Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3_RMKh.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Лекция № 3 Тема: «Россия в международных рейтингах».

Количество часов в соответствии с рабочей программой дисциплины: 2 часа

План лекции

1.Рейтинг IMD (Международного института менеджмента и развития (г. Лозанна).

2.Рейтинг WEF

3.Рейтинг в рамках Программы международных сопоставлений.

4. Рейтинг фонда «Heritage Foundation» и журнала «Wall Street Journal» (по индексу экономической свободы).

5. Рейтинг ООН (по индексу развития человеческого потенциала, ИРЧП).

Содержание лекции

В настоящее время международными экономическими организациями и международными научно-исследовательскими институтами разработано множество рейтингов конкурентоспособности стран. Методики проведения подобных исследований периодически совершенствуются, в рейтинги включаются новые объекты наблюдения и рассчитываются новые индексы конкурентоспособности.

Вопрос 1.Рейтинг imd (Международного института менеджмента и развития (г. Лозанна).

Центр по изучению конкурентоспособности возник в Лозаннском институте развития менеджмента 1987 году. Его создателем и многолетним руководителем является Стефан Гарелли — профессор IMD и Лозаннского университета, член наблюдательных советов ряда банков и советник крупных компаний, член нескольких академий и научных институтов по всему миру. На базе IMD-International (International Institute for Management Development, Лозанна, Швейцария), в рамках проекта «Мировой конкурентноспособности» («World Competitiveness Project») ведется подробнейший ежегодный мониторинг основных макропоказателей социально-экономического развития 52 стран мира и восьми отдельных регионов некоторых из этих стран. По итогам мониторинга проводится разноаспектный сравнительный анализ стран и регионов, строятся различные рейтинги, выявляются определенные тенденции. Результаты этого анализа публикуются (см.: WCY 1997—2012) и обсуждаются специалистами, в том числе на так называемом «Всемирном экономическом форуме».

Главным «продуктом» центра является Ежегодник по мировой конкурентоспособности — The World Competitiveness Yearbook (WCY), который на сегодняшний день считается самым полным и самым компетентным ежегодным отчетом о конкурентоспособности стран и регионов. Ежегодный отчет публикуется регулярно с 1989 года.

Методология исследований для ежегодного отчета строится на анализе и ранжировании способности государств: во-первых, создавать, а во-вторых, поддерживать среду, в которой предприятия могут эффективно конкурировать. Поскольку создание национального богатства происходит преимущественно на уровне компаний и предприятий (частных и государственных), то данная область исследований называется «конкурентоспособность предприятий». Но предприятия, как известно, существуют в национальной бизнес-среде, которая либо усиливает, либо тормозит их способность к конкуренции как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Эта область исследований называется «конкурентоспособность стран».В настоящее время оценивается более 320 показателей, т.ч.:

• Economic Performance (обобщающие экономические показатели) — ВНП, ВВП на душу населения, объем экспорта, импорта, иностранных инвестиций, уровень занятости, уровни цен (всего 79 показателей);

• Business Efficiency (эффективность бизнеса) — производительность, рынок труда, финансы, практика менеджмента (всего 71 критерия);

• Government Efficiency (эффективность деятельности государственной власти) — в области государственных финансов, финансовой политики, законодательства в сфере бизнеса (всего 72 показателя);

• Infrastructure (развитие инфраструктуры) — базовой, научной, технологической, научной, здравоохранения, охраны окружающей среды, образования (всего 101 показатель).

В 2012 г. Россия занимала 48 место из 59

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]