Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

102

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Подготовка и проведение аукциона

103

Аукционист сообщает собравшимся о художественных достоинствах и особенностях произведения, говорит о художнике, его создавшем. Чутко улавливая атмосферу аукциона, ведущий делает необходимые акценты и выдерживает паузы, давая возможность зрителям проду­мать и сделать необходимый выбор. Участники, согласные приобрести лот по названной цене, поднимают карточки с номерами. Аукционист называет номер той карточки, которая, по его мнению, появилась пер­вой, и спрашивает: «Кто больше?»

Желающий торговаться дальше поднимает свою карточку с но­мером. Аукционист его замечает и объявляет новую «текущую» цену, отличную от первоначальной на один «шаг» и номер карточки торгую­щегося. После чего вновь спрашивает: «Кто больше?»

Данная процедура повторяется до прекращения повышения цены, и владелец последнего номера объявляется победителем. Аукционист трижды повторяет цену и провозглашает : «Продано участнику №...»

В случае если после объявления аукционистом начальной цены ни один участник не заявил о готовности приобрести лот, данный лот снимается с торгов.

Победитель торгов обязан подписать протокол об окончании тор­га, договор торгового обращения лота и уплатить устроителю аукцио­на задаток в размере оговорённого процента от начальной цены (на­пример, 20%). В случае отказа победитель теряет право на приобре­тение лота, дальнейшее участие и пребывание на аукционе и должен немедленно его покинуть. Право на приобретение лота переходит к участнику, назвавшему последнюю «текущую» цену лота. Если он по какой-либо причине отказывается приобрести лот, торги по данному лоту объявляются несостоявшимися, а лот повторно выставляется на продажу в самом конце торгов.

Если на аукционе возникает спорная ситуация и стороны не могут прийти к согласию, секретарь аукциона имеет право объявить перерыв (на 15 минут), после чего торги возобновляются.

После проведения торгов по всем лотам секретарь аукциона объ­являет о завершении аукциона. Завершение аукциона может быть ознаменовано музыкальным концертом и фуршетом.

В аукционе также возможно заочное участие. В таком случае се­кретарь аукциона знакомится с документами доверенных лиц или с документами, в которых указаны максимальные цены по конкретным лотам, и учитывает их в процессе торгов.

В «Положении об аукционе» следует указать сроки и форму опла­ты выигрышного лота и способ его передачи новому владельцу. Как правило, устроитель заинтересован в скорейшей передаче денег (на­пример, в течение 3 дней). После оплаты произведение искусства пе­редаётся выигравшему лот или доставляется по указанному адресу за счёт устроителя. Однако победитель торга, по его желанию может произвести оплату сразу же после прекращения всех торгов и непо­средственно получить произведение искусства с соответствующими сертификатами, удостоверяющими его подлинность и качество.

В случае неуплаты в назначенный срок окончательной цены за вы­игранный лот (например, более 10 дней) устроитель аукциона вправе по своему усмотрению расторгнуть договор о приобретении произве­дения и, известив победителя торга, удержать в свою пользу уплачен­ный задаток.

Обычно в «Положении об аукционе» оговаривается обязатель­ство сохранять конфиденциальность и не разглашать информацию об участниках торгов (например, в течение 3 лет). СМИ и иным лицам мо­жет быть представлена лишь общая информация о результатах торгов, без конкретных данных об участниках и победителях аукциона.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело