Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
остаток лекций 2.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Маркетинговые инструменты коммуникационной политики.

Маркетинговые коммуникации — это процесс обмена информацией между фирмой и другими субъектами маркетинговой деятельности с целью представления и совершенствования деятельности фирмы и ее товаров.

Маркетинговые коммуникации отличаются от коммуникаций в общем смысле своей целенаправленностью. Процесс обмена информацией обусловлен единой глобальной целью продвиженияфирмы и ее товаров.

Продвижение — это любая форма распространения сообщений, создающих лояльность потребителей и общества к фирме, информирующих, убеждающих или напоминающих о ее деятельности или товарах.

Предприятие осуществляет маркетинговые коммуникации с разными субъектами, примерный перечень которых включает:

  • потребителей — конечных потребителей (покупатели и пользователи товаров данного предприятия), потенциальных покупателей и пользователей конкурирующих товаров (услуг) и потребителей-организаций;

  • партнеров;

  • посредников, в том числе оптовую и розничную торговлю;

  • конкурентов;

  • финансово-кредитные организации;

  • поставщиков;

  • аудиторию местных жителей;

  • персонал фирмы;

  • акционеров;

  • общественные организации, организации потребителей, организации по защите окружающей среды;

  • лидеров общественного мнения;

  • представителей муниципальной власти;

  • представителей законодательной и исполнительной власти;

  • контролирующие организации.

Каждая аудитория имеет свои интересы и рассчитывает получить информацию о фирме определенного характера. Представители отдельных аудиторий могут пересекаться. Например, в качестве партнеров могут выступать акционеры, поставщики, посредники и другие субъекты.

Предприятия пользуются разнообразными инструментами для коммуникации со своим внешним окружением. Круг инструментов маркетинговых коммуникаций постоянно расширяется, наиболее известные на сегодняшний день инструменты маркетинговой коммуникации:

1. Реклама— это инструмент коммуникационной политики, основанный на использовании неличных форм коммуникаций, которые предназначаются неопределенному кругу лиц, осуществляются посредством платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования, формируют или поддерживают интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям или начинаниям и способствуют их реализации.

2. Связи с общественностью— это инструмент коммуникационной политики, использующий различные формы коммуникаций, которые направлены на выявление общих представлений или интересов, поддержание доброжелательных отношений между организацией и общественностью, достижение взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности.

3. Персональная продажа— это инструмент коммуникационной политики, который основывается на устном представлении товара в ходе беседы с потенциальными покупателями с целью совершения продажи.

4. Стимулирование сбыта— это инструмент коммуникационной политики, который представляет собой систему побудительных мер и приемов, носящих, как правило, кратковременный характер и направленных на поощрение покупки или продажи товара.

5. Прямой маркетинг— это форма коммуникации, использующая различные способы воздействия на потребителя с целью развития отношений с ним и убеждения сделать заказ, а также организующая реализацию товаров непосредственно клиентам.

Среди инструментов маркетинговой коммуникации могут быть указаны и другие составляющие комплекса маркетинга, так как все составляющие маркетинга-микс тесно взаимосвязаны. Например, цена также несет определенную информацию о товаре, как и места его продажи. Даже самая великолепная реклама не сможет убедить потребителя в престижности товара, если цена на него невелика по сравнению с аналогами, и продается он не в специальной витрине в магазине, а в ящиках на вещевых рынках.

Реклама, ее основные характеристики и задачи.

Реклама — это инструмент коммуникационной политики, основанный на использовании неличных форм коммуникаций, которые предназначаются неопределенному кругу лиц, осуществляются посредством платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования, формируют или поддерживают интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям или начинаниям и способствуют их реализации.

Реклама является массовой коммуникацией, воздействующей на формирование мнений и настроений, способствующей закреплению привычек, навыков покупателя. Основные характеристики рекламы как инструмента маркетинговых коммуникаций:

  • общественный характер;

  • способность к убеждению;

  • экспрессивность;

  • обезличенность;

  • однонаправленность;

  • опосредованность.

Общественный характеррекламы проявляется в том, что рекламные объявления получают одновременно множество лиц, поэтому поведение покупателя (его выбор, который он сделал при покупке данного товара) понятно многим и многими будет одобрено.

Способность к убеждению— реклама многократно повторяет свое предложение. Покупатель имеет возможность сравнить обращения продавцов-конкурентов и выбрать наиболее убедительное.

Экспрессивность — реклама может быть броской и эффектной благодаря искусству и техническим средствам. Однако в некоторых случаях, когда броскость рекламы становится самоцелью, до потребителя не доносится суть рекламного объявления.

Обезличенность— реклама адресуется не конкретному лицу, а группе лиц, образующих ее целевую аудиторию.

Однонаправленность— реклама имеет фактически только одно направление от рекламодателя к объекту воздействия. От аудитории не требуется ответа на сделанное ей предложение. Сигналы по обратной связи поступают только в виде конечного поведения потенциального покупателя.

Опосредованность— при передаче рекламного объявления используются посредники: средства рекламы и каналы распространения передачи массовой информации (пресса, телевидение и др.).

В рамках маркетинговых коммуникаций реклама помогает решению определенных задач:

  • содействие сбыту, информируя потенциальных клиентов о параметрах товара, ценах, способах использования, местах приобретения, распродажах;

  • формирование спроса, порождая узнавание новых товаров, убеждая потребителей переходить от одних товаров и услуг к более дорогим;

  • формирование и изменение образа фирмы, ее товаров и услуг, крупномасштабная реклама является своего рода символом имиджа производителя, его величины и преуспевания;

  • обеспечение приверженности потребителей к товарам фирмы, сохраняя их популярность.

Стимулирование сбыта.

