Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР для менеджеров (заочники).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Методические указания

И ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

по курсу «Учет и анализ»

для студентов заочной формы обучения специальности 080200

1. Общие указания

При изучении дисциплины «Учет и анализ», содержание которой определено программой, студенты должны освоить общие принципы бухгалтерского учета, получить ясное представление о его предмете и методе, научиться применять элементы метода в практической работе, выполняя бухгалтерские процедуры, изучить теоретические основы экономического анализа и освоить методику проведения экспресс-анализа бухгалтерской отчетнсти.

Успешное изучение дисциплины основано на самостоятельной работе студента с литературой, инструктивными и методическими материалами, ознакомлении с практикой бухгалтерского учета в организации по месту работы.

В процессе самостоятельной работы следует также пользоваться конспектами лекций и материалами практических занятий, проведенных во время сессии. Студенты, проживающие в г. Санкт-Петербурге, могут посещать в межсессионный период организуемые для них консультации, а живущие в другой местности, могут запрашивать письменные консультации по неясным вопросам.

По окончании изучения дисциплины каждый студент должен выполнить письменную контрольную работу и представить ее в институт для проверки в соответствии с графиком, утвержденным деканатом. Содержание контрольной работы и методические указания о порядке ее выполнения изложены в следующем разделе.

В результате проверки контрольной работы преподаватель допускает или не допускает студента к очному собеседованию, которое служит основанием зачета или незачета работы.

Студент, допущенный к собеседованию, обязан проработать замечания, сделанные преподавателем по тексту или в конце работы, и выполнить предложенные им задания по исправлению ошибок. При ответах студента, не удовлетворивших преподавателя во время очного собеседования, работа не засчитывается и назначается повторное собеседование.

Если же контрольная работа изобилует существенными ошибками, студент к собеседованию не допускается. В этом случае, ему необходимо переделать работу, предварительно изучив содержание рецензии преподавателя и неусвоенные темы программы, после чего вновь представить ее в институт для проверки.

  1. Задания для контрольной работы и методические указания по ее выполнению

В качестве контрольной работы студент представляет в институт материалы выполненного контрольного задания. Если в условии задачи по какой-либо хозяйственной операции указано не единственное число, а 10 вариантов числовых величин, для решения задачи выбирается тот вариант, номер которого совпадает с последней цифрой номера зачетной книжки студента. В период сессии преподаватель вправе избрать иной принцип закрепления вариантов за отдельными студентами.

Контрольная работа выполняется в обычной ученической тетради, линованной в клетку. Писать в ней следует на обеих сторонах листа, нумеруя каждую страницу порядковым номером. На обложке тетради надо обязательно указать, кроме обычных реквизитов, номер зачетной книжки.

В тетради материалы выполнения контрольного задания следует располагать строго в той последовательности, которая соответствует очередности пунктов задания. На заполненном бланке баланса надо написать свою фамилию и скрепить его с тетрадью.

Контрольную работу можно выполнить на компьютере на отдельных листах бумаги. Текст должен быть написан на одной стороне стандартного листа бумаги (297х210). Размер полей: левое – 2,0 см, правое – 1,0 см, верхнее – 2,0 см, нижнее – 1,5 см. Компьютерный набор производится гарнитурой (шрифтом) Arial - размер 12 через 1,5 интервала. Текст ра­боты должен быть выравнен слева и справа, с функцией переноса слов.