Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

16

Галерейное дело: Искусство в пространстве галереи

«Музей Людвига» можно рассматривать как первый в нашей стране музей современного искусства. Появление экспериментальных вы­ставок именно б Русском музее не случайно. Это часть обширной программы, связанной с рассмотрением отечественного искусства в контексте мировой культуры, что особенно важно для репрезентации художественных процессов второй половины XX века. В наши дни без знания актуального мирового опыта, без непосредственного сопостав­ления зарубежной и отечественной творческой практики невозможно формировать полноценную коллекцию собственно российского но­вейшего искусства. «Западный фон» позволяет выявить место русской изобразительной культуры в мировом процессе, равно как и её нацио­нальную идентичность.

В современных условиях существования и развития отечествен­ной художественной культуры возникла острая потребность в специ­фической аккумуляции произведений современного искусства. Таким аккумулятором стали художественные галереи. Как оказалось на прак­тике, музейная работа, на каком бы современном уровне она ни была, не в состоянии заменить то, почти включённое в художественно-твор­ческий процесс, бытие, в котором может находиться галерея.

В конце 80-х годов отечественное искусство вступило в новый этап — закончилась изоляция, оказавшаяся одновременно трагиче­ской и плодотворной.

Создание художественных галерей началось в 1987-1988 годах. В числе первых возникли галереи: «Анна» (1988), «Ариадна» (1988), «10-10» (1988), Гуманитарный фонд «Свободная культура», «Ленинград­ское товарищество свободных художников» (Невский пр., 20 в 1988), «Дельта» (1990), «Палитра» (1990), «Гильдия мастеров», «С.П.А.С», «Форум», «Галерея Михайлова», творческий центр «Борей-Арт» (1991), некоммерческая галерея «Арг-коллегия» (1991), выступившая в каче­стве организатора нескольких «Бьеннале современного искусства», «Адам» (1991), «Ева» (1993) и другие. Некоторые галереи позднее за­крылись по разным причинам, но практически каждый год продолжа­ли открываться новые.

Галереи сразу приобрели популярность в среде художников, кол­лекционеров, любителей современного искусства и начали выполнять функцию отбора и распространения произведений искусства. Этот отбор осуществлялся не по принципам, созвучным «социалистическо­му реализму», а по принципам художественной значимости и ориги-

Введение 17

нальности творческой манеры автора. Владельцами первых галерей становились инициативные люди, пытавшиеся соединить различные направления деятельности, такие как меценатство, открытие новых ху­дожественных ценностей и имён в искусстве, но также — арт-бизнес. Природные способности галеристов толкали их к тому, чтобы быть посредниками между художниками и публикой, между создателями художественных ценностей и теми, кто эти ценности способен приоб­рести.

Первые галереи, как и всё, появляющееся впервые, носили сти­хийный характер, то есть галерея и галерейная деятельность не были предметами специального исследования и изучения, без чего деятель­ность в сфере художественного бизнеса не могла носить устойчиво успешный характер. Первые галеристы опирались в своих действиях на природное чутьё и надежду на успех. Мировой опыт арт-бизнеса плохо подходил к отечественным условиям. Галерейная практика ещё не имела ни истории, ни традиции. (Прежняя история была забыта, а традиции утрачены.) Поэтому многие галереи, просуществовав год или два, закрывались, их организаторы прогорали или охладевали к этому занятию, уставали от бесконечных трудностей, сопровождаю­щих арт-бизнес. Сохранялись те галереи, организаторам которых со­путствовала удача и верная стратегия ведения арт-бизнеса.

Однако общественная потребность в существовании такой струк­туры, как художественная галерея, давно назрела. Об этом заявляла, с одной стороны, невероятно активная художественная практика, тре­бующая разнообразия и частоты экспонирования произведений, а с другой стороны, всегда активный и особенно возросший за последнее десятилетие интерес всего общества к изобразительному искусству, к новейшим его направлениям. Появилась острая потребность тесного общения зрителя с художником, объясняемая, прежде всего, ускоре­нием динамики художественных вкусов и ориентации, стремлением зрителя непосредственно участвовать в художественно-творческом процессе, а также сложностью и многозначностью языка современ­ного искусства. Желание понимать этот язык стимулировало зрителя к непосредственному общению с художником, к частому посещению выставок и изучению современного мирового опыта, к приобретению произведений.

Личность художника всегда привлекала внимание массового зри­теля своей необычностью, оригинальностью и внутренней свободой.

Соседние файлы в папке Уч-к Галерейное дело