Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

106

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

Художник, наделённый талантом, от природы одарён способнос­тью создавать символический капитал. Талант, как известно, стремит­ся к своей реализации, к творческому процессу, к созданию произведе­ния искусства и к последующему обороту в поле искусства. Получение специального художественного образования, обучение деятельности в сфере искусства в любительской студии или под руководством мастера открывают возможности прироста символического капитала. Художе­ственное мастерство шлифуется годами ученических штудий, обуче­нием различным приёмам овладения материалом искусства, умением адекватно воплощать в формах конкретного искусства продукты твор­ческого воображения. Талант и мастерство зрелого художника способ­ны создавать символический капитал искусства, который, в свою оче­редь, конвертируется в экономический капитал.

Экономический и символический капитал тесно связаны друг с другом и не всегда различимы. Поступки чести в своей основе содержат символический интерес, но они способны порождать непосредствен­ные материальные последствия. Так, репутация честности предостав­ляет её обладателю реальные перспективы хорошего трудоустройства и уважения в обществе, а поруганная честь для своего восстановления требует материальной «сатисфакции». Преломлением символического поведения художника выступают тонкие правила поведения, следова­ние которым способно привести его к успеху и известности. Он должен знать, как вести себя и говорить с галеристами, критиками, артдилера-ми, другими художниками, с кем водиться и кого избегать, на каких выставках бывать, а от каких держаться подальше, — символические стратегии и многое другое становится непременным условием приоб­ретения и накопления символического капитала. Не только талант ху­дожника, но и его символическое поведение материально вознаграж­даются в виде высоких цен на произведения.

Особенность процессов, происходящих в поле искусства, способ­ствует выделению одних художников и временному забвению других. Галерист становится одной из центральных фигур в процессе актуа­лизации художника и конвертации символического капитала в эконо­мический капитал. Вводя художника в контролируемое пространство галереи и рыночные отношения, в векторы экспозиций и выставок, га­лерист выстраивает его нарративный и мифологический имидж, ино­гда, впрочем, применяя стратегию «блефа». Символический капитал и его интенсивный прирост находятся в прямой зависимости от частоты

Произведения искусства как символический капитал 107

товарного оборота произведений художника, являющейся непосред­ственным показателем актуальности. Художественный интерес — чут­кий индикатор актуальности произведения — формируется в поле ис­кусства и выступает, возможно, характеристикой его пределов. Утрата интереса к произведению искусства — утрата его актуальности и по­теря символического капитала, возможно, с трудом заработанного.

В то же время интерес может быть результатом некоторого род­ства, связанного с идентичностью, сходством позиций в разных полях. Именно художественный интерес становится проводником в поле ис­кусства, направляя агента (галериста, коллекционера, арткритика, аук­ционера) по складкам художественного пространства.

В современной науке об искусстве получили распространение: «те­ория конвенции» (Г. Беккер), согласно которой произведение искусства может быть понято как результат координационной деятельности всех субъектов, чьё сотрудничество необходимо для того, чтобы данный объект стал произведением искусства; и «институциональная теория искусства» (Д. Дики), согласно которой произведением искусства на­зывается такой результат человеческой деятельности, который в мире искусства (artworld) признаётся произведением искусства [2, с. 154]. Данные теории акцентируют внимание на субъективном факторе при­знания произведения искусства группой заинтересованных людей, но не учитывают объективных отношений, образующих структуру поля искусства и происходящих в нём процессов. Данные теории природы искусства, по остроумному определению Ж. Бодрийяра, отражают «ис­кусство сговора» [8, с. 122].

Теория «поля искусства» (П. Бурдье) представляет собой рассмо­трение поля сил, воздействующих на всех субъектов, вступающих на его территорию. Данная теория учитывает не только субъективные стремления и амбиции агентов поля, но и действия объективных сило­вых векторов, возникающих в поле и выражающих собой базовые про­цессы и общее направление движения культуры. Воздействие полевых сил осуществляется по-разному, в зависимости от позиций каждого, включая уровень притязаний, талант, социальные амбиции, уровень развития вкуса, происхождение, образование, общий климат культур­ного развития и место художника в межкультурном диалоге. Поле ис­кусства является также полем конкуренции, стремлением к традицион­ным установкам, работе в сфере принятых ценностей или, наоборот, к переделке направлений культурных векторов, к переоценке ценностей

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело