Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Дипломная работа 22.02.14 с замеч..doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
171.09 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...4

1 Товароведная характеристика, оценка качества керамической плитки……….6

1.1 Аналитический обзор литературы………………………………………………...6

1.1.1 Классификация и общая характеристика керамической плитки………….

1.1.2Факторы, формирующие качество керамической плитки …………….........26

1.1.2.1 Сырьевые материалы, применяемые для изготовления плитки…………...35

1.1.2.2 Современные технологии производства …………….……………………….

1.1.3 Потребительские свойства и показатели качества плитки…….……………..

1.2 Экспериментальный раздел………………………………………………...........47

1.2.1.Характеристика и анализ ассортимента керамической плитки, представленной в ООО «К-Раута Рус» …………………………………………………………………………………………

1.2.2 Оценка качества керамической плитки, представленной в ООО…………..

1.2.2.1 Объекты и методы оценки качества…………………………………............51

1.2.2.2Результаты оценки сопроводительной документации и маркировки

1.2.2.3 Результаты оценки качества плитки ............................................................

1.3 Выводы по разделу……………………………………………………………......66

2 Организационно - экономическая характеристика предприятия ……………….68

2.1 Характеристика поставщиков и потребителей……………………………….

2.2 Характеристика потребителей; характеристика структуры управления предприятия……………………………………………..72

2.3Динамика основных показателей финансово – хозяйственной деятельности.………………………………................................................................78

2.4 Оценка эффективности использования торгового потенциала..........................82

2.5 Выводы по разделу………………………………………………………..………89

Заключение…………………………………………………………………….............90

Список используемой литературы……………………………………………...........92

Приложение……………………………………………………………………............94

Введение.

Керамическая плитка на протяжении многих веков, и даже тысячелетий остается одним из самых популярных и востребованных отделочных материалов. Подтверждением этому служит тот факт, что она является пока еще основным стеновым материалом, так как до 70%  общего объема городской застройки выполняется из кирпича и керамических камней. Производство их занимает почти 60% всех промышленных фондов строительной керамики.

Керамика (греческое – гончарное искусство, от слова keramos – глина) – изделия из неорганических, неметаллических материалов и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под действием высокой температуры с последующим охлаждением. После этого они прессуются под высоким давлением на производстве и обжигаются при высоких температурах. Технологии могут несколько различаться в зависимости от непосредственного производителя, а также от вида самой плитки.

Первые образцы керамической плитки были найдены в междуречье Тигра и Евфрата. Со слов исследователей, первая плитка по размерам напоминала мозаику, которая в третьем и втором тысячелетии до нашей эры использовалась для отделки храмов и дворцов знати. Однако от мозаики ее отличал целостный рисунок, заключенный в пределах одной плитки. По толщине она была сравнима с небольшим кирпичом. На лицевую сторону плитки наносился орнамент в виде узоров треугольной, полукруглой и круглой формы. Современная плитка унаследовала немало общих тенденций с иранской плиткой в изготовлении орнамента, однако значение большинства символов безвозвратно утеряно[10].

Ежегодно появляются новые коллекции плиток от ведущих европейских и отечественных производителей, с улучшенными техническими характеристиками и новыми дизайнерскими решениями. Каждая коллекция имеет несколько обязательных частей: напольная плитка, облицовочная керамическая плитка, нередко нескольких вариантов исполнения, узоры, т.е. декоративные вставки и элементы, бордюры и многое другое. Она используется везде и во всем – от отделки улиц, фасадов зданий, монументов, соборов и церквей, до оформления ванных комнат, душевых и кухонь. Ими также оформляются полы, стены, арки, ступени и другие элементы архитектурных строений. А современные дизайнеры предлагают использовать керамику даже в детских комнатах и гостиных. За все время существования этот вид материала так и не приобрел себе конкурента ни в красоте, ни в надежности и качестве.

В последние годы наблюдается строительный бум, большое значение имеет в нем также керамическая плитка. Это обусловлено большой прочностью, гигиеничностью, значительной долговечностью, декоративностью многих видов керамики, легкостью в уборке, а также плитки не горючи и огнеупорны, что делает их прекрасным отделочным материалом.