Стимулирование сбыта — это инструмент коммуникационной политики, который представляет собой систему побудительных мер и приемов, носящих, как правило, кратковременный характер и направленных на поощрение покупки или продажи товара.

Основные черты стимулирования сбыта как инструмента маркетинговых коммуникаций:

  • дополнительная мотивация;

  • информативность;

  • быстродействие;

  • ненавязчивость;

  • стимулирование действия.

Наиболее эффективно применение стимулирующих мероприятий в тех случаях, когда продавцу необходимо получить сильную и незамедлительную реакцию со стороны рынка. Особенно оправдано их использование на этапе ЖЦТ «внедрение на рынок» и на рубеже этапов «зрелости» и «ухода с рынка». В первом случае использование соответствующих приемов помогает преодолеть естественное недоверие к новинке, быстро расширить круг ее покупателей. В начале этапа упадка основной целевой аудиторией является сегмент потребителей, покупающих главным образом «продвигаемый» товар и не приверженных к какой-либо конкретной товарной марке.

Задачи, решаемые мероприятиями по стимулированию сбыта в рамках коммуникационной политики, заключаются в следующем:

  • содействовать кратковременному увеличению объема сбыта;

  • снизить временные колебания сбыта (сезонные, по дням недели, в течение дня);

  • кратковременно привлечь внимание к фирме и ее товарам;

  • поощрить и мотивировать какие-либо действия потребителей или других субъектов маркетинговой коммуникации.

Основные средства стимулирования сбытамогут быть сгруппированы следующим образом:предложение цены, предложение в натуральной форме, предложение в активной форме.

Предложение цены — это средство стимулирования сбыта, которое предполагает снижение стоимости покупки.

Приемы снижения цены очень многообразны, наиболее часто используемым является скидка с цены. Предоставление скидок в рамках стимулирования сбыта предполагает кратковременное снижение цены товара в месте его продажи.

Приемами стимулирования сбыта является распространение купонов, предоставление потребительского кредита, предлагаемого покупателям ограниченный период.

При воздействии на торговых посредников наиболее распространены такие приемы стимулирования, как скидки с цены при оговоренном объеме или сроках закупки партии товара. Фирма-производитель может предоставить «сбытовой зачет». В этом случае посредник получает определенную скидку за включение продукции фирмы в свою номенклатуру, чем компенсируется часть его дополнительных сбытовых издержек.

Предложение в натуральной форме — это средство стимулирования сбыта, которое предполагает предоставление покупателю или другим субъектам маркетинговой коммуникации дополнительной премии в виде подарка за совершение покупки.

В практике сбыта широко применяются премии, подарки, бесплатные образцы товаров.

При воздействии на торговых посредников более распространены такие приемы стимулирования, как предоставление оговоренного количества единиц товара бесплатно при условии закупки определенной партии или обеспечение розничных торговцев бесплатными фирменными рекламными плакатами, вымпелами, наклейками и т. п.

Предложение в активной форме — это средство стимулирования сбыта, которое предполагает вовлечение потребителя или других субъектов маркетинговой коммуникации в игру или соревнование, выполнение каких-либо условий фирмы в надежде получить предлагаемый фирмой приз.

Фирма может объявить о проведении конкурса, лотереи или викторины. Например, победитель конкурса на лучшее название товара-новинки или викторины на знание истории фирмы может быть поощрен призом, в некоторых случаях очень дорогим (автомобиль и т. д.). Это привлекает к конкурсу (а значит и к товару, и к фирме) дополнительное внимание потенциальных покупателей.

Стимулирование в активной форме очень эффективно при воздействии на торговых посредниковисобственный торговый персонал, так как поощряет соревнование, создает мотивацию для выполнения сбытовых заданий.

Персональная продажа.

Персональная продажа — это инструмент коммуникационной политики, который основывается на устном представлении товара в ходе беседы с потенциальными покупателями с целью совершения продажи.

Таким образом, персональная продажа может рассматриваться в двух аспектах: с одной стороны, — это средство налаживания планируемых взаимоотношений с покупателем; с другой стороны, — это непосредственное осуществление сбытовых операций. Личная продажа — единственный вид коммуникаций, непосредственно заканчивающийся покупкой товара, имеющий явныйкоммерческий характер. Это позволяет рассматривать персональную продажу как одну из форм прямого сбыта.

Целесообразно выделить коммуникационные особенностиперсональной продажи:

  • коммерческая направленность коммуникации;

  • непосредственный контакт между продавцом и покупателем;

  • обязательные коммуникативные способности торгового персонала;

  • двухсторонний характер коммуникации;

  • аккумуляция информации о потребителях;

  • личные отношения;

  • большие затраты.

Персональная продажа имеет значительные преимущества в решении целого ряда задач. Так, приемы личной продажи наиболее эффективны на последних этапах принятия решения о покупке. По данным исследователей, это наиболее значимая и распространенная форма маркетинговых коммуникаций при реализации товаров производственного назначения.

Задачи, решаемые в рамках коммуникационной политики, персональными продажами:

  • содействие увеличению объема сбыта;

  • проведение продаж товара;

  • сбор информации о внешней среде;

  • формирование имиджа фирмы.

Персональная продажа может использовать такие приемыдля организации контактов с потребителями:

  • торговый агент контактирует с одним покупателем;

  • торговый агент контактирует с группой потребителей;

  • группа сбыта продавца контактирует с группой представителей покупателя;

  • проведение торговых совещаний;

  • проведение торговых семинаров.

Персональные продажи как форма маркетинговых коммуникаций получили свое развитие в такой области, как прямой маркетинг(direct marketing).

Прямой маркетинг — это форма коммуникации, использующая различные рекламные воздействия на потребителя с целью развития отношений с ним и убеждения сделать заказ, а также организующая реализацию товаров непосредственно клиентам.