Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание к экзамену по анализу

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Задание к экзамену (анализ)

Используя данные контрольной работы провести экспресс-анализ бухгалтерской отчетности (Баланса и Отчета о финансовых результатах).

Экспресс-анализ финансовой отчетности это финансовый анализ, для которого достаточно обычных баланса и отчета о прибылях и убытках.

Несмотря на кажущуюся ограниченность исходных данных, по ним можно сделать выводы о структуре баланса, финансовой устойчивости и платежеспособности компании, о наличии или отсутствии свободных денежных средств, политике управления денежными потоками и таким образом – о кредитоспособности и стадии инвестиционного цикла.

Главная цель экспресс-анализа, являющегося одним из видов финансового анализа – это наглядная и простая оценка имущественного состояния и эффективности развития хозяйствующего субъекта.

Экспресс-анализ финансовой отчетности является оптимальным решением для быстрой диагностики положения дел на предприятии с тем, что бы решить, до какого уровня имеет смысл углублять анализ и какие дополнительные данные искать.

1. Оцените платежеспособность компании, который можно назвать «запасом прочности» фирмы по платежеспособности:

Платежеспособность = стоимость оборотных средств - краткосрочные обязательства.

2. Проведите горизонтальный и вертикальный анализ.

Горизонтальный (временной, динамический) - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом в относительном и абсолютном виде с тем, чтобы сделать лаконичные выводы. С целью сравнения рассчитывают абсолютные и относительные изменения (отклонения).

Технология анализа достаточно проста: последовательно во второй и третьей колонках помещают данные по основным статьям баланса на начало и конец года. В западных представлениях часто данные конца года помещают первыми. Затем в четвертой колонке вычисляется абсолютное отклонение значения каждой статьи баланса. В последней колонке определяется относительное изменение в процентах каждой статьи. Аналогичный анализ производится на основе Отчета о финансовых результатах.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Технология вертикального анализа состоит в том, что общую сумму активов предприятия (при анализе баланса) и выручку (при анализе отчета о финансовых результатах) принимают за сто процентов, и каждую статью финансового отчета представляют в виде процентной доли от принятого базового значения.

Результаты горизонтального и вертикального анализа оформить в таблице 1. Обязательно прокомментировать полученные результаты.

Таблица 1.

Показатель (статья отчетности)

Данные на начало периода

(на 1 октября)

Данные на конец периода

(на 31 декабря0

Горизонтальный анализ

Вертикальный анализ

Абсолютное отклонение

Тем роста (снижения), %

На начало периода, %

На конец периода, %

отклонение

Примечание. Структура баланса удовлетворительная. Если:

    1. Валюта баланса растет.

    2. Темпы прироста оборотных активов выше, чем внеоборотных активов.

    3. Собственный капитал выше заемного и динамика его роста выше. Чем у заемного.

    4. Темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности примерно одинаковы.

    5. Доля собственных средств в оборотных активах более 10 %

    6. В балансе нет непокрытых убытков.

3. Проведите анализ ликвидности баланса. На данном этапе необходимо ответить на вопрос: Располагает ли компания достаточным объемом активов для покрытия обязательств компании.

Для определения ликвидности баланса рассчитайте следующие коэффициенты:

3.1. Коэффициент текущей ликвидности показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы им для погашения своих краткосрочных обязательств в течение года. Это основной показатель платежеспособности предприятия. Коэффициент текущей ликвидности определяется по формуле:

К = (А1 + А2 + А3) / (П1 + П2)

В мировой практике значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне 1-2. Естественно, существуют обстоятельства, при которых значение этого показателя может быть и больше, однако, если коэффициент текущей ликвидности более 2-3, это, как правило, говорит о нерациональном использовании средств предприятия. Значение коэффициента текущей ликвидности ниже единицы говорит о неплатежеспособности предприятия.

3.2. Коэффициент быстрой ликвидности, или коэффициент «критической оценки», показывает, насколько ликвидные средства предприятия покрывают его краткосрочную задолженность. Коэффициент быстрой ликвидности определяется по формуле:

К = (А1 + А2) / (П1 + П2)

В ликвидные активы предприятия включаются все оборотные активы предприятия, за исключением товарно-материальных запасов. Данный показатель определяет, какая доля кредиторской задолженности может быть погашена за счет наиболее ликвидных активов, т.е. показывает, какая часть краткосрочных обязательств предприятия может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам. Рекомендуемое значение данного показателя от 0,7-0,8 до 1,5.

3.3. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть кредиторской задолженности предприятие может погасить немедленно. Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается по формуле:

К = А1 / (П1 + П2)

Показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам с дебиторами. Значение данного показателя не должно опускаться ниже 0,2.

3.4. Коэффициент обеспеченности собственными средствами показывает, насколько достаточно собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. Он определяется:

K = (П4 - А4) / (А1 + А2 + А3)

Значение данного коэффициента должно быть больше или равно 0,1.

3.5. Коэффициент маневренности функционального капитала показывает, какая часть функционирующего капитала заключена в запасах. Если этот показатель уменьшается, то это является положительным фактом. Он определяется из соотношения:

K = А3 / [(А1+А2+А3) - (П1+П2)]

В ходе анализа ликвидности баланса каждый из рассмотренных коэффициентов ликвидности рассчитывается на начало и конец отчетного периода. Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно по динамике (увеличение или снижение значения). Следует отметить, что в большинстве случаев достижение высокой ликвидности противоречит обеспечению более высокой прибыльности. Наиболее рациональная политика состоит в обеспечении оптимального сочетания ликвидности и прибыльности предприятия.

Таблица 2.

Группировка активов и пассивов баланса для проведения анализа ликвидности

АКТИВЫ

ПАССИВЫ

Название группы

Обозначение

Статьи баланса

Название

Обозначение

Статьи баланса

Наиболее ликвидные активы

А1

Стр. 1250+1240

Наиболее срочные обязательства

П1

Стр. 1520

Быстро реализуемые активы

А2

Стр. 1230

Краткосрочные пассивы

П2

Стр. 1510+1540+1550

Медленно реализуемые активы

А3

Стр. 1210+1220+1260-расходы будущих периодов

Долгосрочные пассивы

П3

Стр. 1400

Трудно реализуемые активы

А4

Стр. 1100

Постоянные пассивы

П4

Стр. 1300+1530-расходы будущих периодов

4. Рассчитайте коэффициенты, позволяющие оценить финансовые результаты. Охарактеризуйте полученные данные.

    1. Коэффициент рентабельности продаж = валовая прибыль/выручка х 100%.

    2. Коэффициент рентабельности основной деятельности = валовая прибыль/ (себестоимость продаж + коммерческие расходы + управленческие расходы).

    3. Коэффициент рентабельности собственного капитала = чистая прибыль/среднегодовая стоимость капитала

4