Керамическая плитка – наиболее популярный и востребованный на сегодняшний день материал для отделки стен и пола, поэтому актуальными являются вопросы формирования ассортимента и оценки качества керамической плитки, которые и представляют цель данной работы.

1. Формирование ассортимента и товароведная оценка качества керамической плитки.

1.1 Аналитический обзор литературы.

1.1.1 Классификация и общая характеристика керамической плитки.

Керамическая плитка различных типов производства и назначения представляет собой изделия изготовленное из смеси глины одного из сортов, с добавлением других натуральных компонентов, предварительно спрессованных под давлением около 500 кг/см2 и далее обожженных в печах при температуре от 1040 до 1300°C в зависимости от вида плитки.

Выпускаемые промышленностью керамические плитки для внутренней отделки помещений можно классифицировать по сле­дующим признакам.

По назначению:

  • плитка для облицовки стен;

  • плитка для пола;

  • плитка для облицовки бассейнов.

По химическому составу:

  • керамическая плитка с белым черепком;

  • керамическая плитка с цветным черепком.

По форме:

  • квадратные плитки;

  • прямоугольные плитки;

  • фигурные плитки;

  • фасонные детали (уголки, карнизные плитки, плинтусные плитки).

По характеру обработки граней:

  • плитки с завалом граней;

  • плитки без завала граней.

По характеру лицевой поверхности:

  • гладкие;

  • рельефные.

По характеру рисунка:

  • одноцветные;

  • многоцветные;

  • с повторяющимся рисунком;

  • с неповторяющимся рисунком.

Декорирование плиток может осуществляться метод сериографии, набрызгивания, нанесения глазурей с различным коэффициентом поверхностного натяжения и др.

По характеру глазури:

  • блестящие;

  • матовые;

  • прозрачные;

  • загущенные.

По комплектности:

  • штучные;

  • мозаика (являющиеся элементами композиции)[3].

По назначению: плитка для облицовки стен изготавливается для крепления на стенах (она также может быть использована для облицовки стоек, а иногда может применяться для пола). Размер плиток должен быть одинаковым, так как часто между плитками имеется совсем маленькое расстояние, называемое затирочными швами. Относительно мягкое тело плитки легко режется и поэтому ее удобно подгонять к различным изгибам (включая круглые отверстия для водопроводной арматуры), и она способна хорошо приклеиваться к стене, не соскальзывая в процессе укладки. Такая плитка должна быть эстетичной, так как находится на уровне глаз.

Напольные плитки изготавливаются методом сухого прессования, и величина абсорбции воды у них бывает от 0 до5%. У них более низкая абсорбция, они должны быть достаточно твердыми. Минеральные компоненты для плитки размалываются до очень маленьких частиц (подобно пыли) и затем спрессовываются под очень большим давлением, формируя тело плитки. Небольшое количество влаги все – таки остается в теле плитки во время прессования. Это необходимо для того, чтобы плитка сохраняла форму. Затем плитка высушивается, и содержание влаги составляет уже 2% перед тем, как поместить плитку в печь. Большая часть плитки на сегодняшний день – плитка одного обжига. Это значит, что она проходит через печь только один раз. Поэтому, если плитка будет глазурованной, то она покрывается глазурью после высыхания и затем обжигается при высокой температуре (больше 1000 градусов по Цельсию).

По способу формовки керамическая плитка может быть:

– прессованной – порошкообразная смесь, уплотняется и формуется прессом под высоким давлением;

– экструдированная – смесь из тестообразной массы выдавливается через специальное отверстие. Этот метод позволяет получить различные изогнутые формы. Величина радиуса завала не является браковочным признаком.

По наличию глазури керамическая плитка делится на:

– глазурированные – глазурь представляет собой тонкий стекловидный слой на поверхности плитки. В основе состава глазури – специальные стекло, обеспечивающее не только красивый вид, но и высокие технические характеристики плитки (твердость, износоустойчивость, водонепроницаемость);

– неглазурованная плитка либо не имеет декоративных рисунков, либо красящие вещества добавляют к исходной смеси и за счет этого создается рисунок.[1,4]