Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

12 Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Введение

13

В начале 80-х годов стали возникать также небольшие группы, объ­единяющие художников по творческим программам и по различным другим критериям. Так, возникли группы: «Старый город», «Митьки», «Остров»', «Эрмитаж», «Некрореалисты», «Полигон», «Боевые слоны», «Около», «Новые художники», «Новая академия изящных искусств», «НЧ — ВЧ», «Кочевье», «Свои», «Новые символисты» и другие. Любо­пытен факт, что многие художники, заявившие о себе активным уча­стием в этих группах, также вступали в Союз художников. Причины вступления, естественно, были различны. Многих интересовали, преж­де всего, мастерские, распределяемые среди членов Союза по льготной оплате. Объединения проводили свою собственную выставочную по­литику, используя помещения кафе, фойе кинотеатров, Дворцы и Дома культуры, различные клубы, и выставлялись в появившихся позднее галереях.

С 1989 года важную роль в развитии выставочной практики и в пропаганде новых течений в изобразительном искусстве стала играть «Пушкинская-10», ставшая своеобразным «художественным остро­вом» в городской среде. Здесь обосновались мастерские независимых художников и возник ряд галерей. Здесь же во дворе дома устраива­лись музыкальные концерты, перформансы и инсталляции. Позднее был организован музей нонконформистского искусства, собравший коллекцию произведений художников, имевших славу продолжателей традиций «газаневщины». Арт-Центр «Пушкинская-10» продолжил мировую практику художников 80-х: обосновываться в покинутых зданиях, заводских цехах, брошенных баржах и военных казармах, устраивать в этих «урбанистических трупах» свободные оазисы худож­нического произвола и самодостаточности.* Такие центры — «скво-ты» — существовали в Париже, Берлине, Гамбурге и во многих других городах Европы. Автор этих строк прожил целый месяц в таком «ху­дожественном муравейнике» в небольшом городке Рис-Оранжисе, не­далеко от Парижа.

Искусство «нонконформизма» просуществовало до 1989 года, точ­нее, до большой выставки «От неофициального искусства — к пере­стройке», прошедшей с 8 по 31 января и собравшей в одном из огром-

* Хлобыстин А. Сквотская жизнь: История капремонтных художественных ма­стерских Ленинграда — Петербурга 1980-90-х годов // Новый художественный Петер­бург: Справочно-аналитический сборник. СПб., 2004.

ных павильонов ЛЕНЭКСПО в Гавани произведения многих живущих в России, а также уехавших в эмиграцию художников.

Автор этих строк в группе искусствоведов и художников зани­мался подбором и поисками произведений для этой выставки, которая подвела итоги предыдущего периода «художественного подполья» и обозначила новые перспективы развития современного искусства.

Произведения художников «андеграунда» коллекционировались отечественными собирателями. Критический настрой, необычность и искренность образов этого искусства подкупали зрителей. Порой об­щее недовольство социальным существованием становилось толчком для собирания «андеграунда» как художественно-образной альтернати­вы существующему строю. Некоторые отечественные коллекционеры, иностранные специалисты, работавшие в тогдашнем СССР, дипломаты, редкие туристы с большим интересом относились к неофициальному искусству и скупали его. Произведения стоили недорого, поскольку при отсутствии арт-рынка и утраченной традиции приобретения произве­дений искусства цены устанавливались условно. Официальное осуж­дение искусства «андеграунда» превращало его в неудобный и даже опасный товар, что стало причиной почти полного исключения его из процесса официального художественного обращения.

Представители «андеграунда» в основном ценили сочувствие к своему творчеству и не придавали большого значения величине де­нежного эквивалента. Картину иногда можно было приобрести за бу­тылку хорошего вина, сдобренного дружеской беседой и вниманием к творчеству художника.

Тем не менее в те годы составлялись коллекции ценителями со­временного искусства, находившими в произведениях «андеграунда» созвучия своим собственным настроениям и мыслям. В настоящее время в Москве создан Музей частных коллекций, в собрание которого вошли многие экспонаты из коллекций этих собирателей, а в Санкт-Петербурге в центре «Свободная культура» на Пушкинской, 10 в 1996 году был устроен «Музей нонконформистского искусства», собравший солидную коллекцию произведений этого периода, имеющий свои фонды и проводящий периодические выставки художников, близких по идеям и стилистике тому, что собрано в музее.

К сожалению, многие отечественные коллекции позднее были пе­ревезены владельцами за границу, оставшись в частном хранении или пополнив муниципальные музеи в некоторых государствах мира.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело