблюдения его интересов. Эти интересы могут заключаться, например, в дополнительной рекламе, в которой заинтересован каж­дый предприниматель. Реклама, соответствующим образом оформ­ленная, помещается иногда на одной из страниц буклета или плаката выставки. Но возможны и иные формы взаимного достижения общей пользы.

Вернисаж может сопровождаться небольшим концертом при­глашённых по этому случаю артистов — это могут быть молодёжные группы, занимающиеся экспериментальным искусством и желающие выступить перед публикой. Галеристу необходимо продумать атмосфе­ру представления и возможного музыкального сопровождения. Важно попасть в унисон, чтобы творчеству художника не противоречил об­щий тон устроенного хэппенинга. Но в любом случае следует избегать неуместной «вкусовщины», способной испортить впечатление от вы­ставки. Вульгарность часто является отличительной чертой самодея­тельности, поэтому нельзя доверяться первым попавшимся коллекти­вам и без предварительного просмотра приглашать их участвовать в вернисаже.

Выставка и концерт могут быть объединены какой-то общей те­мой. Например, памятной датой или общим праздником, и тогда это творческое единство необходимо специально подчеркнуть во вступи­тельной речи и в подготовленных по этому поводу буклете и плакате.

Выставку возможно сопроводить выступлениями поэтов, кото­рые всегда охотно читают свои произведения. Такой синтез различных видов искусства создаёт благоприятную атмосферу, к которой всегда

59

Открытие выставки

стремятся любители искусства. Естественно, посетители галереи, по­павшие в такую творческую среду, будут охотно приходить на другие галерейные выставки.

Галерист должен помнить, что покупки в галерее, как прави­ло, осуществляются или намечаются в первый день выставки, — по­этому в этот день он должен быть особенно энергичен и специально уделить время известным ему потенциальным покупателям и коллек­ционерам. Этих людей следует окружить особым вниманием. Во вре­мя открытия выставки галерист не сможет посвящать им достаточно времени, поэтому таким посетителям нужно представить менеджера галереи. Именно менеджер может провести с ними необходимую ра­боту по предварительной договорённости о приобретении произве­дений. Менеджер должен быть хорошо осведомлён о художнике, его творческой манере и выставленных работах и предварительных ценах на них. Окончательно договариваться о приобретении картин следует непосредственно галеристу, и делать это конфиденциально, поскольку часто при совершении сделок возникают спорные вопросы, и их лучше всего решать без свидетелей. Для таких переговоров у галериста есть отдельный кабинет.

Коллекционеры не всегда торопятся с принятием окончательного решения о покупке, но галеристу необходимо добиваться определён­ности в их намерениях, так как у него могут появиться другие пред­ложения и варианты продаж.

В случае положительного решения о покупке к багетной раме вы­бранного произведения или к его маркировке на стене приклеивают красный кружок — знак того, что произведение приобретено или су­ществует точная договорённость о его приобретении, но оно остаётся на выставке до её окончания. Однако если покупатель желает забрать произведение прямо с вернисажа, то картину или скульптуру тут же упаковывают и производят окончательную сделку.

Вместо представленной здесь традиционной схемы устройства и открытия выставки возможно придумывать и применять новые вы­ставочные технологии, внедряемые в наши дни не только в мире искус­ства, но и в бизнесе, PR-акциях и масс-медиа. Под технологиями под­разумевается поиск новых путей художественного самовыражения и творческого диалога, срежиссированного процесса освоения экспози­ции приглашёнными участниками. В атмосфере современного искус­ства, наполненного концептуальными проектами и действами разного

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело