Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теории мт и мх пособие (1).doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
549.89 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра общей экономической теории

Теории международной торговли и мирового хозяйства

Санкт-Петербург

2010

Автор : ст. преп. Жилинкова И.Н.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры общей экономической теории Протокол № 9 от 28 апреля 2010.

Учебное пособие предназначено для студентовпервого и второго курса ТЭФ дневного отделения специальности 08.05.02 и 08.01.09, изучающих курсы «Мировая экономика», «Интеграция России в мировое хозяйство», «История экономических учений». В учебном пособии систематизированы основные теории, объясняющие характер развития международной торговли товарами и услугами и мирового хозяйства на современном этапе. В учебном пособии представлены основные теоретические разделы курса мировая экономика. Современный методический аппарат (дробность текста, контрольные вопросы для самопроверки, типовые задачи) позволит студентам успешно освоить изложенные теоретические проблемы.

Редактор

Подписано в печать________________. Зак. №____ Тираж____экз. Объем п.л.

Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Печать офсетная.

Санкт-Петербургский торгово-экономический институт

Издательско-полиграфический центр

194021, Санкт-Петербург, Новороссийская ул., 50

Основные теории международной торговли и мирового хозяйства

1. Введение в теорию международного обмена: меркантилизм

  1. Классические теории международной торговли

2.2. Теория абсолютных преимуществ А.Смита

2.3. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо

4.4. Теория международной стоимости Д.С. Милля

  1. Неоклассические теории международной торговли

3.1. Теория Хершера-Олина: соотношении факторов производства и международная торговля

3.2. Теорема Хершера-Олина-Самуэльсона: международная торговля и выравнивание факторных цен

3.3.Теорема Столплера-Самуэльсона: влияние товарных цен на факторные цены

3.4.Теорема Рыбчинского: предложение факторов производства и объем выпуска товаров

3.5. Теорема Джонсона

3.6. Парадокс Леонтьева

3.7. Теория специфических факторов производства

  1. Альтернативные теории внешней торговли

4.1. Теория технологического разрыва

4.1.Теория жизненного цикла продукта Р.Вернона

4.2. Теория конкурентных преимуществ М.Портера

4.3. Теория эффекта масштаба

4.5. Теории внутриотраслевой торговли

  1. Концепции глобальной экономической системы

5.1. Теории империализма

5.2. Теории модернизации

5.3. Теории зависимости

5.4. Концепция мировой системы

Основные теории международной торговли

Теории международной торговли, ведущие начало от английской классической политэкономии, прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли. Однако их центральными вопросами были и остаются следующие:

  • что лежит в основе международного разделения труда?

  • какая международная специализация является наиболее эффективной для отдельных стран и регионов и приносит им наибольшие выгоды?

  • какими факторами предопределяется конкурентоспособность страны в мировой торговле?

  1. Введение в теорию международного обмена: меркантилизм

Первые серьёзные исследования по проблемам международной торговли встречаются в трудах меркантилистов. Термин меркантилизм (от итал. mercante – торговец, купец) был впервые введен в научный оборот в 1763 году французским экономистом Виктором Мирабо, который применил его для описания системы взглядов на экономику национального государства. Для раннего меркантилизма [последняя треть XV - сер. XVI вв., основные представители: У. Стаффорд (Англия), Г. Скаруффи (Италия)] характерна теория денежного баланса, обосновывавшая политику, направленную на увеличение денежного богатства чисто законодательным путем (законы от истрачивании).

Главным элементом позднего меркантилизма, достигшего расцвета в ХVII в., являлась система активного торгового баланса. Основные представители позднего меркантилизма: Т. Мен (Англия), А. Серра (Италия), Ж.Б.Кольбер (Франция). По их мнению, государство должно продавать на внешнем рынке как можно больше любых товаров, а покупать как можно меньше; при этом будет накапливаться внутри страны золото, отождествлявшееся с богатством. Они выступали за ограничение импорта и поощрение экспорта путём чрезмерно жёсткого протекционизма государства, чтобы не тратить золото на покупку товаров вне страны. Ограничение импорта достигалось установлением высоких таможенных пошлин на импорт предметов роскоши и потребительских товаров.

