Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MetRekKVKR.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
300.54 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридический факультет

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Регистрационный номер:

2013 /

Санкт-Петербург

2013

Введение

Написание курсовых и выпускных квалификационных работ является неотъемлемой частью учебного процесса в Санкт–Петербургском государственном университете. Помимо создания основного текста, в котором представляется оригинальное исследовательское изыскание на заданную тему, одним из важнейших этапов является оформление результатов академической работы, что предполагает: использование цитат и библиографических ссылок и составление библиографического списка (списка использованной литературы). По содержанию библиографии, качеству ее оформления, подбору цитат и ссылок оценивают и качество работы в целом, умение автора ориентироваться в литературе по данному вопросу, надежность полученных результатов исследования, зависящую, в том числе, от того, на основании каких источников, авторитетных и общепризнанных в научном сообществе или недостоверных, написана данная работа. Качественно составленный и грамотно оформленный в соответствии с определенными требованиями библиографический список является также ценным материалом для изучения той или иной проблематики читателями. Соответственно, оформление библиографического списка является достаточно важной и ответственной задачей. Однако зачастую в библиографиях допускаются ошибки: нарушение порядка библиографического описания издания, пропуск отдельных элементов описания, несоблюдение установленных правил пунктуации и т.д. Все это ведет к невозможности читателем идентифицировать описываемый источник, найти его и использовать. То же касается и оформления библиографических ссылок.

Во избежание ошибок необходимо действовать в соответствии с установленными правилами, изложенными в принятых государственных стандартах по библиотечно-информационной деятельности. Данные стандарты достаточно объемны, иногда включают много деталей, затрудняющих понимание содержащихся в них положений. Настоящие методические рекомендации разъясняют основные правила составления библиографических описаний изданий и оформления списка использованной литературы, необходимые студентам для того, чтобы грамотно оформить результаты своей академической работы.

Методические рекомендации составлены на основе следующих ГОСТов:

  1. ГОСТ Р 7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»1.

  2. ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»2.

  3. ГОСТ 7.11–2004 (ИСО 832–1994) «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках»3.

  4. ГОСТ Р 7.0.12–2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила»4.

  5. ГОСТ 7.32–2001 «Отчет о научно–исследовательской работе. Структура и правила оформления»5.

  6. ГОСТ 7.80–2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»6.

  7. ГОСТ 7.82–2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления»7.

В представленных методических рекомендациях даны наиболее типичные примеры, наиболее распространенные виды описаний изданий, которые могут послужить образцом для составления аналогичных описаний на аналогичные издания. В случае отсутствия в данных указаниях подходящих примеров необходимо обратиться к соответствующему ГОСТу.

Большое значение имеет также соответствие академической работы техническим требованиям оформления: корректное структурирование текста работы, использование надлежащих шрифтов, символов и т.п. Данные вопросы также рассматриваются в представленных методических рекомендациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]