Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
306з(СПбГУП) / практикум по дипломному проектированию 306з.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»

Утверждены на заседании кафедры социально-культурных технологий 25.02.2010г., протокол № 7

Опубликовано на основании решения кафедры социально-культурных технологий от 26 февраля 2010г. пр.№7

Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов по учебной дисциплине

ПРАКТИКУМ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

( специальность 071401.65 – социально-культурная деятельность)

 

Санкт-Петербург 2010 

Кафедра социально-культурных технологий

Автор-составитель: доцент кафедры социально-культурных технологий СПбГУП, кандидат педагогических наук Шубина И.В.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов по учебной дисциплине «Практикум по дипломному проектированию» предназначены для студентов пятого курса факультета культуры, обучающихся по специальности 071401.65 – социально-культурная деятельность.

Самостоятельная работа студента – вид внеаудиторной работы, предусмотренный Государственным образовательным стандартом.

Изучение дисциплины «Практикум по дипломному проектированию» осуществляется на протяжении одного семестра. Объем самостоятельной работы студентов по дисциплине «Практикум по дипломному проектированию» составляет 52 часа.

Цель данных методических рекомендаций: выработка и развитие у студентов навыков к самообразованию, способности самостоятельно овладеть знаниями с тем, чтобы успешно применять их в последующей профессиональной деятельности; формирование научно-исследовательских знаний, умений и навыков, обеспечивающих активное включение студентов в процесс социокультурного проектирования, преобразования социокультурной практики с научно-обоснованных позиций.

Самостоятельная работа студентов, осуществляемая в тесном сотрудничестве с преподавателем, и предполагает:

  • изучение методики научно-исследовательской работы в социокультурной сфере;

  • развитие навыков анализа и систематизации научной, специальной и справочной литературы, нормативно-правовых документов, фактического материала из практики деятельности учреждений и организаций социокультурной сферы.

  • изучение и анализ опыта организации социально-культурной деятельности по материалам средств массовой информации, Интернет-источников, профессиональных изданий, методических документов учреждений и организаций социокультурной сферы;

  • развитие навыков разработки и реализации социокультурного проекта.

Формы самостоятельной работы студентов:

  • подготовка к практическим занятиям,

  • изучение, анализ и систематизация научной, специальной и справочной литературы, нормативно-правовых документов, фактического материала из практики деятельности учреждений и организаций социокультурной сферы,

  • изучение и анализ опыта организации социально-культурной деятельности по материалам средств массовой информации, Интернет-источников, профессиональных изданий, методических документов учреждений и организаций социокультурной сферы,

  • выполнение домашних работ,

  • написание курсовой работы,

  • подготовка к защите курсовой работы, к зачету по дисциплине.

Важными условиями организации самостоятельной работы студентов по специальной дисциплине «Практикум по дипломному проектированию» являются:

  • дифференциация и индивидуализация учебных заданий;

  • развитие познавательной активности студентов через различные формы организации учебного процесса: от репродуктивной к продуктивной и творческо-поисковой деятельности;

  • контроль и педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов.

Методические рекомендации включают темы лекционных занятий и их краткое содержание, рекомендации по изучению тем лекционных занятий и их практическому применению, контрольные вопросы для проверки знаний студентов, домашние задания, список основной и дополнительной литературы, перечень Интернет-ресурсов.

Подведение итогов и оценка самостоятельной учебной и научной работы студентов проводится преподавателем во время подгрупповых занятий. Баллы, набранные студентами по всем видам самостоятельной работы, заносятся в аттестационные ведомости и учитываются в период промежуточной аттестации и экзаменационной сессии. Студенты, не выполнившие учебную программу, к зачету не допускаются.