Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГАК.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Программа

итогового междисциплинарного экзамена для студентов, обучающихся по специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания»

Санкт - Петербург

2012

Программа итогового междисциплинарного экзамена / СПбТЭИ; Сост: М. Н. Куткина, В.А. Гуляев, Е. В. Харитонова, Н.В. Барсукова. – СПб.: СПбТЭИ, 2012. - 33 с.

Предназначена для студентов, обучающихся по специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания», всех форм обучения.

Рассмотрена и утверждена на заседании кафедры технологии и организации питания 22 марта 2012 г., протокол № 8.

© ФГБОУ ВПО «СПб ТЭИ», 2012.

Положение об итоговом междисциплинарном экзамене

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников СПбТЭИ итоговая государственная аттестация состоит из междисциплинарного экзамена по специальности и выпускной квалификационной работы в виде дипломного проекта.

Цель итогового междисциплинарного экзамена: определить уровень усвоения студентом основного теоретического материала, предусмотренного циклами общепрофессиональных и специальных дисциплин; соответствие выпускника требованиям, предусмотренным Государственным образовательным стандартом по специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания».

К итоговому междисциплинарному экзамену допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом. Экзамен проводится перед выполнением дипломного проекта.

Организационная подготовка к экзамену проводится выпускающей кафедрой совместно с деканатом и Советом факультета. Для подготовки и сдачи экзамена студенты обеспечиваются программами. Организуется чтение обзорных лекций, проводятся консультации. Расписание экзаменов утверждается ректором института и доводится до сведения студентов не позднее, чем за 10 дней до его начала.

Сдача итогового междисциплинарного экзамена проводится на заседаниях государственных аттестационных комиссий с участием не менее двух третей ее состава. Состав комиссий формируется из научно-педагогического персонала института и лиц, приглашенных из сторонних организаций: авторитетных специалистов предприятий общественного питания или ведущих преподавателей других высших учебных заведений и утверждается приказом ректора института.

Экзамен проводится в устной форме. Все члены экзаменационной комиссии слушают ответ экзаменуемого и оценивают его знания. Решение об итоговой оценке знаний студента принимается комиссией на закрытом заседании открытым голосованием большинства голосов членов комиссии, участвующих в голосовании. При равном числе голосов решающим является голос председателя. Результаты междисциплинарного экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При определении оценки принимается во внимание уровень теоретической и практической подготовки специалиста.

Оценки «отлично» заслуживает экзаменуемый, обнаруживший всесторонние глубокие знания, творческие способности в полном понимании, изложении и использовании программного материала по специальности, использовавший при подготовке не только лекции, учебник, но и монографическую литературу.

Оценки «хорошо» заслуживает экзаменуемый, обнаруживший полные знания программного материала по специальности, изложивший материал без существенных неточностей.

Оценки «удовлетворительно» заслуживает экзаменуемый, обнаруживший знания основного программного материала по специальности, но допустивший погрешности в ответах, в последовательности изложения материала.

Оценки «неудовлетворительно» выставляется экзаменуемому, обнаружившему пробелы в знаниях основного программного материала по специальности, давшему, неполные ответы на все вопросы с существенными ошибками. Как правило, оценка «неудовлетворительно» ставится студентам, которые не могут приступить к профессиональной деятельности без дополнительной подготовки.

Результаты сдачи итогового междисциплинарного экзамена объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий.

Решением Совета института в программу итогового междисциплинарного экзамена по специальности 260501 включены следующие дисциплины: «Технология продукции общественного питания», «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания», «Оборудование предприятий общественного питания», «Безопасность жизнедеятельности», «Экономика предприятия общественного питания», «Анализ и планирование деятельности предприятия общественного питания».

Ниже приводится перечень основных вопросов дисциплин, включенных в экзаменационные билеты, и программы дисциплин. В экзаменационные билеты включен в основном теоретический материал в более укрупненном обобщенном виде, по сравнению с билетами курсовых экзаменов. Знания материала прикладного характера выявляются на втором этапе итоговой государственной аттестации выпускников – выполнении и защите дипломных проектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]