Протекционизм, как экономическая политика государства, применяется до сих пор и осуществляется с помощью торгово-политических барьеров, которые ограждают внутренний рынок от ввоза импортных товаров, снижают их конкурентоспособность по сравнению с отечественными товарами. В этих целях используются высокие ставки таможенных пошлин на ввозимые товары (тарифные барьеры) и через нетарифные меры (нетарифные барьеры). К последним относятся количественные и валютные ограничения импорта товаров, лицензирование и сертификация внешней торговли, и др. Протекционизм охраняет, прежде всего, развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства.

Характер протекционизма менялся в зависимости от исторической эпохи. В эпоху первоначального накопления капитала протекционизм поддерживался экспансией торгового капитала, поощрением развития отечественной промышленности, особенно мануфактурной (политика импортозамещения). Появлению мануфактур способствовали, также, и низкие таможенные пошлины на сырье, по преимуществу из колоний. Например, в Великобритании под страхом смертной казни запрещался вывоз необработанной шерсти, а ввоз шерсти-сырца не ограничивался. Во Франции в эпоху Людовика XIV, его министром Ж. Б. Кольбером тратились значительные средства из государственной казны на создание крупных частных мануфактур по производству бархата, фарфора, гобеленов.

Наиболее интересным и своеобразным выразителем меркантильных идей в России были А.Л. Ордын-Нащекин и И. Т. Посошков. Афанасий Лаврентьевич Ордын-Нащекин принимал участие в организации металлургических предприятий, кожевенных, бумажных и стекольных мануфактур, уделял большое внимание развитию инфраструктурных отраслей: транспорту, торговому флоту, почте. (В 1669 г. был спущен по Оке в Волгу, а оттуда в Каспийское море первый русский корабль "Орел"). Он был автором Новоторгового устава 1667 - крупнейшего законодательного акта, определявшего нормы внешней и внутренней торговли России той поры. Красной нитью через «Книгу о скудости и богатстве» (1724)Ивана Тихоновича Посошкова проходит идея о том, что одной из главных мер накопления богатства нации является производительный труд. Следовательно, нужно поощрять ремесло, поддерживать отечественную торговлю, создавать купеческие компании, «куда вовлекать и небогатых, маломощных купцов».

В период перерастания капитализма в монополистическую стадию в XIX веке "защитный" протекционизм сменился "наступательным", цель которого завоевание внешних рынков на основе защиты от иностранной конкуренции наиболее развитых отраслей промышленности. Получение монопольных прибылей внутри страны давало возможность реализации товаров на внешнем рынке по низким демпинговым ценам.

В 70-х гг. XX века начинают проявляться тенденции неопротекционизм. При помощи ограничения импорта многие страны пытались стимулировать внутреннее производство. Такая политика импортозамещения была характерна для новых индустриальных стран Латинской Америки.

Для современной мирохозяйственной интеграции, сочетающей открытость к внешнему миру с защитой национальных интересов, характерен региональный протекционизм, который осуществляется на основе согласованных действий группы стран. Искусство политики селективного протекционизма заключается в поиске оптимальных для данного места и социального времени отношений между протекционизмом и либерализацией. Либерализация, по существу, означает сокращение протекционистских барьеров во внешней торговле.

Таким образом, по мере накопления исторического опыта сложилось два принципиальных теоретических подхода к объяснению особенностей международного торгового обмена:

  1. Протекционизм — государственное вмешательство во внешнюю торговлю в целях содействия национальным интересам. Крайним проявлением политики протекционизма является политика самообеспечения, опора на собственные силы, (автаркия).

  2. Фритрейдерство, (англ. free trade— свободная торговля), — крайняя форма либерализации — направление в экономической теории и политике, выдвигающее требования свободной торговли и полное невмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность.

Помимо обоснования значимости политики протекционизма и роли государства во внешней торговле, в трудах меркантилистов содержатся основы теории платежного баланса страны. Однако, идеи меркантилистов в отношении активного торгового баланса, несмотря на их чрезвычайную популярность вплоть до наших дней, обладают внутренней противоречивостью. Избыток экспорта у одной страны, означает дефицит импорта другой страны. В итоге такая политика приводит к конфликтам между странами. Одна нация может получить выгоды от торговли только за счет другой страны. Данный принцип получил название «торговля с нулевой суммой». Теоретическое обоснование политики свободной торговли, выгодной всем странам и народам, дали А. Смит, Д. Рикардо, Ф. Кенэ и другие экономисты.