Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет пос. Теор. основы логистики.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
648.19 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МАРКЕТИНГА

Юдникова е.С.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТКИ

Учебное пособие

Санкт - Петербург

2009

ББК – 65.9.(2).421

УДК – 658.8 (075)

Юдникова Е.С. Теоретические основы логистики.- СПбТЭИ, 2009

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов торгово – экономического факультета и факультета товарной экспертизы. В пособии рассматривается общая характеристика логистики, ее экономическая сущность, основы теории логистики, в том числе понятийный аппарат, концепции, задачи и функции логистики, логистические системы, ее функциональные области.

Одобрено на заседании кафедры маркетинга СПбТЭИ 28 августа 2009 г., протокол №1.

Рецензент: доктор экономических наук, профессор Егоров В.Ф.

Введение

Термин "логистика", известный до 1990 годов лишь в узком кругу специалистов, в современных условиях получает широкое распространение.

Логистика – наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Объектом изучения данной науки являются материальные и связанные с ними информационные потоки. Логистический подход в развитии предприятий позволяет сократить период времени от приобретения сырья, готовой продукции, товаров до поставки потребителю, конечному покупателю, способствует сокращению излишних материальных запасов, ускорению информационного обеспечения управления, повышает уровень сервиса.

В условиях рыночной экономики, перехода от рынка продавца к рынку покупателя представляется важным быстро и эффективно реагировать на постоянно меняющиеся потребности клиентов и покупателей. Управление закупочной, производственной, распределительной, складской, транспортной, информационной деятельностью как единой системой на пути прохождения материального потока позволяет производственным и торговым предприятиям гибко совершенствовать свою деятельность с учетом запросов и приоритетов потребителей. Использование логистических подходов в управлении современным предприятием позволяет повысить его конкурентоспособность за счет экономии на совокупных издержках путем сквозного управления материальным потоком. В результате логистического подхода сокращается объемы омертвленного в виде запасов капитала, ускоряется его оборачиваемость, что отражается на росте прибыли предприятия.

Таким образом, в условиях обострения конкурентной борьбы за рынки сбыта актуальность дисциплины «Логистика» обусловлена широчайшими возможностями повышения конкурентоспособности, эффективности экономической деятельности субъекта рыночной экономики.

1.Научные и методологические основы логистики

1.1.История возникновения и понятие логистики

Логистика происходит от греческого слова «logistike», что означает «искусство вычислять, рассуждать». «Logos», в переводе с греческого, означает разум, размышление, умение считать, думать; достижение какой – либо цели при минимальных затратах.

Исторически логистика развивалась как военная дисциплина. В военной науке термин известен с IXвека нашей эры (Византия), обозначая четкую, отлаженную работу тыла по обеспечению войск всем необходимым. Известно также, что в Римской империи существовали служители, которые носили титул «логисты» или «логистики»; они занимались распределением продуктов питания.

Автором первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX в. Антуана Анри Джомини, который дал определение логистики: как «практическое искусство маневра войсками». Он утверждал, что логистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как планирование, управление и снабжение, определение места дислокации войск, а также строительство мостов, дорог и т.д. Считается, что приоритетное значение вопросам логистики придавалось в армии Наполеона.

Однако как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIX века. Логистика стала активно применяться в период второй мировой войны. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих служб и транспорта позволило своевременно обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в нужных количествах.Большой англо-русский словарь и сегодня переводит слово "lojgistics" как: 1) тыл и снабжение, 2) материально-техническое обеспечение, 3) организация и осуществление работы тыла.

Россия также внесла значительный вклад в развитие логистики. В начале ХХ века петербургскими профессорами в области путей сообщения был издан труд под названием «Транспортная логистика»

После экономического кризиса 1930 годов во многих западных странах логистику стали использовать для эффективного управления материальными потоками в экономике. Логистика постепенно стала переходить из военной области в сферу хозяйственной практики. Первоначально она формировалась как новый вид теории о реализации управления движением товарно-материальных ресурсов в сфере обращения, а затем и производства.

В 70 –е г. ХХ века многие страны в Европе и Америке переживали глубокий энергетический кризис, следствием которого явились спад производства, растущая безработица, снижение активности рынка и как результат, глубокое ухудшение состояния экономики в национальных и транснациональных масштабах. Именно поэтому, резко усилилось внимание ученых, экономистов, предпринимателей к логистике как науке, наиболее эффективно координирующей взаимодействие материально – технического обеспечения, производства, распределения, транспорта, коммуникационной инфраструктуры и рынка.

Можно выделить два принципиальных направления в определении логистики. Одно из них связано с функциональным подходом к товародвижению, т. е. управлением всеми физическими операциями, которые необходимо выполнять при доставке товаров от поставщика к потребителю. Другое направление характеризуется экономическим подходом: кроме управления товародвижением, оно предполагает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

Логистика, с одной стороны, - это планирование, управление и контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие потока материальной продукции и соответствующего ему информационного потока.

А с другой стороны, это совокупность различных видов деятельности с целью получения с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время и в установленном месте, в котором существует конкретная потребность в данной продукции. Цель логистической деятельности достигается, если нужный товар требуемого качества необходимого объема доставляется в нужное время в нужное место с минимальными издержками (6 правил GR).

Логистика - система, разрабатываемая с целью оптимального, с точки зрения получения прибыли, ускорения движения материальных ресурсов и товаров внутри и вне предприятия, начиная от закупок сырья и материалов, прохождения их через производство и кончая поставками готовых изделий потребителям, включая связывающую эти задачи информационную систему.

В ряде определений логистики подчеркивается ее оперативно-финансовый аспект. В них трактовка логистики исходит из времени расчета партнеров по сделке и деятельности, связанной с движением и хранением сырья, полуфабрикатов и готовых изделий в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщику до момента получения денег за доставку конечной продукции потребителю. В других дефинициях логистики находят отражение взгляды специалистов, акцентирующих внимание на отдельных функциях в рассматриваемом цикле. По одному из последних определений логистика представляет общую точку зрения на кампанию и ее партнеров по бизнесу (стратегическую, тактическую, оперативную) с материальными и информационными потоками в качестве интегратора (рис. 1.1).

Обобщая вышеизложенные определения логистики, ее можно охарактеризовать как науку о планировании, контроле и управлении материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком информации.